«Бойко заслужил удаление, Динамо играло предсказуемо»

Sport.ua представляет обзор итальянских СМИ после победы «Лацио» над «Динамо» в Лиге Европы (2:0)

Ведущие итальянские СМИ не оставили без внимания ответный поединок 1/8 финала Лиги Европы, где в Киеве римский «Лацио» обыграл киевское «Динамо» со счетом 2:0 и вышел в четвертьфинал еврокубкового турнира.

«Лацио»: когда идеи имеют значение», - гласит заголовок авторитетного издания Corriere dello Sport.

«В холодном Киеве и вдали от несправедливости итальянских судей «Лацио» Симоне Индзаги завоевал выход в четвертьфинал Лиги Европы. «Лацио» доминировал тактически, превосходил «Динамо» в ритме, прессинге и организации игры. Особенно выделялись Фелипе Андерсон и Луис Альберто. Римский клуб качественно оборонялся от атак «Динамо», продемонстрировав зрелую и мудрую игру и не дав киевской команде ни разу пробить в створ своих ворот», - не скупится на похвалы издание.

«Превосходство «Лацио» в Украине: большая вечеринка в Киеве», - озаглавлен фотоотчет Corriere dello Sport о минувшем матче.

«Лацио» превзошел «Динамо» в Киеве», - вторит заголовок Football Italia.

«Лацио» прошел в четвертьфинал Лиги Европы, уверенно обыграв «Динамо» со счетом 2:0.

В последнее время «Лацио» забуксовал, вылетев от «Милана» в полуфинале Кубка Италии и опустившись на несколько позиций в Серии А.

«Лацио» играл увереннее «Динамо» в начале матча, и гол Лукаса Лейвы после подачи углового в исполнении Луиса Альберто был полностью заслуженным.

Незадолго до перерыва вратарь «Динамо» Бойко, спасая ворота от переброса в исполнении Иммобиле, руками сыграл за пределами штрафной. Сам голкипер находился в штрафной, но руки и мяч были за ее пределами, значит, Бойко должна была быть показана красная карточка, но арбитр этого не сделал.

Итальянская команда могла поплатиться за растраченные голевые моменты, когда на 72-й минуте Мбокани принял мяч в пределах штрафной, но удар Цыганкова после его паса получился неточным», - отмечает издание.

«2:2 на «Стадио Олимпико» забыты, а «Лацио» отправляется в четвертьфинал Лиги Европы», - пишет Tuttosport.

«Голы Лукаса Лейвы и Стефана де Врея заставили улыбнуться Симоне Индзаги.

«Динамо» с первых минут играло по своей привычной схеме 4-2-3-1. На 23-й минуте «Лацио» заслуженно воплотил в гол свое преимущество. В конце первого тайма судья не увидел, как голкипер «Динамо» Бойко сыграл руками за пределами штрафной.

Во втором тайме «Динамо» играло крайне предсказуемо и не опасно, инициатива полностью была на стороне «Лацио». На 83-й минуте де Врей обрадовал Индзаги, забив в сетку ворот «Динамо» второй мяч. «Лацио» имел явное превосходство над противником и заслужил выход в следующий раунд плей-офф Лиги Европы, несмотря на то, что «Динамо» поддерживал 70-тысячный НСК «Олимпийский», - пишет издание.

После гола де Врея на 83-й минуте поединка с «Динамо», который сделал счет 2:0 и свел к минимуму шансы «Лацио» на вылет из Лиги Европы, тренер римского клуба Симоне Индзаги не смог сдержать свою радость. Наставник «Лацио» настолько обрадовался голу, что не удержал равновесие и упал. С Индзаги не произошло ничего серьезного, но видео приобрело вирусную популярность в социальных сетях», - обращает внимание на эпизод La Gazzetta dello Sport.

«В матче с «Динамо» Индзаги выбрал атакующую тактику. «Динамо» также укрепило состав, на поле с первых минут появился бразильский нападающий Жуниор Мораес, гол которого ранее позволил киевлянам увезти ничью 2:2 со «Стадио Олимпико».

После гола Лукаса Лейвы на 23-й минуте встречи «Лацио» не изменил своей стратегии и продолжил атаковать. Потрясенные хозяева же пребывали в нокдауне.

Во второй половине матча «Динамо» попыталось надавить на «Лацио», но у римского клуба хватало голевых возможностей. Правда, фанаты «Лацио» получили повод для волнения на 72-й минуте, когда Мбокани споткнулся, принимая мяч в штрафной, а удар Цыганкова просвистел над перекладиной. Но на 83-й минуте римляне все же забили желанный второй мяч усилиями де Врея. Индазги на радостях даже поскользнулся и упал», - рассказывает издание о перипетиях поединка.

«Лацио» - первая европейская команда, которой удалось выиграть у «Динамо» в этом году», - отмечает La Repubblica, намекая на два ничейных результата в противостоянии киевлян с греческим АЕКом в 1/16 финала Лиги Европы (1:1, 0:0).

«Миссия «Лацио» выполнена. Причем выполнена без потерь. Вернее, с одной-единственной потерей - наставник римлян Симоне Индзаги, радуясь второму голу в ворота «Динамо», упал на беговой дорожке «Олимпийского», - добавляет издание.

В материале использованы фото ФК «Лацио».