Мегакамбэк Бельгии в матче с Японией вывел команду в четвертьфинал

Проигрывая 0:2 по ходу второго тайма, бельгийцы вырвали победу в компенсированное время

Наставник сборной Японии Акира Нисино извлек урок из поражения от Польши. Тогда он решил сменить сразу 6 игроков стартового состава - и прогадал: команда потерпела поражение, и в плей-офф пробилась лишь благодаря меньшему, нежели у сенегальцев, количеству желтых карточек. Поэтому тренер вернулся к схеме 4-2-3-1, выставив с первых минут тех футболистов, которые побеждали Колумбию и добились ничьей с Сенегалом. Роберто Мартинес не стал ничего менять - он приверженец схемы 3-4-3 (ну или 3-4-2-1). А поскольку в последнем поединке группового турнира тренер дал отдохнуть лидерам, то сборная Бельгии предстала в первой игре плей-офф в оптимальном составе. Единственное изменение по сравнению со вторым матчем группового этапа - это присутствие Компани. Что, согласитесь, скорее козырь, чем ослабление состава.
Весь первый тайм прошел в «качелях»: команды по очереди атаковали, причем делали это на протяжении довольно длинных отрезков. Первыми начали японцы, так что сборная Бельгии первую осмысленную атаку предприняла лишь на 8-й минуте. И затем ход игры напоминал синусоиду, причем европейцы в «свои» отведенные минуты давили куда ощутимее. К истечению получаса игры казалось, что вот-вот бельгийцы забьют. Мяч нередко метался по штрафной сборной Японии - но в ворота упорно не шел. А под конец тайма вылазка азиатов едва не завершилась голом. Нагатомо (как он играл в защите, постоянно выигрывая верховые дуэли у Мертенса, который выше на 20 сантиметров!) подключился к атаке, прострелил - и Осако подправил мяч между ног Куртуа. Впрочем, сфера зацепила пятку вратаря, погасила скорость - и кипер, развернувшись, накрыл мяч у линии ворот. В ответ (а шло уже компенсированное время) бельгийцы вспомнили, что сейчас вообще-то их очередь атаковать. Мертенс нанес мощный диагональный удар - и уже Кавасима продемонстрировал мастерство, выловив мяч в дальнем углу. В целом же следует признать, что 0:0 - вполне заслуженный (заслуженный именно японцами) итог первой половины встречи.
Вторая началась вновь атаками Японии - и поставила подопечных Мартинеса на грань катастрофы. За пять минут азиатская команда дважды расписалась в воротах Тибо Куртуа. Сперва японцам удалась контратака, в результате которой Харагучи «раскачал» в штрафной Вертонгена и прицельно пробил в дальний угол ворот - 1:0.
Тут же дальний (а главное - точный, впритирку со штангой!) выстрел удался Такаши Инуи - 2:0!
К чести команды Мартинеса, она и не подумала сдаваться. Тренер тут же сделал двойную замену, выпустив на поле в том числе и Феллаини. 194 см роста: Нагатомо справлялся с Мертенсом, но с форвардом «Манчестер Юнайтед» ему уже было не совладать. Впрочем, счет сократил Вертонген, и как раз головой - отправив мяч по высокой дуге в самую «паутинку» ворот.
А потом включился и Феллаини - как ни удивительно, забив тоже головой.
После чего повторился сценарий первого тайма - острейшая атака сборной Японии в конце 45-минутки завершилась мощным ударом Хонды и сэйвом Куртуа. А после углового бельгийцы организовали контратаку, которая в своей показательности, возможно, превзошла и выпад японцев в первом тайме: Менье вывел Шадли тет-а-тет с Кавасимой, а тот не стал доводить дело до овертайма - 3:2!

Япония едет домой, в очередной раз не сумев преодолеть барьер 1/8 финала Мундиаля. Сборная Бельгии в четвертьфинале встретится с национальной командой Бразилии.