Марсель в овертайме вырвал путевку в финал Лиги Европы

«Зальцбург» отыграл два мяча, но на большее хозяев не хватило

Тема неоднозначных судейских решений, пожалуй, является центральной в обсуждении ключевых еврокубковых матчей текущего сезона. 38-летний российский арбитр ответного полуфинального поединка Лиги Европы «Зальцбург» - «Марсель» лишь подлил в огонь еще масла.

Уступив «Марселю» в гостях со счетом 0:2, дома «Зальцбургу» оставалось только атаковать. 0:2 - не 1:4, да и камбэки в современном футболе дело не такое уж редкое.

В первой половине встречи хозяева не смогли взломать оборону гостей. Моментов было немного, удару Амави не хватило точности…

Но во втором тайме все резко изменилось. Похоже, немецкий тренер «Зальцбурга» Марко Розе в перерыве гонял своих подопечных по раздевалке электрошокером, потому что они полетели в атаку, едва успев выйти на поле.

И на 53-й минуте «Зальцбургу» улыбнулась удача. Амаду Айдара, пройдя с мячом метров двадцать и попутно обыграв нескольких соперников, завершил свой головокружительный рейд четким ударом мимо вратаря.

«Зальцбург» продолжил наседать на ворота несколько растерявшегося от подобной прыти «Марселя», но Даббур и Рамальо свои шансы не использовали. Зато вовремя подсуетился 19-летний австрийский полузащитник Ксавер Шлагер, который получил мяч после суматохи в центре штрафной. Шлагер без лишних раздумий пробил, повтор показал, что мяч шел мимо дальней штанги, но 26-летний игрок «Марселя» Буна Сарр неудачно подставил ногу, срезав мяч в угол своих ворот. Официальный сайт УЕФА долго не мог определиться, считать это голом Шлагера или автоголом Сарра, остановившись, в итоге, на последнем варианте.

После второго забитого мяча «Зальцбург» поумерил свой пыл. Обе команды были не прочь перевести матч в овертайм, хотя футболист «Марселя» Клинтон Н'Жийе мог забивать на 90-й минуте, но ему не хватило точности.

Лучший шанс вытащить «Зальцбург» в финал Лиги Европы упустил Валон Бериша на 99-й минуте, когда бил головой в упор после навеса с углового - Пеле в невероятном прыжке вытащил сильнейший удар!

А уже в конце второго овертайма произошел ключевой эпизод матча. Активно отыгравший весь поединок Пайе подал очередной угловой, и Роланду исхитрился пробить ногой точно в дальний угол ворот «Зальцбурга». Мяч, хоть и летел совсем несильно, был недосягаем для голкипера. Поражение со счетом 1:2 вполне устраивало французов.

Повтор показал, что углового, после которого «Марсель» забил решающий гол, не было - мяч улетел за линию ворот от игрока французской команды. Российский арбитр Сергей Карасев вместе со всей своей бригадой эпизод проморгал. Да и по ходу встречи хватало неоднозначных моментов, в частности, не раз судья мог назначать пенальти…

На последних минутах Амаду Айдара локтем проверил крепость челюсти соперника и отправился отдыхать. А «Марсель» удержал счет и вышел в финал Лиги Европы по сумме двух встреч. В решающем поединке турнира французская команда встретится с мадридским «Атлетико».

P.S. Важные дяди из УЕФА, которые, по собственным заверениям, «заботятся о футболе»! Будьте так добры оторваться от своих мягких кресел и ввести, наконец, обязательные видеоповторы! Дико надоело, когда большая часть разговоров о лучших еврокубковых матчах сводится к обсуждению судейских ошибок. Хватит мучить футбол, просто введите эти чертовы повторы, хуже уже точно не будет.