Оберхоф. Украина — пятая в женской эстафете

Победительницей гонки стала команда Франции

В воскресенье Оберхоф сполна напомнил о своем норовистом характере, предложив участницам женской эстафеты на четвертом этапе Кубка мира взрывной коктейль из тумана и ощутимого ветра.

Не удивительно, что стрельба девушек на огневом рубеже превратилась в лотерею, а из 20-ти стартовавших команд в итоге лишь три сумели обойтись без штрафных кругов. Одной из них стала и сборная Украины, но при этом стрельбу наших девушек сегодня сложно назвать качественной, поскольку в общей сложности было использовано 12 запасных патронов.

Впрочем, неточные выстрелы стали не единственной и даже не главной проблемой украинской сборной в этой гонке. На фоне успешного выступления во вчерашней гонке преследования, надежды на эстафету были довольно радужными, особенно учитывая ослабленные отсутствием ряда лидеров составы основных конкуренток. Так, Германия вышла на старт и без Далмайер, и без Хильдебранд, а Франция временно лишилась Дорэн-Абер (хотя при нынешней форме Мари это - вряд ли потеря).

В нашей эстафетной четверке также произошла замена: вместо приболевшей Вали Семеренко на старт вышла Анастасия Меркушина. Став забойщицей нашей эстафеты, каши Настя, в целом, не испортила. Хотя, думается, сама себя она будет немало корить за промахи последними выстрелами на каждом рубеже. Но к финишу своего этапа Меркушина пришла четвертой, отставая от лидирующей Франции лишь на вполне отыгрываемые 27 секунд.

Также на старте гонки произошло важное событие в стане фаворитов. Накануне гонки немецкие тренеры дали понять Ванессе Хинц, что ее место в олимпийском квартете зависит от выступления в этой эстафете. Разумеется, после такого условия не завалить свой этап немке было сложно - она и оказалась единственной из команд-фаворитов, заработавшей круг штрафа.

Произойди это в гонке с нормальными погодными условиями, выбираться немкам из середины второго десятка пришлось бы долго. Но в "мутной" туманно-ветровой обстановке хозяйки этапа Кубка мира уже к окончанию второго отрезка были четвертыми! Маленькое чудо (или даже - большое, учитывая недавнее лыжное прошлое) сотворила Дениз Херрманн, обошедшаяся на рубежах всего двумя запасными патронами!

А вот наша команда продолжила усложнять себе жизнь в борьбе за медали. Юлия Джима и на дистанции была не так быстра, как приучила к тому за последние два сезона, и на рубежах четырежды пользовалась возможностью добить мишени запасными патронами. Все это вылилось в шестую позицию на экваторе гонки, хотя до призовой позиции была дистанция всего в восемь секунд.

На третьем этапе надежды украинских болельщиков были на моральный подъем Виты Семеренко, накануне завоевавшей подиум в персьюте. Но, как и подруги по команде, сегодня Вита к героическим прорывам оказалась менее готова. Скоростью она была вполне конкурентоспособна, но промахи ложились дополнительным грузом на общий результат. За два рубежа - те же четыре запасных патрона, что и у Юли, и то же шестое промежуточное место на передаче.

Бороться за первые две позиции было малореально - к тому моменту команды Франции и Германии ушли почти на 50 секунд вперед, но попытаться прорваться на подиум Елена Пидгрушная могла. Из ведущих с нею борьбу за бронзу соперниц наиболее серьезной была Екатерина Юрлова-Перхт, но дистанция от россиянки на старте четвертого этапа была лишь пятисекундной.

Капитан женской сборной Украины не раз вытягивала команду из, казалось бы, безнадежных ситуаций. Но не в этот день. Увы, Лена слишком много уступала на дистанции первого и второго круга, все дальше отпуская соперниц. Стрельбу она провела довольно качественно, с двумя запасными патронами, но при выходе на завершающий круг от третьего места шведки Моны Брорссон отставала на полминуты. И на 11 секунд - от Юрловой-Перхт, даже после штрафного круга последней в стойке. Традиционное для Лены ускорение последнего круга на этот раз результата не принесло: украинская команда финишировала пятой.

Несмотря на приветственный взмах Лены на финише, вряд ли и она, и другие девчонки и тренеры остались довольны гонкой. Даже с учетом неблагоприятных условий для стрельбы. Но нет сомнений, что до Рупольдинга будет проведена работа над ошибками, и через неделю мы увидим качественно иную украинскую эстафету. Ту, которая будет бороться за медали с Францией и Германией, поднявшихся сегодня на высшие ступени подиума, даже с одним и двумя кругами штрафа соответственно.

Победив в эстафете, сборная Франции вышла на второе место в Кубке наций, отодвинув на третью позицию украинских девушек. Лидирует здесь по-прежнему команда Германии, имеющая 199-очковый запас.

Эстафета. Женщины

1. Франция (1+10) 1:12:42.4
2. Германия (2+13) +32.4
3. Швеция (0+8) +48.2
4. Россия (1+5) +1:04.7
5. Украина (0+12) +1:15.8
6. Италия (2+8) +2:06.9
7. Финляндия (1+11) +2:34.7
8. Польша (2+13) +2:52.6

Полные результаты гонки здесь

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 17:05 6

Каталонцы победили со счетом 2:0

Комментарии