Рома – Шахтер. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов

Игра не за деньги, но за 8 миллионов

Почти три недели разделяют между собой матчи «Ромы» и «Шахтера» в 1/8 финала плей-офф Лиги чемпионов. Вроде бы большая дистанция, но как же стремительно они пролетели. Футбол сейчас не знает передышки. Сначала наше внимание было приковано к матчам чемпионата Украины, где до последнего шла дележка на шестерки. В Лиге Европы продолжает свой путь украинская команда, и её игре в Риме нужно было уделить внимание. И вот он - ответный матч «горняков», барьер, за которым уже очень давно не были ни «Шахтер», ни «Рома». «Горнякам» удалось в число восьми лучших команд континента пробиться в 2011 году, выбив перед этим (приятно вспомнить) как раз римский клуб. «Рома» же в четвертьфинале была и того давнее - ровно 10 лет назад, расправившись в 1/8 финала с самим «Реалом».
Команда Паулу Фонсеки всё это время была у нас на виду, и в чемпионате Украины провела три матча, результаты которых говорят сами за себя. В матчах с «Зиркой», «Карпатами» и «Ворсклой» главной проблемой футболистов были даже не сами соперники, и те непростые условия, в которых проходили игры - речь здесь о погоде и качестве газонов. Особенно это касается двух последних поединков. Можно, конечно, порадоваться, что и на неидеальном (мягко говоря) поле легионеры «горняков» в состоянии демонстрировать свою технику. Нельзя исключать, что и Паулу Фонсека просил футболистов не упрощать игру, а продолжать действовать в привычном ключе, основанном на контроле мяча. Но в физическом плане «горняки» в любом случае должны были «подгрузиться», и тут уже надежда на медицинский персонал клуба, который должен вернуть футболистов в оптимальное состояние.
«Рома» также провела три игры в Серии А, и достаточно назвать соперников, а это были «Милан», «Наполи» и «Торино», чтобы оценить, что это были далеко не тренировки с повышенной ответственностью. Команде Дженнаро Гаттузо римляне уступили, но все в курсе, что «Милан» сейчас набрал невероятный ход, в восьми матчах в Серии А в 2018 году лишь раз сыграв вничью. В совокупности еще и после поражения от «Шахтера» наставник «волков» Ди Франческо рвал и метал - не так было всё: и «в атаке мы действовали неубедительно», и «утратили контроль над игрой», и «не удалось сохранить наше единство», и «не хватает характера и выдержки в простых ситуациях». В общем, куда ни кинь, везде клин.
Однако Ди Франческо хватило недели, чтобы вернуть команду «на правильный путь», и в Неаполе «Рома» выдала великолепный матч. За него подопечные Ди Франческо от итальянских СМИ удостоились высоких оценок, и особенно в фаворе были Джеко, оформивший дубль, и голкипер Алиссон, который, несмотря на два пропущенных мяча, сделал несколько превосходных сейвов. Не удивительно, что тональность комментариев Ди Франческо сменилась с минуса на плюс: «мы доказали, что являемся командой», «мы провели большую работу над ошибками», «мы доказали, что у команды есть идеи, ментальность и идентичность». Чего только тренеры не наговорят после победных матчей!
В прошлую пятницу, как и «Шахтер», «Рома» играла против «Торино», так что тут команды в одинаковых условиях. В этой игре «волкам» пришлось играть без дисквалифицированных Фацио и Джеко, и свой шанс показать себя получил Патрик Шик. Чех провел на поле 90 минут, но ушел с него без гола. Под вопросом было участие в матче Даниэле Де Росси, но ветеран «Ромы» не только отыграл 84 минуты, но и забил один из мячей, прервав своё голевое молчание, которое тянулось 285 дней.
Помимо трех очков, ценность победы была в том, что «Рома» почти месяц не могла выиграть на «Стадио Олимпико», и эту проблему, как отметил Ди Франческо, удалось преодолеть. И именно поддержка трибун и зрители, по мнению коуча, «станут решающими в игре против «Шахтера». Кстати, чтобы увидеть нашего чемпиона, тиффози «волков» придется раскошелиться - билеты на игру от 40 евро (за воротами) до 90 евро на центральных секторах.
Любопытное заявление за несколько дней до предстоящей игры сделал Раджа Найнгголан: «Я мечтаю о Скудетто вместе с «Ромой» больше, чем о чемпионате мира или же Лиге чемпионов». Но это личное мнение бельгийского футболиста, и не будем его воспринимать как отношение в Лиге чемпионов всей команды. Четвертьфинал самого главного еврокубкового турнира - это и уровень, и престиж, не говоря уже о деньгах. В 1/8 финала только за победу команда получает 1,5 миллиона евро плюс еще и неслабый бонус в 6,5 миллионов за выход в четвертьфинал. Уйти с поля либо ни с чем, либо с 8-ю миллионами - когда на кону такие деньги, футбол будет высочайшего накала.
Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Ориентировочные составы:
«Рома»: Алиссон, Коларов, Флоренци, Манолас, Фацио, Де Росси, Перотти, Ундер, Строотман, Найнгголан, Джеко
«Шахтер»: Пятов, Бутко, Ордец, Исмаили, Ракицкий, Бернард, Марлос, Тайсон, Степаненко, Фред, Феррейра

13 марта, вторник
«Рома» - «Шахтер»
Рим. Стадион «Стадио Олимпико». 21.45
ТВ-трансляция на телеканале «Украина»
Арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)
Прогноз Sport.ua - 1:1

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии