В битве лидеров Шахтер обыграл Александрию

Команда Владимира Шарана не сумела продлить свою пятнадцатиматчевую беспроигрышную домашнюю серию

Футболистам донецкого «Шахтера» в отдельных матчах национального чемпионата, чего уж там скрывать, не хватает мотивации, но сегодня лидер гостил у ближайшего преследователя. «Александрия» в случае победы подвигала соперника с вершины турнирной таблицы. Вот такая интригующая встреча.

С первых минут «горняки» имели перевес во владении мячом, но продвигаться вперед было непросто. Нет-нет, хозяева окопной войны не вели и «автобус» не выстраивали. Они грамотно сдерживали противника. Время шло, острых моментов все не было. Футбол в исполнении лидеров пока никак не радовал.

Отдельно следует отметить игру «горожан» в отборе, причем они зачастую справлялись с техничными бразильцами один на один. Из негатива - чрезмерная жесткость со стороны хозяев, но футбол - это не балет. Ближе к середине первого тайма был отрезок, когда «Александрия» ну очень глубоко села к своим воротам. Обошлось без последствий, Панькив по-прежнему оставался сторонним наблюдателем.

Счет был открыт на 26-й минуте. После передачи Болбата голкипер пошел страховать партнеров и оказался в полупозиции. Марлос пробил в падении мимо Панькива, и никто из защитников его промах не исправил. Отдельно отметим, что это был первый и одновременно последний в первом тайме точный удар по воротам «Александрии». Хозяева на пропущенный мяч отреагировали острой атакой, однако не отыгрались. Игра постепенно выровнялась, а отрезками больше атаковали александрийцы. Несколько жестких стыков накалили атмосферу, волю эмоциям дали и наставники команд.

Футбол без поблажек в середине поля продолжился и после антракта. «Шахтеры» снова наладили строгий контроль над мячом и стали регулярно появляться в чужой штрафной. Малое количество ударов как и прежде обедняло игру. На 52-й минуте после диагонали Марлоса на ударной позиции оказался Болбат, а пробил по воробьям. Такие возможности нужно реализовывать. В ответной атаке головой бил Шастал, но прямо в руки вратарю. После обмена «вкусными» моментами в игре стали появляться новые нотки.

Минимальное отставание оставляло хозяевам надежду, ведь исправить ситуацию можно было одним ударом. Чемпион вперед сломя голову не бежал, так что в нашей игре оставались варианты.

На 68-й минуте донецкие бразильцы расчертили быструю комбинацию, и быть бы голу в исполнении Тайсона, однако Цуриков в последней момент опередил капитана «оранжево-черных». Дело закончилось только угловым. На 73-й минуте «Александрия» провела массированную атаку с завершающим ударом головой Банады - Пятов оказался на месте. Прошло не больше 15 секунд, и уже Мораес расстреливал ворота соперника с нескольких метров - Панькив не позволил снайперу пополнить коллекцию голов.

Трибуны «Ники» ждали хэппи-энда, а вот «горняки» делали все, чтобы этого не случилось. Лучшая оборона - это атака, вот поэтому мяч больше находился на половине поля «горожан». На 82-й минуте гости забили. Ассистент арбитра зафиксировал несуществующий офсайд у Марлоса, а приезжие футболисты при высокой динамике эпизода и спорить не стали. Пять минут спустя Алан Патрик рассек оборону одним пасом, Коваленко забил бильярдным ударом в дальнюю «шестерку», а это уже 0:2.

«Александрия» не проигрывала на своем поле 15 матчей кряду, сегодня эта серия прервалась.