Ураган разгромил Продэксим и вышел в Финал четырех Кубка Украины

В ответной игре 1/4 финала франковцы забили в ворота чемпионов Украины 7 мячей, пропустив лишь один

Ничья 1:1 в матче двухнедельной давности в Херсоне интригу с определением участника «Финала четырех» в паре «Урагана» и «Продэксима» перенесла на ответную игру в Ивано-Франковск. По закону двухматчевых противостояний мяч, забитый на чужой площадке, давал микроскопическое преимущество команде Максима Павленко, но разве кто-то в футзале строит план на игру, делая ставку на 0:0?
Франковцы ошеломили соперника уже в самом начале матча. Первый же удар по воротам Ципуна стал голом - Симка нашел свободного Зварича, и тот хлестким ударом отправил мяч в угол ворот. Эти же «урагановцы» организовали и второй мяч своей команды. Удар Симки с дуги отбил перед собой голкипер гостей, и Зваричу не составило труда оформить дубль.
Частенько при таком начале тренеры берут тайм-аут, но Карлос Барбоза не стал этого делать. Да в этом и не было смысла - даже два пропущенных мяча не вносили коррективы в ту задачу, которая стояла перед «продэксимовцами» в ответной игре. Забивать нужно было обязательно, и для начала - хотя бы один мяч. Попробовали это сделать Фетько, а вскоре Белоцерковец, но Иваняк играл спокойно и уверенно. Гости провели еще несколько атак, но в концовках не было передачи, которая могла бы поставить в тупик оборону.
На 12-й минуте наставник «Продэксима» провел замену, которая напрашивалась - Савенко вышел вместо Ципуна, но только через три минуты получил возможность перейти в атаку. А дальше следовали удары по воротам, но заметно было, что голкипер «Продэксима» старался побить так, чтобы не получить «оборотку», поэтому, мячи и шли выше ворот. На 16-й минуте после неудачной позиционной атаки гостей мяч дошел до Иваняка, который быстро ввел длинно вперед на Корсуна, но он из пределов штрафной не смог головой отправить мяч в ворота, которые не успевал закрыть Савенко.
Концовка тайма прошла в атаках херсонцев, но опять же - при завершении гости медлили с ударами, которые франковцы успевали накрывать. Перед сиреной Корсун еще раз попробовал поразить пустые ворота - мяч полетел от ворот слишком далеко.
С начала второго тайма подключения Савенко продолжились, но хозяева уже были к ним готовы. На 22-й минуте Шотурма из центрального круга поразил пустые ворота, и задача гостей по спасению игры из сложной стала стремиться к безнадежной. «Ураган» уже играл на кураже, и на 27-й минуте Лысенко ударом влет после аута довел счет до 4:0. Еще через пару минут Чуднов ценой красной карточки сорвал выход Корсуна один на один. Когда же Симка после передачи Шотурмы реализовал большинство, ни у кого сомнений в исходе этого двухматчевого противостояния уже не было.
С середины второго тайма Ланко стал играть во вратарской футболке, но это сути дела не поменяло - Шотурма еще одним точным ударом в пустые оформил дубль. «Продэксим» один мяч таки отыграл - Фумаса подправил кожаный снаряд в ворота после дальнего удара Савенко. Но последнее слово в матче осталось за «Ураганом» - Лысенко точно пробил по пустым воротам со своей половины от лицевой линии.
7:1 - «Ураган» уверенно проторил себе дорогу в «Финал четырех» и составил компанию киевской «Альтернативе», которая накануне выбила из кубкового турнира земляков из команды «RED». Жеребьевка полуфинальных пар состоится в ближайший вторник, ну, а сам «Финал четырех» пройдет 17-18 марта.