И в нашем волейболе будет «итальянка»

Интервью с Александром БИБЕРОМ, председателем Директората ФВУ

В следующем году в волейбольном чемпионате Украины будет «итальянка».

Больше о волейбольном чемпионате Украины кроме председателя Директората ФВУ Александра Бибера не знает никто. Куда двигается отечественный Чемпионат и чего от него ждать в будущем в интервью с Александром Михайловичем.

- Подводить итоги чемпионата Украины еще рано, но все же какие промежуточные выводы можно сделать? Насколько внутренний чемпионат стал интересней и, что дала система плей-офф?
- Такого чемпионата я не помню за все 11 лет, которые работаю в украинском волейболе. Чтобы лидеры имели по пять-шесть поражений, такого у нас еще не было. Что касается уровня, то много говорилось о потере мариупольской «Азовстали». Но это только выровняло уровень мужского чемпионата. Игроки ведь никуда не уехали, они разошлись по другим командам и тем самым выровняли уровень этих клубов. В целом команды показывают добротный волейбол, игры стали менее предсказуемыми и более интересными. У нас стало меньше проходных матчей. Если раньше у нас был календарь без плей-оффа, первую команду отделяли от второй очков шесть, и все было ясно, то сегодня за свою позицию необходимо еще бороться. Сегодня у нас все начинается с самого начала, и интрига в Чемпионате будет сохраняться до последнего матча. У нас возросло число болельщиков, так что в целом чемпионат удается.

- Система плей-оффов для украинского волейбола не нова. Почему она раньше не прижилась и насколько она сегодня себя оправдывает?
- Да с плей-офами наши команды уже знакомы. Поначалу это очень насторожило и даже испугало команды. Были опасения, что команды, достигавшие каких-то результатов на протяжении сезона, могут эти достижения в конце сезона не подтвердить. Но в нашем виде спорта плей-оффы существуют во всех развитых волейбольных странах - в России, Польше, Италии, Испании. Я уже беседовал на эту тему со многими участниками нашего чемпионата и команды, которые удачно выступают, и те, кто показал не совсем хорошие результаты, все склоняются к тому, что плей-офф оправдывает себя и должен оставаться дальше. Эта система может увеличить интерес и болельщиков, и телевидения.

- Перед началом чемпионата вы говорили, что плей-оффы вылечат от проходных матчей. На сегодня, что можно ответить, вылечили или нет?
- Вы, наверное, намекаете на матчи последнего тура в Черкассах между «Импексагроспортом» и «Юракадемией»? Эти игры необходимо рассматривать только с точки зрения психологии и мотивации. Для Черкасс все решено, мотивации нет. Для «Юракадемии» наоборот - все решалось именно здесь. Я скажу, что «юристы» играли просто бесподобно и выиграли заслужено. Ко мне походил после первой игры наставник «Юракадемии» Владимир Гудыма, так он сказал, что это был лучший матч его команды в сезоне. Что касается черкасской команды, то они позволяли себе делать замены, пробовать на площадке и молодых игроков, меняли и первый темп, и основного связующего. Они решали свои проблемы, для них главное предстоящие матчи плей-офф, поэтому это их право давать основным игрокам больше отдыха, давать больше практики молодым. Это тактика и стратегия команды.

- Система плей-офф она оправдана, наверное, для команд с первого по четвертое. Может с пятого по восьмое, ее отменить?
- Такой вопрос мне уже задавали. Скажите, а почему должны быть проходными игры с пятого по восьмое? Если в этой четверке вернуться к старой схеме, то пятому и шестому месту вообще нет смысла играть, они свою задачу в чемпионате выполнили. А так, система плей-офф позволяет пятую команду постоянно держать себя в тонусе, глядишь, проиграешь последней команде, придется всерьез думать о выжывании. Так что я думаю систему плей-офф нужно сохранять в Суперлиге везде, чтобы команды боролись до последнего матча, последнего мяча. Система плей-офф - она подходит ко всем командам. Ты сильнее, пожалуйста, доказывай это на площадке.

- На будущее, что в чемпионате хотелось бы еще изменить? Ведь совершенству нет предела.
- В будущем хотелось бы ввести еще так называемую итальянскую систему подсчета очков. За победу 3:0 и 3:1 - три очка, 3:2 - два очка, 2:3 - одно очко, 1:3 и 0:3 - без начисления очков. Она успешно применяется в чемпионате Италии, с нынешнего года ее взяли на вооружение в мужской российской Суперлиге. Я со многими говорил внутри нашего чемпионата, особых возражений не услышал. Что интересно, я взял, пересчитал табличку мужской Суперлиге и по итальянской системе на первом месте оказался бы не харьковский «Локомотив», а киевский с отрывом в одно очко. Новая система позволит биться за каждую партию. Наверное, не совсем справедливо по отношению к командам проигравшим на тай-брейке. Вроде бились, боролись, а в конечном итоге ничего не получаешь. По новой системе такие команды будут премированы одним очком. Так что в следующем году еще и это введем, что бы команды боролись за каждый сет.

- Система будет работать и у мужчин, и у женщин? Или только в мужской Суперлиге, как в России?
- Нет, нет играть все будут по одинаковым правилам.

- Вы говорили, что потеря «Азота» и «Азовстали» фактически не отразилась на уровне чемпионата Украины. Но в связи с этим в Суперлиге появилась команда «Металлург» из Макеевки, которая к таким играм оказалась полностью не готова и общее впечатление об уровне Суперлиги смазала. Можно ли было избежать появления этой команды?
- Вы знаете, много разговоров было по этому поводу. И федерация лишний раз доказала, что всегда действовала по закону, по положению, по регламентирующим документам. Это закон сработал в пользу Черкасс, и вы видите, что вместо «Азота» какая появилась новая команда, но это регламент не смог сработать в донецком регионе. По регламенту, место таких команд должно было оставаться в регионе, который развивал волейбол. У нас были письма, у нас были обращения руководства области о том, что будут поддерживать команду. Но, к сожалению, политические изменения не позволили все это подтвердить на деле. Поэтому не удалось в донецкой области сохранить ту команду, на которую все надеялись. Но эта ситуация породила уже разговоры, на том же исполкоме ФВУ, чтобы в Суперлиге принимали участие команды у которых есть база, есть резерв, развивается детский волейбол, может есть финансирование прозрачное, которое можно показать. Чтобы сюда не попадали случайные клубы, так сказать калифы на час. Захотел попал, а потом, команды нет. Что касается Макеевки, мы и так наслушались много чего, но регламент мы не нарушили. Было бы хуже, если бы сделали эти противозаконные действия, к которым нас подталкивали. Вопросов нет, не подходит регламент давайте его менять на конгрессе. Но все должны действовать согласно букве закона.

Sport.ua

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 18:33 7

А Бавария выиграла свой матч у Айнтрахта