Сборная Украины проиграла Черногории

Высокая результативность Ивановича и Дублевича оказалась решающей в поединке

После блестящей победы над испанцами наша сборная стремилась закрепить успех в Черногории и увеличить свои шансы на поездку в Китай летом 2019 года. Но и у командs Звездана Митровича была максимальная мотивация, ведь только победа оставляла балканцев в числе реальных претендентов на выход из группы, а поражение оставляло только теоретические шансы на успешное преодоление квалификации.

По сравнению с матчем против Испании, стартовый состав нашей сборной получил одно изменение. Вместо Лэня с первых секунд вышел Кравцов, компанию которому составили Лукашов, Михайлюк, Конев и Зайцев. Впрочем, уже через минуту Кравцова и Лукашова заменили Джетер и Лэнь. Старт первой четверти запомнился сумбуром в действиях обеих команд и быстрым набиранием фолов игроками нашей сборной. В итоге, уже через три минуты после начала матча наша сборная получила пять командных фолов, а Евгению Мурзину пришлось прилично тасовать состав, чтобы избежать проблемы персональных фолов. У черногорцев роль первой скрипки на себя взял Иванович, который набрал десять из девятнадцати очков своей команды, а в составе нашей команды активностью выделялись Гладырь, Михайлюк и Зайцев, которые закончили первую четверть с показателем в четыре набранных балла.

Вторая четверть началась с мини рывка Украины, благодаря которому наша сборная немного оторвалась в счете (20:24). На этот рывок Звездан Митрович отреагировал тайм-аутом, после которого балканцы забросили два точных трехочковых и снова вышли вперед. Далее был отрезок равной игры, во время которого команды обменялись результативными атаками, но это равенство нарушил Алексей Лэнь, который вколотил два мощных данка в кольцо балканцев и заставил Митровича взять свой второй тайм-аут (29:35).

Тренерские установки привели черногорцев в чувство, завелись трибуны и балканцы начали сокращать разницу, да так успешно, что за полторы минуты до конца четверти вышли вперед после очередных удачных действий от Бояна Дублевича (37:36). Конец четверти также прошел под диктовку соперника, который лучше смотрелся в эти минуты, а завершилась первая половина сумасшедшим баззером от Ивановича, который забросил трехочковый почти от центральной линии. В этом моменте очень плохо сыграла наша защита, сразу два игрока находились рядом со снайпером балканцев и даже не подняли руки, чтобы помешать выполнить бросок своему оппоненту. Стоит отметить, что из сорока пяти пунктов набранных сборной Черногории, тридцать семь своей команде принесли Боян Дублевич (18 очков) и Никола Иванович (19 очков).

В третьей четверти Украина пыталась догнать Черногорию, а соперник удерживал нас на дистанции. Разница в счете колебалась от трех до семи очков, в зависимости от успешности нападения команд. Продолжал разрывать нашу защиту Дублевич, который по итогам трех четвертей набрал 24 очка. В составе нашей команды активничали Лэнь и Конев, которые заканчивали атаки не только эффективно, а и эффектно. Отметим, что серьезной проблемой для нашего тренерского штаба стал быстрый набор персональных фолов, который существенно спутал карты нашей сборной. Так, например, Алексея Лэня пришлось убрать уже в начале третьей четверти после третьего персонального фола. Во второй половине четверти роль первой скрипки в нашей команде взял на себя Джетер, чьи результативные действия помогли сборной Украины закончить четверть с отставанием в минус четыре.

Четвертая четверть началась с ключевого рывка черногорцев 10-0 (!). Заполучив четырнадцатиочковое преимущество за восемь минут до конца четверти, балканцы начали умело сушить игру, подолгу растягивая свои атаки и предлагая Украине очень вязкую защиту. Проблем нашей сборной добавили многочисленные потери, которые перекрывали позитив от удачных действий нашей команды. Игра плавно перешла в концовку, в которой Украина попыталась спастись благодаря жесткой защите, тактике фолов и быстрым атакам. Частично эти действия принесли успех, так как наши парни сумели затащить соперника в близкую концовку, где имели небольшие шансы, как минимум, на овертайм, но черногорцы проявили хладнокровие и довели матч до победы.

К сожалению, Украина потеряла турнирный козырь, который оказался у нас после победы над Испанией. После сегодняшнего поражения шансы сборной на успешное прохождение квалификационного раунда существенно снизились….

Алексей КОЛЯГО

ЧЕРНОГОРИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Отборочный турнир чемпионата мира - 2019. Второй этап.

Группа I.

Черногория - Украина - 90:84 (16:13, 29:27, 17:18, 28:26)

Черногория: Н. Иванович (30 + 6 передач), П. Попович (6), Суад Шехович, Радович, Дублевич (26 + 8 подборов) - старт; А. Попович (12 + 7 подборов), Секулич, Барович (3), Чарапич (2), Джуришич (11), Н. Враньеш

Украина: Лукашов (2 + 5 передач), Михайлюк (15 + 5 подборов), Конев (9), Зайцев (9), Кравцов (7) - старт; Гладыр (12 + 6 подборов), Герун (3), Липовый (7), Бобров, Джетер (7), Лэнь (13 + 7 подборов)