АЕК – Динамо. Прогноз и анонс на матч Лиги Европы. 15.02.2018

Первый шаг в весну команда Александра Хацкевича сделает в Афинах

Киевское «Динамо» первым из украинских клубов проведет официальный поединок в новом году. В четверг столичную команду ожидает гостевой матч 1/16 финала Лиги Европы против греческого клуба АЕК. Встреча состоится в Афинах.

Состояние динамовцев, как всегда после межсезонья настораживает (если не сказать - пугает). Да, подопечные Александра Хацкевича провели два плодотворных сбора в испанской Марбелье, сразу после окончания второго прямиком со Средиземноморского побережья отправились в столицу Греции.

На самих сборах динамовцам с лихвой хватало и спаррингов, и тренировочных занятий, после которых главный тренер имел время и возможность трезво оценить уровень готовности своих футболистов. В том числе и новичков с молодежью.

Тем более первых у команды целая группа. Последним новобранцем стал вратарь Денис Бойко, арендованный у «Бешикташа» до конца сезона. В связи с травмой Бущана и арендой Коваля в «Депортиво», скорее всего, именно Денис будет защищать ворота украинцев в матче с АЕКом. Хотя, есть еще и Рудько, которого тоже нельзя сбрасывать со счетов.

Пришли в команду и два центрбека, Артем Шабанов и Карлос Самбрано, которые призваны постараться заменить ушедшего лидера обороны Домагоя Виду. Центр поля явно не ослаб после прихода опытного Руслана Ротаня и словенского плеймейкера Беньямина Вербича.

Вернулись из аренды в клуб и двое украинцев - Владислав Калитвинцев и Дмитрий Хлебас, который довольно неплохо проявлял себя на сборах и даже отметился несколькими голами.

Добавили динамовцам и проблем (куда ж без них) травмы. Еще не до конца оправился после серьезного повреждения капитан команды Сергей Сидорчук, уже на сборах поочередно «ломались» Виталий Буяльский и Виктор Цыганков, которые также могут находиться не в нужном тонусе. Плюс из-за высокой температуры определенный период пропустил Владимир Шепелев.

Что касается спаррингов, то тут ситуация мутная. Динамовцы чередовали неплохие поединки с провальными, при этом последних, кажется, было больше. Статистика: четыре победы, три ничьи, четыре поражения.

Не стоит и говорить, что у АЕКа в плане игрового тонуса ситуация намного лучше: в Греции чемпионат в самом разгаре, афинский клуб выступает там весьма неплохо. Идет на втором месте, уступая только ПАОКу два очка.

Если же пройтись по персоналиям, то выделяются у команды Мануэля Хименеса два форварда - Серхио Араухо и Марко Ливайя. Оба были взяты в аренду летом прошлого года у испанского Лас-Пальмаса и в нынешнем сезоне уже забили по семь мячей в чемпионате. В центре защиты нельзя не отметить 31-летнего украинца Дмитрия Чигринского, которого (раздаются голоса) стоит вернуть даже в сборную.

И хотя прогнозы - вещь зачастую неблагодарная, один, весьма любопытный, приведем. Легендарный экс-динамовец Олег Блохин, много живший и тренировавший именно в Греции, предрекает своему бывшему киевскому клубу тяжелейшие полтора часа на Олимпийском стадионе в Афинах. И, мол, минимальному поражению 1:2 даже нужно будет порадоваться.

Ориентировочные составы:

АЕК: Цинтотас - Бакакис, Ламбропулос, Чигринский, Враньеш - Гало, Галанопулос, Христодулопулос, Бакасетас - Ливайя, Араухо.

«Динамо»: Бойко - Морозюк, Хачериди, Бурда, Кадар - Шепелев, Гармаш - Цыганков, Шапаренко, Гонсалес - Мораес.

Котировки букмекеров: 2.37 - 3.0 - 3.0

15 февраля, четверг
АЕК Афины - «Динамо» Киев
Афины . «Олимпийский стадион». 22:05
Прогноз Sport.ua - 1:1

Владимир Клепач Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии