Майами. Свитолина проиграла Остапенко на двух тай-брейках

Лучшая украинская теннисистка отыграла весь матч с болью в животе

Первая ракетка Украины Элина Свитолина завершила выступления на турнире серии Premier Mandatory в Майами. В четвертьфинале украинка в двух сетах уступила Елене Остапенко из Латвии.

Майами. 1/4 финала
Элина Свитолина (Украина) - Елена Остапенко (Латвия) - 6:7(3), 6:7(5)

Первый сет начался с обмена брейками, теннисистки никак не могли привыкнуть к трудным погодным условиям. Свитолина ужасно двигалась по корту, не успевала за мячами, из-за чего проиграла множество розыгрышей. В третьем гейме Элина была близка к тому, чтобы отыграться с 0:40, но Остапенко забрала очко с четвертого брейкпоинта. Качели на корте продолжались и зависели в большей степени от точности игры представительницы Латвии. Украинка пыталась посылать мяч как можно глубже, но это удавалось не всегда, короткие удары молниеносно превращались в виннерсы от соперницы. В середине сета Свитолина попросила вызвать на корт врача, который дал ей обезболивающее. По всей видимости, Элину беспокоил живот.

Теннисистки еще раз обменялись брейками, и Остапенко была близка к победе в сете. Но Свитолина начала немного упираться, да и у Елены произошел спад в игре, который позволил украинке не только сравнять счет, но и первой заработать шестое очко. В 12 гейме было по 30, но на большее Элины не хватило. Тай-брейк, к сожалению, прошел под диктовку Остапенко. (предыдущие 2 тай-брейка в Майами она также очень уверенно выиграла).

Внимательно ознакомьтесь со статистикой виннерсов/невынужденных, она много о чем может рассказать.

Начало второй партии подарило нам лучик надежды. В первых двух геймах Свитолина совершила 3 виннерса (против 4 в первом сете) и повела со счетом 2:0. Далее Элина попыталась удержать преимущество за счет своих подач, но Остапенко со второго раза сравняла счет - 3:3. После этого теннисистки снова обменялись брейками, и появилось ощущение, что чуда уже не случится. Диалог с тренером после 7-го гейма подтвердил опасение касательно состояния здоровья Элины:
- How are you feeling? (как ты себя чувствуешь?)
- I have so much pain in my stomach. i can`t fucking move (у меня очень болит живот, я не могу двигаться).

Остапенко защитила следующую подачу, но ситуация первого сета повторилась. Свитолина снова отдала все силы и первой заработала шестое очко. Разница была лишь в том, что далее подавала она сама. К сожалению, это не помогло и представительница Латвии вновь перевела партию на излюбленный тай-брейк. Остапенко выиграла его и во второй раз, хотя стоит отдать должное Свитолиной, которая достойно сражалась и отыграла 3 матчбола.

В полуфинале Остапенко сыграет с победительницей матча Винус Уильямс - Даниэль Роуз Коллинс. Не стоит забывать и о том, что победа на турнире в Майами позволит латвийке обогнать Свитолину в рейтинге WTA.