Два гола Гунчака принесли Металлисту в двух последних матчах шесть очков

Благодаря этому Харьков уже в пятерке лучших

Похоже, Металлист исчерпал лимит невезения в домашних матчах и одержал трудную победу над Закарпатьем со счетом 1:0. Фарт, как и в прошлой игре с Шахтером, пришел в лице Руслана Гунчака. Именно ему было суждено забить победный гол в этом матче.

Металлист, как и другие домашние игры, начал играть первым номером, а Закарпатье, по-видимому, это нисколько не смутило. Уже на 9-й минуте харьковчане могли извлечь выгоду из своего преимущества. Комарницкий обыграл двух защитников гостей и навесил в штрафную точно на Рибейро, тот скинул на Березовчука. Андрей бил головой в упор с линии вратарской, но каким-то чудом угодил в Луценко. Вообще, в начале матча Березовчук был самым активным на поле, выполняя большой объем работы. Ну а Закарпатье выстроило массированную оборону, надеясь в атаке на удачу, а также скоростных Яроша и Целых. В одной из контратак на 20-й минуте Целых оттянул на себя двух игроков Металлиста, отдал мяч Ярошу, который пробил в ближний угол, но Остапенко не ошибся, ногой выбив мяч на угловой.

В принципе, больше опасных моментов в первом тайме не было. Лишь Рибейро пробил дважды неточно. Хотя в первом случае явно напрашивалась передача на неприкрытого Березовчука.

В перерыве состоялось вручение Кубка Украины женской команде Металлист, которая уже второй год подряд делает золотой дубль: выигрывает Кубок в придачу к золоту в чемпионате.
На второй тайм Закарпатье пришлось звать из раздевалки чуть ли не всем миром. Делегатом от мира выступил судья, который не поленился сбегать пригласить на поле ужгородцев.

После перерыва Металлист по-прежнему владел инициативой, но играл как-то вяло, в медленном темпе. Видимо, сказывалась усталость после матча с Шахтером. Ну а Закарпатье такой темп вполне устраивал. Чувствовалось, что гости приехали в Харьков за ничьей. Они лишь изредка пытались создавать мнимую угрозу у ворот Остапенко при помощи штрафных и угловых.

На 57-й минуте вместо малоэффективного Ибрагимова на поле вышел Кузнецов, что добавило харьковчанам скорости в атаке. Вообще, как выяснится чуть позже, Геннадий Литовченко угадал с заменами, выпустив также на поле молодых и быстрых Максимова и Гладкого, вместо изрядно уставших Рибейро и Джакобии. Так, после прострела справа, Гладкий сыграл на опережение и пробил по воротам, Луценко удар отразил, но набегавший Гунчак головой в падении вогнал мяч в сетку - 1:0! Буквально через пару минут Гладкий накрутил двух защитников гостей, но его удар заблокировали, а на добивании харьковчане были неточны.

Возможности отыграться у Закарпатья не было, так как за весь второй тайм в створ ворот Остапенко не было ни одного удара. Тяжелая победа 1:0, и Металлист с 17-ю очками поднимается на 5-е место в турнирной таблице.

Металлист - Закарпатье - 1:0
30 октября, Харьков. Стадион «Металлист». +6°С. 10 000 зрителей.
Главный арбитр: А. Жосан (Херсон), Ассистенты: А. Якименко (Киев), И. Быцкало (Одесса). Делегат ФФУ: В. Дердо (Одесса).
Металлист: Остапенко, С.Селезнев, Комарницкий, Ветренников, Самборский, Опря, Гунчак, Рибейро (Максимов, 61), Ибрагимов (Кузнецов, 57), Березовчук, Джакобия (Гладкий, 79).
Закарпатье: Луценко, Ильницкий, Чеберячко, Шевелюхин, Савинов, Ю.Селезнев (Кополовец, 85), Гурка, Целых, Слюсарь, Кобин, Ярош.
Гол: Гунчак, 80.
Предупреждены: Рибейро,58; Кузнецов, 66 - Шевелюхин, 30; Целых, 68; Кобин, 90+2.

Пресс-конференция
Виктор Ряшко (главный тренер Закарпатья):
- Мы построили игру от обороны. Думаю, в целом, защитные порядки справились. Но потеряли концентрацию и пропустили гол. Больше моментов у харьковчан забить не было. Больших претензий к игрокам предъявить не могу...
- Чего все-таки не хватает Закарпатью в каждой игре?
- Мы тоже думали над этим вопросом. Много игроков впервые играет в высшей лиге. Наверное, не хватает опыта, мастерства. Целых забил львиную долю мячей команды, у других футболистов пока не получается.

Геннадий Литовченко (главный тренер Металлиста):
- Тяжело было сегодня играть: много сил было отдано в игре с Донецком. Мы общались со многими тренерами, всем ним команда Закарпатье понравилась - дисциплинированная, быстрая. Рад, что смогли все-таки додавить ее под конец матча. После игры с Шахтером чувствовали себя более уверенно и смогли вырвать победу.
- А что с Кравченко и Кучером?
- После обследования у специалиста выяснилось, что у обоих сотрясение мозга.
- Металлисту тяжело играть первым темпом. Можно ли перед этим составом ставить высокие задачи?
- Команда на стадии становления. Конечно, будем усиливаться. Плюс эти игроки еще прибавят. Конечно, с составом в 11-12 человек тяжело играть. Я же не жалуюсь вам, что у нас выбыли Кравченко, Кучер? Слава Богу, нашлись люди, которые смогли их заменить...