Франция – Хорватия. Прогноз и анонс на матч чемпионата мира

Либо хорваты впервые станут чемпионами, либо французы выиграют Мундиаль во второй раз

15 июля будет сыгран главный поединок Мундиаля-2018. В финальном матче сойдутся сборные Франции и Хорватии. Французы в случае победы могут стать двукратными чемпионами мира, тогда как хорваты, если победят, впервые в своей истории примеряют корону мировых футбольных первенств.
Путь обеих команд к финалу был непростым. Однако, в общем-то, выход на «золотой» матч именно этих двух сборных можно считать вполне закономерным. Хотя бы потому, что уже по итогам группового турнира и команду Дешама, и команду Далича называли одними из главных претендентов на титул. Хотя, конечно же, выход этих коллективов в финал нельзя считать одинаково резонансным. Потому что если Франция изначально была одним из фаворитов Мундиаля, выходила в финал два года назад на Евро-2016, то хорватов, в лучшем случае, воспринимали как одного из теневых фаворитов ЧМ. Не больше того. Но благодаря своей игре и воле к победе именно хорваты дошли до главного матча чемпионата мира, а не иные прописные гранды.
В своей отборочной группе сборная Хорватии заняла первое место, одержав три победы из трех. И если виктории над сборными Нигерии и Исландии не были уж столь неожиданными, то победа с крупным счетом над аргентинцами заставила посмотреть всерьез на шансы «шахматных» на этом турнире. В плей-офф команда Далича уже не демонстрировала такой искрометной и уверенной игры, как на стадии группового турнира, однако в матчах на выбывание в игре хорватской сборной появилось новое качество - воля к победе, умение отыгрываться, перевоплощаться. На всех стадиях плей-офф, предшествовавших финалу, хорваты первыми пропускали, но в итоге сумели отыграться и победить. Датчан и россиян «клетчатые» прошли в серии пенальти, где пришлось демонстрировать свое мастерство вратарю сборной Субашичу, а вот в полуфинале против Англии, отыгравшись во втором тайме, Хорватия смогла вырвать победу в дополнительное время. Причем вратарю хорватской сборной в этой игре не пришлось демонстрировать своего мастерства: Субашич в том матче не совершил ни одного сейва.
Сборная Франции тоже без особых проблем выиграла свою группу. Одолев на старте аутсайдеров квартета - команды Австралии и Перу, в заключительном туре французы раскатали унылую ничью с датчанами, которая устроила обе команды, но только не зрителей. Сугубо по игре претензии к подопечным Дешама были, да и на основании трех первых игр было сложно определить, насколько высок настоящий уровень сборной Франции, ведь не покидало ощущение, что команда Дешама эту стадию соревнований проходила в эконом-режиме.
Все изменилось в матчах плей-офф. Французы уверенно и красиво обыграли в 1/8 финала сборную Аргентины. На основании этого поединка многие специалисты назвали «Ле бле» будущими чемпионами мира. В четвертьфинале и полуфинале французы лишь добавляли себе вистов. Уругвай победили без шансов для соперника, бельгийцев прошли тоже, хоть и натужно. После той игры наставник «красных дьяволов» Мартинес заявил, что французы не были сильнее сборной Бельгии. Вполне возможно, что так и было. Только вот и бельгийцы не были сильнее французов. И французы, в отличие от оппонента, свой едва ли не единственный шанс использовали сполна.
К финалу сборная Франции подходит фаворитом. У команды Дешама был на один день больше для подготовки, матч против Бельгии для французов не стал таким изнурительным, как для хорватов игра против Англии, да и сугубо по игровым характеристикам команда Дешама смотрится более сбалансированной и звездной. Эта сборная уже созрела для того, чтобы вновь, второй раз в своей истории, завоевать титул чемпионов мира. Подопечные Дешама за два года сыграют во втором для себя крупном финале. В 2016-м «мушкетеры» играли в главном поединке чемпионата Европы, где уступили сборной Португалии. Вполне возможно, что Дешам и его подопечные сумеют сделать вывод из той неудачи. И повторят достижение замечательной сборной Франции двадцатилетней давности, которая на домашнем Мундиале стала чемпионом мира. А Дешам, кстати, в той команде был капитаном.
Тогда, в 1998-м, французы за шаг до финала обыграли сборную Хорватии - 2:1. Поединок получился очень напряженным. Хорваты первыми забили, но затем отдали инициативу сопернику, и уступили в концовке. Выход в полуфинал до сих пор был главным достижением для сборной Хорватии на чемпионатах мира. И вот нынешняя сборная уже переписала то достижение, впервые пробившись в финальный поединок.
Подопечные Далича считаются аутсайдерами матча против французов, однако это обстоятельство может и должно сыграть на руку сборной Хорватии. Свою задачу на этом первенстве хорваты уже фактически выполнили, и поэтому в финале они могут себе позволить сыграть с чистого листа, без напрягов. А то, что они так сыграть смогут, все мы видели ранее. Хорваты понимают, что за возможное поражение в финальной игре им и слова кривого никто не скажет, а поэтому они 15 июля в любом случае только приобретут, а не потеряют. В отличие от своего соперника. Да и опыт сборной Португалии, которая два года назад сенсационно победила французов в финале Евро, тоже должен быть использован тренерским штабом Далича.
Дидье Дешам, главный тренер сборной Франции:
- Самый главный матч у нас будет в воскресенье. Два года назад на Евро нам было очень больно. Тогда мы хотели сделать людей счастливыми, но не получилось. Надеюсь, что в финале мы доставим нашим болельщикам больше удовольствия, чем в прошлый раз. Надо все сделать правильно, а не так, как два года назад.
Златко Далич, главный тренер сборной Хорватии:
- В Хорватии все помнят игру 1998 года, помнят Тюрама, помнят поражение. Эту игру обсуждают 20 лет. Я помню, как радовался голу Шукера, но когда мы прижались к воротам, то проиграли. Возможно, Бог дал нам шанс свести счеты. Но мы не ищем мести, это футбол, это спорт. Просто хотим подготовиться к тому, чтобы сыграть наш лучший матч в финале.
Букмекеры считают французов явными фаворитами финала. Коэффициент на победу команды Дешама в основное время - 1,95, тогда как на аналогичный успех подопечных Далича - 4,60. Ничью в основное время оценивают показателем 3,15.
Александр ПАНФИЛОВ
Ориентировочные составы:
Франция: Льорис, Павар, Варан, Юмтити, Эрнандес, Канте, Погба, Мбаппе, Гризманн, Матюиди, Жиру
Хорватия: Субашич, Врсалько, Вида, Стринич, Ловрен, Модрич, Ракитич, Перишич, Манджукич, Брозович, Ребич.

15 июля, воскресенье

Франция - Хорватия
Москва. Стадион «Лужники». 18:00
ТВ-трансляция на телеканале «Интер»
ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua - 2:1
СДЕЛАТЬ СТАВКУ
Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 16:23 10

Поединок начнется в 22:00

Комментарии