Ливерпуль снова обыграл Ман Сити и вышел в полуфинал ЛЧ

Команда Юргена Клоппа стала полуфиналистом Лиги чемпионов

После неожиданного фиаско в первом четвертьфинальном матче футболисты «Манчестер Сити» попали в крайне затруднительное положение, ставящее под очень большой вопрос перспективы дальнейшего участия манкунианцев в текущей Лиге чемпионов. Ранее в плей-офф главного клубного евротурнира только два раза были зафиксированы случаи, когда команда, проигравшая в первом матче с разницей в три и более голов, проходила в следующий раунд. В 2004-м году подобный подвиг занесен в актив «Депортиво» в четвертьфинальном противостоянии с «Миланом» (1:4 и 4:0), а в прошлом сезоне потрясающий камбэк совершила «Барселона», преградившая путь ПСЖ в 1/8 финала (0:4 и 6:1). Сегодня же невероятное достижение покорилось еще одной команде - об этом подробней читайте здесь.

Огромное значение в плане восстановления психологической уверенности имело дерби «небесно-голубых» против «Юнайтед». Но и тут команду Хосепа Гвардиолы постигла неудача. Блестящая игра «Сити» до перерыва сменилась провалом во второй половине встречи. «Ливерпуль» также не впечатлил в принципиальном противостоянии с «Эвертоном», но для команды Юргена Клоппа в минувший уик-энд была важна экономия энергозатрат перед визитом на «Этихад».

В столь незавидной ситуации «Манчестер Сити» необходимо было с первых минут бросать большие силы в атаку и уповать на быстрое взятие ворот, которое могло внести сумятицу в защитные построения мерсисайдцев. Начало встречи стало воплощением самых оптимистичных ожиданий болельщиков манчестерского коллектива. На 2-й минуте ван Дейк под прессингом сделал неточную передачу на своей половине поля, и наказание последовало незамедлительно: Стерлинг убежал по правому флангу, после чего выкатил мяч под удар Жезусу, который не промахнулся.

Открыв счет, манкунианцы не стали наращивать давление. Очередная попытка хозяев поля организовать взятие ворот состоялась в середине первой 45-минутки. Подопечные Гвардиолы взвинтили темп, мяч буквально метался в штрафной «Ливерпуля», но мерсисайдцам удалось отбиться от этого штурма.

Еще один шанс «небесно-голубые» упустили в концовке тайма: Сане ударом из-за пределов штрафной попал в штангу. А спустя несколько мгновений мяч таки оказался в воротах мерсисайдцев, но арбитр зафиксировал оффсайд у все того же Сане. Единственную голевую возможность до перерыва футболисты «Ливерпуля» создали на 45-й минуте: Окслейд-Чемберлен, ворвавшийся в штрафную, на скорости проскочил голкипера и с острого угла не попал в ворота.

В начале второй половины встречи подопечные Клоппа попытались больше контролировать мяч и успокоить темп игры. Нужно признать, получилось у них это довольно успешно, да и манкунианцы не стали сразу после перерыва нагнетать события. А на 56-й минуте болельщикам «Сити» стало совсем грустно: ворвавшегося в штрафную Мане остановил Эдерсон, но мяч подхватил Саллах, который сравнял счет.

Нельзя сказать, что пропущенный гол обескуражил «небесно-голубых», но дальнейшие атаки хозяев поля выглядели обреченно и без особого энтузиазма футболистов «Манчестера». Мерсисайдцы же, почувствовавшие максимальную близость полуфинала, заиграли уверенно. Снял все вопросы о победителе противостояния Роберто Фирмино. После грубой ошибки Отаменди бразилец слева ворвался в штрафную «Сити» и точно пробил в дальний угол.

Что ж, дальше по лигочемпионовскому пути идет «Ливерпуль», а подопечным Гвардиолы остается трудиться над окончательным оформлением чемпионства в Английской Премьер-лиге.