18-летняя украинка сумела выиграть один сет у девятой ракетки мира

Украинская теннисистка Даяна Ястремская (№104 WTA) проиграла поединок второго раунда на хардовом Премьере в американском Нью-Хейвене. 18-летняя украинка уступила пятой сеяной немке Юлии Гёргес (№9 WTA).
Нью-Хейвен. Второй круг
Даяна Ястремская (Украина) - Юлия Гёргес (Германия) - 4:6, 6:3, 4:6
С первого сета Даяна показала, что сегодня Гёргес будет не сладко. Команда Ястремской приняла решение остро принимать подачи немки, что порой прилично давило на девятую ракетку мира. Если в первом сете она с этим справлялась, то в дальнейшем появились двойные ошибки. У Даяны за матч их было, конечно же больше (10 против 8), но и опыт у теннисисток разный. А вот по эйсам Ястремская даже превзошла Гёргес (6 против 5), это ли не чудо.
В стартовой партии основная борьба за инициативу прошла с 5 по 7 геймы, во время которых девушки не могли защитить свою подачу. На один брейк больше сделала немка, благодаря чему и повела в счете.
Во втором сете уже Даяна начала с брейка. Несколько раз она была близка ко второму и даже имела 3 сетбола на подаче Гёргес, но все-таки завершать пришлось на своей. И это первый выигранный сет Ястремской в матчах против теннисистки из топ-10. Поздравляем!
Статистика виннерсов / невынужденных по второму сету:
Ястремская (8/7)
Гёргес (5/20)
После отличной второй партии украинке было ментально тяжело настроить себя на продолжение борьбы. Было видно, что задача минимум уже выполнена и на подсознательном уровне она успокоилась, хотя до этого была заряжена на борьбу за каждое очко. Об этом она и сказала тренеру при счете 2:5, после чего удалось взять 2 гейма подряд, но все же общая победа осталась за немкой.

Getty Images. Юлия Гёргес
Прекрасный матч для Ястремской, которая практически ни в чем не уступила девятой ракетке мира. Можно даже в чем-то сравнить этот матч с поединком Костюк - Гарсия, главное, чтобы Даяна сделала после него правильные выводы.
Со следующей недели Ястремская установит новый рекорд в рейтинге WTA, поднявшись на 98-ю позицию. Гёргес в четвертьфинале сыграет против победительницы матча Макарова - Рыбарикова.