Штутгарт. Костюк в драматичном матче проиграла 7-й ракетке мира

Юная украинская теннисистка доказала, что на равных может соперничать с топовыми теннисистками

Юная украинская теннисистка Марта Костюк не смогла выйти в 3 круг грунтового Премьера в Штутгарте. В матче второго круга 15-летняя украинка в трех сетах проиграла представительнице Франции Каролин Гарсии.

Штутгарт. Второй круг
Марта Костюк (Украина) - Каролин Гарсия (Франция) - 1:6, 6:3, 5:7

Те, кто видели только первый сет данного поединка, наверняка пожалели о своем решении завершить просмотр. Первая партия продолжалась всего 18 минут, за время которой Костюк выиграла в сумме всего 10 очков и без малейших шансов уступила француженке. Было заметно, что украинка вышла на корт с «трясущимися руками» и просто не знала как правильно войти в игру.

Во втором сете ситуация изменилась до неузнаваемости. Гарсия немного расслабилась после легкого первого сета, стала подавать слабее, что и позволило Костюк начать играть, как минимум, на равных. В третьем гейме Марта отыграла брейкпоинт соперницы, а в следующем уже сама сделала брейк. Настоящая жара началась на подаче украинки в 7 гейме. Гарсия трижды могла сокращать отставание, но всякий раз ей это не удавалось. Вот один из моментов, который можно ставить на кнопку повтора и наслаждаться невероятной игрой Марты в защите (да-да, она умеет и такое).

К счастью, на сет 15-летняя украинка подала идеально - француженка не смогла выиграть ни одного розыгрыша.

Решающая третья партия прошла совершенно в равной борьбе. Было очевидно, что любая ошибка на своей подаче может стать роковой. Только один гейм был сыгран на больше-меньше, на всех остальных теннисистки на приеме играли слабее. Но опыт все-таки сыграл свою роль. При счете 5:6 Костюк дала один единственный шанс Гарсии, а француженка сыграла в своей фирменной контратакующей игре и победила.

В последнее время мы стали свидетелями необычайного прогресса Костюк. Не хочется загадывать наперед, но перспективы у нее невероятные. Пожелаем нашей юной теннисистке и дальше радовать нас отличным теннисом, а победы над топовыми теннисистками очень быстро придут, не все сразу.

В третьем круге Гарсия сыграет с победительницей матча Свитолина - Вондрусова.