Украинец Закальницкий стал чемпионом Европы в ходьбе на 50 км

23-летний спортсмен выиграл первую медаль в истории Украины в спортивной ходьбе на 50 км

Украинец Марьян Закальницький имел второй результат сезона в Европе на дистанции спортивной ходьбы на 50 км. Свой статус фаворита он уверенно подтвердил - украинец лидировал вторую часть дистанции и первым пересек финиш.
Вторым стал словак Матей Тот, третий - представитель Беларуси Дмитрий Дзюбин. На дистанции выступали еще двое украинцев: Иван Банзерук и Валерий Литанюк, но они не сумели пробиться в тройку призеров.
Спортивная ходьба. Мужчины. 50 км
1. Марьян Закальницкий (Украина) - 3:46:32.
2. Матей Тот (Словакия) - 3:47:27
3. Дмитрий Дзюбин (Беларусь) - 3:47:59
Это первое «золото» Украины на чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине. Кроме того, это первая медаль в истории Украины в спортивной ходьбе на 50 км.
В рамках объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта продолжается в том числе и чемпионат Европы по водным видам спорта в Глазго. 7-го августа Савчук и Яхно завоевали серебро в произвольной программе синхронного плавания.