Динамо сыграло вничью с Зарей и третий матч кряду не сумело победить

Команды забили по голу в каждом из таймов

Буквально сразу же со стартовым свистком стали видны тактические очертания встречи. «Динамо» взяло мяч под контроль, пытаясь разворачивать наступления преимущественно через центральную зону, а «Заря» четко ориентировалась на контратаки, терпеливо, не включая активного прессинга, выжидая своих шансов.

Первая десятиминутка прошла в очень спокойном темпе: соперники провели ее в самой настоящей футбольной разведке. Крайне осторожно действовали обе стороны, и ждать каких-либо обострений не приходилось. Однако потом команды будто взорвались, хотя моменты получились больше спонтанными, нежели вызревшими из какого-либо давления. «Заря» получила голевой шанс и вовсе, когда на ровном месте оступился Сидорчук. Тут же мяч подхватил Рафаэль, и у луганчан организовался выход «три в одного». Бразилец мог отдавать пас и Кабаеву, и Громову, но в итоге принял решение пробить сам. Удар у форварда получился сильным, но пришелся прямо в Бойко - голкипер отбил мяч. Тут же киевляне ответили опаснейшей фланговой атакой: Вербич из-за спин защитников выскочил на передачу с правого края, замыкая ее в касание, но промахнулся.

Такое оживление продолжения не получило: противостояние и дальше шло все в том же спокойном ключе. Нельзя сказать, что «Динамо» прямо уж ощутимо больше владело мячом, да и «Заря» при перехватах также не всегда мчалась вперед, фрагментами выстраивая позиционные атаки. Продвижения что к одним воротам, что к другим особо не выходило, и потому футболисты решались на дальние «выстрелы». Такие удары также особо не шли: у гостей отмечаем попытку Сидорчука, у хозяев - Громова. Оба раза точность явно подводила.

Куда опаснее было, когда Русин подхватил мяч, разогнав выход «четыре в три», но, также как Рафаэль на старте поединка, нападающий пожадничал, не отдав мяч, а пробил - мимо цели. Вскоре «Зарю» ждала неприятность в виде травмы Хомченовского, которого заменил Леонардо, а еще через пару минут луганчане повели в счете. Вбрасывание аута на правом фланге (как раз в направлении Леонардо), быстрый розыгрыш мяча с Рафаэлем и дальний удар Силаса: Бойко среагировал, но отбил мяч прямо на Громова, который в касание «добавил» его в сетку - 1:0. Более того, всего через минуту Громов был обязан оформлять дубль: Караваев шикарно промчал правым флагом, ворвавшись в штрафную и покатив мяч на дальнюю стойку, однако Громов на замыкании в ворота не попал.

Второй тайм начался с опаснейшего момента киевлян. Вернидуб в жестковатом подкате остановил прорыв соперника - перспективный штрафной. Со «стандарта» в ближнюю «девятку» мяч закручивал Пиварич, угодив в стойку! Заметно настырнее стали в атаке динамовцы, и нередко оборонительная линия гостей выстраивалась у центрального круга - настолько плотно прижимали «Зарю» к воротам киевляне. Тем не менее, теперь уже значительный игровой перевес голевых моментов подопечным Александра Хацкевича не приносил. Но, только до середины второго тайма, когда «Динамо» заработало штрафной у левой бровки, с которого Пиварич вместо напрашивавшейся подачи покатил мяч поперек на Сидорчука, который мощным ударом издали поразил правый нижний от Махарадзе угол - 1:1.

При равном счете эмоций в поединке стало больше: оживились обе стороны, пытаясь добиться все-таки полновесной победы. На встречных курсах пошла игра, и в ней снова лучше преуспевала «Заря», создавшая отменный момент. Подача с правого фланга на дальнюю стойку, суматоха и удар низом Рафаэля - Бойко классно среагировал. Очень напряженными получился заключительный отрезок матча, и все же коллективу Юрия Вернидуба в нем приходилось больше обороняться. Но, несмотря на все потуги «Динамо», так и не воплотившиеся в голевые возможности, луганчане без особой паники выстояли, сохранив ничейный результат.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Украинская Премьер-лига. 8-й тур.

«Заря» (Луганск) - «Динамо» (Киев) - 1:1


Артем Громов (44) - Сергей Сидорчук (67)

Владислав Кабаев (41), Силас (69), Игорь Харатин (89) - Виталий Буяльский (30), Владимир Шепелев (46), Виктор Цыганков (92)

Владислав Кабаев (93)

«Заря»: Заури Махарадзе, Виталий Вернидуб, Aлександр Сваток, Игорь Харатин, Дмитрий Хомченовский (Леонардо, 39), Aлександр Караваев, Рафаэль Ратао, Евгений Чеберко, Владислав Кабаев, Артем Громов (Владислав Кочергин, 65), Силас

«Динамо»: Денис Бойко, Тамаш Кадар, Йосип Пиварич, Никита Бурда, Томаш Кедзера, Сергей Сидорчук, Беньямин Вербич, Владимир Шепелев (Миккель Дуэлунд, 59), Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Назарий Русин (Владислав Супряга, 71)

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

Стадион «Славутич-Арена» (Запорожье)

Зрители: 9237

Температура: 19°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ЗАРЯ - ДИНАМО. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Александр Тишура Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Снукер | 30 апреля 2024, 06:10 2

Лидер мирового рейтинга уверенно обыграл Райана Дэя со счетом 13:7

Комментарии