Самбо. Анастасия Сапсай стала чемпионкой Европы

В третий день турнира украинцы завоевали семь медалей: «золото», по три «серебра» и «бронзы»

В Афинах завершился континентальный форум. Для Украины он сложился весьма успешно. Наша сборная везет домой 19 наград - семь золотых, по шесть серебряных и бронзовых наград. Мы показали, что способны побеждать главных фаворитов любого турнира - россиян. Особенно постаралась украинская команда по боевому самбо. Если год назад сборная России в этом виде программы первенства континента заняла без вариантов первое место, взяв девять золотых медалей из девяти. То теперь украинские бойцы их уверенно подвинули, завоевав пять первых и четыре вторых мест.

Следует напомнить, что такой же уверенный выигрыш в 2015 году добыла женская сборная. Тогда тоже финалы последнего дня на командный результат влияния оказать не могли. А команда по боевому самбо забронировала себе первое место уже в субботу.

Женская сборная стала второй. Причем, получим мы «серебряный» или «бронзовый» трофей решалось в супертяжелой категории. К счастью, Анастасия Сапсай досрочно взяла верх над Екатериной Калюжной из Беларуси - 8:0. Спортсменка из Черкасс второй раз подряд завоевала континентальное «золото»!

Три «серебра» воскресенья - в активе наших «боевиков». Вторыми стали: одессит Денис Артемчук (до 52 кг), харьковчанин Богдан Кондратович (до 68 кг) и киевлянин Дмитрий Баток (до 90 кг).

Три «бронзы» - на счету представителей спортивного самбо. На третью ступень пьедестала поднялись: Дмитрий Евдошенко из Харькова (до 62 кг), Алексей Ниженко из Чернигова (до 82 кг) и Сталислав Бондаренко из Запорожья (свыше 100 кг).