ФК Львов может снова стать Вересом

Если УЕФА признает переименование незаконным, то клуб будет вынужден «отмотать» все назад

Вице-президент Премьер-лиги, футбольный юрист Маркиян Ключковский прокомментировал дело с переименованием клубов «Верес» и «Львов».
- Одновременное переименование двух футбольных клубов, выход одного из них, так сказать со Второй лиги сразу в УПЛ - как это все нам назвать, чтобы это было политически и юридически корректно? Что это вообще было?
- В первую очередь, насколько мы понимаем, речь идет не столько о какой ротации, а формальная сторона вопроса заключается в переименовании клуба, который был участником УПЛ. Это был футбольный клуб Верес - он переименовался в футбольный клуб Львов. Главный вопрос - прохождение аттестации и допуск к соревнованиям этого футбольного клуба - все-таки, было не в нашей компетенции, а в компетенции комитета Федерации футбола Украины по вопросам аттестации.
Комитет подтвердил выдачу аттестата этому клубу и соответственно на основании этого общим собранием участников УПЛ ФК Львов был подтвержден участником соревнований в этом сезоне. При этом, как раз на июньских общем собрании, комитет по вопросам лицензирования Федерации футбола сообщил, что консультируется с УЕФА. То есть Федерация футбола, спрашивала, насколько с точки зрения УЕФА все критерии и правила выдержаны в таком переименовании.
«Львов» был принят в УПЛ на этот сезон, но принят под условием - если УЕФА признает такое переименование незаконным, то клуб будет вынужден привести ситуацию в соответствие регламентным нормам. Иными словами, «отмотать» все назад.
- То есть он должен будет снова стать «Вересом»?
- Формально говоря, да. Пока мы никакого ответа от УЕФА или комитета по аттестации не получали, поэтому исходим из того, что «Львов» сегодня является участником УПЛ.
Денис Шаховец Источник: Sportarena
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 08:43 3

Украинский вратарь впервые за 16 матчей остался на скамье для запасных

Комментарии