Джокович – первый на Australian Open!

Новак Джокович стал первым сербом с Большим Шлемом

Серб Новак Джокович впервые в карьере стал победителем турнира Большого шлема Australian Open. В финале третья ракетка мира обыграл несеяного француза, сенсацию турнира, Жо-Филфреда Цонга (4:6, 6:4, 6:3, 7:6). Можно сказать, эта победа стала исторической по многим причинам. Во-первых, впервые сербский теннисист выиграл турнир Большого шлема в одиночном разряде. Во-вторых, Джокович прервал серию из 11 Больших шлемов, которые выигрывали либо Федерер, либо Надаль. Это также первый финал с 2005 года, в котором не было первой и второй ракеток мира.

Цонга начал встречу уверенней, хотя для него это был первый финал такого крупного турнира. Он сумел взять первый сет, однако во втором и третьем именно Новак сделал по брейку и повел по партиям. В четвертом сете серб потянул мышцу, пытаясь дотянуться до мяча, и был вынужден воспользоваться медицинской помощью, но это не помешало ему вырвать победу на тай-брейке.

«Я очень, очень рад, что выиграл свой первый турнир Большого шлема именно здесь, - сказал 20-летний Джокович. - Я хочу поблагодарить всех сербских фанов, которые пришли сюда и поддерживали меня - я очень горжусь тем, что стал первым сербом, которому удалось выиграть этот турнир».