Ливерпуль неожиданно разгромил Манчестер Сити в матче Лиги чемпионов

Команда Гвардиолы пропустила на «Энфилде» три безответных гола

Вам знакомо чувство, когда «день задался» и всё-всё получается? В спорте вообще и в футболе в частности это называется «кураж». Именно этого зверя ухватил за хвост «Ливерпуль» в первой четвертьфинальной игре Лиги чемпионов против «Манчестер Сити».
Даже не верилось, что здесь же, в Ливерпуле, на выходных подопечные Пепа Гвардиолы «возили» «синюю» команду с родины «Битлз», причем временами их преимущество во владении мячом достигало 90%! Но сегодня, видимо, был «красный» день в английском футбольном календаре. После получаса игры команда Юргена Клоппа по делу вела в счете 3:0, не позволив сопернику ни разу попасть в створ! Лидеру АПЛ, а не какому-то середняку. Команде, ставящей перед собой самые высокие цели на сезон, без пяти минут очков - чемпиону Англии.
Габриэль Жезус за 48 минут первого тайма коснулся мяча 13 раз - это центрфорвард «горожан». Этим сказано всё - «Ливерпуль» не позволил сопернику ничего создать в атаке. А сам реализовал практически всё, что создал: 4 удара в створ - 3 гола. Сперва Фирмино бил с угла вратарской, попал в голкипера, но тут же подхватил мяч и отпасовал набежавшему Салаху. Лучший бомбардир команды не подвел и в касание пробил точно. Прибежавший на линию ворот Компани ничего не смог поделать - 1:0.
Вскоре Милнер вывел на удар Окслейд-Чемберлена - и тот удвоил преимущество в счете. К слову, ассист для Милнера стал седьмым. Столько же голевых передач отдал Златан Ибрагимович в турнире-2012/13, а больше с тех пор было только у Неймара (8) - в прошлой Лиге чемпионов.
На 31-й минуте положение гостей стало вообще катастрофическим. Салах подавал слева, на мяч ринулись сразу три (!) игрока «Ливерпуля», но первым был Мане, котороый головой отправил мяч в сетку. «Красные» с ходу превзошли клубный рекорд по количеству забитых мячей в еврокубках. В сезоне-2007/08 они наколотили 29 голов, а в нынешнем - уже 31.
Разумеется, на второй тайм команды вышли с совершенно другими задачами. «Манчестер Сити» завладел мячом (68% игрового времени), но «Ливерпуль» свой план на тайм - не пропустить - выполнил. Впервые с 26 октября 2016-го (с матча против МЮ в Кубке Лиги) футболисты «Манчестер Сити» ни разу так и не попали в створ ворот. И теперь задача команды Гвардиолы - забить минимум трижды и не пропустить. Выполнима ли она? Увидим вечером 10 апреля.

Единственным огорчением для болельщиков «Ливерпуля» стала желтая карточка Хендерсона, из-за которой он пропустит ответный поединок. А единственной «радостью» украинских фанов «МанСити» - то, что Александр Зинченко не принимал участия в этом избиении, просидев на скамейке запасных.

«Ливерпуль» - «Ман Сити» - 3:0

Мохамед Салах, 12, Алекс Окслейд-Чемберлен, 21, Садио Мане, 31.

«Ливерпуль»: Лорис Кариус, Алекс Окслейд-Чемберлен (Альберто Морено, 85), Верджил ван Дейк, Деян Ловрен, Эндрю Робертсон, Джеймс Милнер, Джордан Хендерсон, Мохамед Салах (Жоржиньо Вейналдум, 53), Трент Александер-Арнолд, Роберто Фирмино (Доминик Соланке, 71), Садио Мане

«Ман Сити»: Эдерсон де Мораес, Венсан Компани, Кайл Уокер, Николас Отаменди, Эмерик Лапорт, Давид Сильва, Кевин де Брюйне, Леруа Сане, Илкай Гюндоган (Рахим Стерлинг, 57), Фернандиньо, Габриэль Жезус

Джордан Хендерсон, 86. - Николас Отаменди, 45+3. Габриэль Жезус, 76. Кевин де Брюйне, 80. Рахим Стерлинг, 90+2.