Гол 12-летней девочки помог Малышеву обыграть команду Бутко

Футболисты «Шахтера» приняли участие в мероприятии, посвященному развитию детского футбола

18 мая 2018 года, село Счастливое, база Академии «Шахтер». 80 юных футболистов, несмотря на ненастную погоду, проводят разминку на поле. 19 и 20 мая им предстоит провести важнейшие матчи в сезоне: на этих выходных пройдет финальный турнир проекта «Давай, играй!».

«Давай, играй!» - проект ФК «Шахтер», который стартовал в 2013 году и на данный момент охватывает 8 городов Украины. Цель проекта - развитие любительского футбола. За время существования «Давай, играй!», в секции футбола было вовлечено 2740 школьников.

Разминка окончена, все команды приглашаются на построение. Сегодня на поле мы видим представителей двух возрастных категорий: U-10 и U-12. Категория до 10 лет представлена командами: «Laurus» (Курахово), «Black Star Junior» (Краматорск), «Квадрат» (Львов), «Донбасс» (Донецк). В старшей категории на поле выйдут «Горняки» (Доброполье), «Изумруд» (Краматорск), «Волна» (Мариуполь), «Прорыв» (Северодонецк). Юные игроки готовы провести импровизированный матч в честь открытия соревнований, однако их ждет приятный сюрприз: сегодня они будут играть со звездами украинского спорта. На стадионе появляются знаменитые игроки донецкого «Шахтера» - защитник Богдан Бутко и полузащитник Максим Малышев. Дети в восторге, раздаются аплодисменты и Максим с Богданом вмиг оказываются в окружении юных поклонников. Начинается традиционная авторгаф-сессия. Бутко и Малышев любезно фотографируются со всеми желающими, а также желают удачи игрокам.

Спустя 10 мин по стадиону вновь проносится гул, вызванный появлением хорватского футболиста, защитника Дарио Срна. Вместе с капитаном горняков, на стадион прибыли генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин, а также Максим Тимченко - генеральный директор крупнейшего частного энергохолдинга Украины ДТЭК.

Пришло время открывать мероприятие. Первое напутствие юным атлетам дает Дарио Срна, а также желает им успехов не только в спорте, но и отмечает необходимость школьного обучения.

После вступительной речи Дарио, ведущий приглашает Палкина и Тимченко к столу с документами: сегодня двум «лидерам» предстоит подписать меморандум о развитии и популяризации любительского футбола в Украине. Официальная часть начинается с комментария лидера «Шахтера».

«Сегодня у нас два знаковых события. Первое - мы подписываем с компанией ДТЭК меморандум о сотрудничестве. Второе - буквально пару часов назад команда «Шахтера» U21 победила в молодежном первенстве Украины, сыграв вничью с киевским «Динамо». Дорогие друзья, вы все прекрасно знаете, что через несколько дней в Киеве пройдет финал Лиги чемпионов. Но, к сожалению, в финале нет ни одной украинской команды. Дело в том, что уровень профессионального футбола в нашей стране очень и очень низкий, особенно в сравнении с Европой», - начинает свою речь Сергей Палкин.

Генеральный директор оранжево-черных объясняет, что данный уровень связан со слабым развитием массового детского футбола.

«Если мы хотим достигать больших вершин на евроарене с точки зрения национальной сборной, с точки зрения клубов, то мы обязательно должны приложить максимум усилий, чтобы как можно больше детей привлечь в массовый футбол. Развитие футбола в Украине - это основа основ. Тогда только мы можем называться футбольной державой».

Также, Палкин отметил, что в любительском футболе не должно быть гендерного неравенства и проект Shakhtаr Social будет поддерживать развитие как мужского, так и женского футбола.

Сотрудничество с ДТЭК, генеральный директор горняков пояснил тем, что любой проект, в том числе и социальный требует немалых финансовых инвестиций, а руководство и менеджеры именно этой компании разделяют их философию и принципы развития массового футбола.

«Уверены, что при поддержке компании ДТЭК «Давай, играй!» появится во многих городах Украины, тем самым мы положим серьезное начало развитию массового футбола в Украине», - подвел итог Палкин.

В ответ, лидер украинской энергетики Максим Тимченко поздравил «Шахтер» с «золотым дублем», а также сообщил о своих ожиданиях от проекта: «Первым совместным начинанием ФК «Шахтер» и ДТЭК станет расширение географии проекта по развитию детского футбола «Давай, играй!». В 2018 году он начнет работу еще в 10 новых городах». Кроме того, спортсменов обеспечат всем необходимым инвентарем и амуницией. В 2018 году ДТЭК потратит на это 7,6 миллиона гривен.

После торжественной речи, генеральные директоры подписали меморандум, а также символически обменялись футбольными мячами.

По окончании официальной части, настал долгожданный для юных футболистов момент: еще минута и они сыграют на поле со своими кумирами. На поле выходит по 4 участника от двух команд-финалистов, пятыми игроками которых становятся Максим Малышев и Богдан Бутко. Команды сыграют 2 тайма по 5 минут.

Свисток дан и первая атака от команды Богдана Бутко происходит уже на 15 секунде, однако мяч летит мимо ворот. Успех не заставил себя долго ждать, на 3-й минуте юная футболистка из команды черных забивает первый гол матча.

Команда Максима Малышева недолго оставалась в аутсайдерах и уже через минуту представительница «оранжевых» Дарья Летягина сравнивает счет. 1:1 - первый тайм завершен.

Второй тайм был не менее насыщен «острыми» моментами. Кульминацией стал гол игрока «Квадрата», который принес команде Малышева победу со счетом 2:1.

По завершению игры, журналисты окружили юных игроков, которые робко давали комментарии о матче. «Я занимаюсь 2 года, мне не страшно играть с мальчиками, думаю, тренер будет мной доволен», - сообщила забившая второй гол в матче Дарья Летягина. Также, на интервью к прессе вышел Сергей Палкин, который подвел итоги мероприятия, обсудил подписание контракта с главным тренером «Шахтера» - Фонсекой, а также рассказал о перспективах развития женского футбола.

Все фото - ФК «Шахтер»

Светлана КРОПИНА

Денис Шаховец Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии