Шахтер в Харькове уверенно разобрался с Мариуполем

Команда Паулу Фонсеки забила в ворота приазовского клуба по голу в каждом из таймов

Со старта поединка не прошло и одной минуты, а донецкие бразильцы за счет резкости и техники уже создали опасность у ворот соперника. Завершающий удар Мораеса «ножницами» получился красивым, но чуточку неточным. На исходе 4-й минуты Ракицкий едва не забил прямым ударом со штрафного. После такого начала невольно настроишься на одностороннее движение. В атакующих действиях «Шахтера» и дальше активного участия не принимал только страж ворот Пятов. О каком агрессивном футболе в игре против чемпиона говорил Александр Бабич…

Время шло, игра становилась все спокойней и спокойней. При высокой плотности обороняющихся на квадратный метр «шахтеры» начали мельчить и отдавать неудобные передачи на ближнего. Правда, это было временное явление. Первый безо всяких натяжек голевой момент хозяева создали на 14-й минуте. После прострела Бутко оторвавшемуся от опекуна Мораесу оставалось только замкнуть передачу из пределов вратарской. Гальчук по-гандбольному ногой сыграл безукоризненно. «Шахтер» стал на глазах прибавлять, «Мариуполь» отбивался на пределе возможностей. Нужно отдельно отметить Дава, который грамотно располагался и неоднократно прерывал потенциально голевые передачи.

Расстрельный удар Тайсона в ближний угол на 33-й минуте парировал Гальчук. Вскоре Вакула едва не убежал на одного вратаря, так что Ракицкому пришлось фолить в середине поля, и желтую карточку ему выдали по делу. По сути это был первый и одновременно последний в первой половине всплеск в исполнении приазовской команды. На 37-й минуте Гальчук не позволил забить Веллингтону Нему, а ведь позиция у бразильца была идеальной - чуть левее центральной длинной линии и несколько метров до цели.

Сколько веревочке не виться, а конец все равно будет. Вот и мариупольская оборона на 43-й минуте не справилась со скоростной атакой соперника. Тайсон отдал на Исмаили, тот прострелил на исполнение, Мораес без вариантов «зачерпнул» мяч левой ногой - 1:0. Все бразильцы сыграли в касание, это и разрушило намерения противника отбиться и на этот раз.

Второй тайм начался с атак фаворита, правда, при их развитии движения не хватало обоим коллективам. Со стороны скамейки запасных гостей звучали призывы «думай, думай!», «не рискуй, отдай ближнему». По всей видимости «Мариуполь» раскрываться и не собирался. Однако на 50-й минуте Пятову пришлось потрудиться после выпада с ударом Вакулы. Этот эпизод стал показательным. «Шахтер» абсолютным игровым перевесом больше не владел.

На 56-й минуте после прострела Марлоса (нужно отметить диагональ на партнера в исполнении Тайсона) спешивший подстраховать вратаря Дава переправил мяч в родные ворота. Если бы не он, в протокол лишний раз попал бы Веллингтон Нем. При счете 2:0 вернулся прежний футбол, когда одни играют в свое удовольствие и регулярно атакуют, а другие кропотливо и безвылазно работают на разрушение.

На 61-й минуте Мораесу не хватило полшага, чтобы замкнуть пас Бутко на дальней штанге. Дальше было больше позиционной борьбы, хотя «Шахтер» в любой момент мог взорваться и забить третий мяч. На 68-й минуте Яворский самоотверженно заблокировал расстрельный удар Майкона. На 76-й минуте Тайсон ну очень хотел огорчить Гальчука со штрафного, голкипер оказался против.

В концовке матча Паулу Фонсека показательно заменил своих главных звезд Тайсона и Марлоса. Команда должна была довести дело до победного конца без нервотрепки и без забойных полузащитников. С банальной задачей справились, но и третий гол не забили (шансов даже не создали). Впрочем, победителей не судят.