Насколько хорош новичок Ливерпуля Вирджил ван Дейк?

Официальный портал УЕФА рассказывает о самом дорогом защитнике в истории футбола

Вирджил ван Дейк стал самым дорогим защитником в истории - красные отдали за него «Саутгемптону» 85 миллионов евро. Мы рассказываем о карьерном пути бывшего игрока «Гронингена» и «Селтика», который среди прочего мастерски бьет штрафные.
Статистика
Сборная Нидерландов: 16 матчей, 0 голов
Еврокубки: 33 матча, 4 гола
Европейские чемпионаты: 205 матчей, 20 голов
Путь к славе
«Гронинген»
• Воспитанник «Виллем II» перешел в «Гронинген» в 2010-м, когда ему было 19 лет. В том же сезоне дебютировал на профессиональном уровне - в матче с «Ден Хаагом» 1 мая 2011 года.
• В конце мая 2011-го ван Дейк забил первые голы, оформив дубль в стыковом матче за еврокубковую путевку от Нидерландов с тем же самым «Ден Хаагом». Памятные моменты он вспоминал так: «После первого гола мы с партнерами просто пошли к центральному кругу, а вот после второго я уже не сдерживал эмоций. Ощущения были потрясающие!»
• В следующем сезоне он стал регулярно попадать в «основу», забив первый мяч в эридивизи в эпическом поединке с «Фейенордом» (6:0) 30 октября 2011 года.
• В общей сложности ван Дейк провел за «Гронинген» 57 матчей в высшем дивизионе, забив пять мячей. Летом 2013 года перешел в «Селтик».
«Селтик»
• В рядах «кельтов» голландец дебютировал, выйдя на замену в победном выездном поединке с «Абердином» (2:0) 17 августа 2013 года. «Я заменил Эфе Эмброуза и испытал колоссальные ощущения. После этого чувствовал себя словно на американских горках!», - вспоминал ван Дейк.
• Ван Дейк отлично вписался в обойму именитого клуба и, помимо выполнения своих непосредственных обязанностей, успевал забивать. В ноябре 2013-го он провел два мяча в ворота «Росс Каунти» - 4:1. А спустя пару месяцев в игре с «Хибернианом» забил потрясающий гол в «девятку» со штрафного. После этого он зарекомендовал себя лучшим исполнителем «стандартов» в «Селтике» со времен Шунсуке Накамуры.
• В том сезоне оборона «кельтов» во главе с ван Дейком провела 13 сухих матчей подряд в чемпионате Шотландии, побив национальный рекорд.
• В следующей кампании уроженец Бреды выступал уже в Лиге чемпионов УЕФА, хорошо проявив себя в играх с «Барселоной», «Миланом» и «Аяксом». Еще через год «Селтик» пробился в плей-офф Лиги Европы УЕФА, и ван Дейк снова был на высоте.
• В кампании 2015/16 «Селтик» не сумел пробиться в основную сетку Лиги чемпионов, и защитник принял решение покинуть Глазго, где выиграл два чемпионских титула.

«Саутгемптон»
• 1 сентября 2015 года ван Дейк заключил пятилетнее соглашение с «Саутгемптоном». Его дебют пришелся на встречу с «Вест Бромвичем» (0:0), а в своем четвертом матче голландец забил первый гол и помог «святым» победить «Суонси» - 3:1.
• В первом сезоне в Англии он отыграл 34 матча премьер-лиги и помог клубу занять шестое место, которое принесло путевку в Лигу Европы-2016/17.
• В том розыгрыше голландец провел все шесть матчей на групповом этапе, поразив ворота «Интернационале» (тогда «Саутгемптон» одержал памятную победу) и «Хапоэля» из Беэр-Шевы. В плей-офф, правда, «святые» не вышли.
• После ухода португальца Жозе Фонте в «Вест Хэм» ван Дейк 22 января 2017 года был назначен новым капитаном «Саутгемптона».
• В прошлом сезоне голландец помог «святым» выйти в финал Кубка английской лиги, но решающий поединок с «Манчестер Юнайтед» (2:3), как и всю вторую половину кампании 2016/17, пропустил. Причиной стало повреждение связок стопы, полученное в январской встрече с «Лестером».


Сборная Нидерландов
• Бывший футболист юношеской (до 19 лет) и молодежной сборных Нидерландов дебютировал в главной команде страны 10 октября 2015 года. Тогда оранжевые под руководством Данни Блинда одолели Казахстан (2:1) в отборочном матче ЕВРО-2016.
• С тех пор ван Дейк стал регулярно выступать за сборную, но на крупный турнир пока ему ездил - квалификацию ЕВРО-2016 и ЧМ-2018 Нидерланды провалили.

Чего вы не знали
• «Ливерпуль» заплатил за ван Дейка примерно 85 миллионов евро. Таким образом 26-летний футболист стал самым дорогим защитником в мире и одновременно самым дорогим голландцем в истории. Ранее таковым считался Марк Овермарс, переход которого из «Арсенала» в июле 2000 года обошелся «Барселоне» в 40 миллионов евро.
• На профессиональном уровне в Нидерландах ван Дейк успел поиграть только за «Гронинген», однако до этого была юношеская академия «Виллема II». Там защитника не ценили, считая слишком маленьким и медленным. Это не мешает ван Дейку с теплотой вспоминать о Тилбурге. «Я никого не виню, - говорит он. - В конце концов, для меня лично все сложилось замечательно, а «Виллем II» по-прежнему занимает особое место в моем сердце. Я провел 10 прекрасных лет в академии «Виллема» и никогда не забуду это время».
• Первое приглашение в сборную ван Дейк получил в сентябре 2014 года от Гуса Хиддинка, но на сбор приехал позже остальных. Его подруга рожала, и ван Дейк присоединился к команде только после рождения дочери. «Я счастлив рождению дочки и горжусь своей девушкой», - сказал ван Дейк. Дебюта в сборной, правда, пришлось ждать еще год.

Чего еще может достичь
• Оборона - пожалуй, самое слабое место «Ливерпуля». Регулярно забивая, красные нередко позволяют сопернику отыграться, хотя владеют подавляющим преимуществом, как, например, в недавних матчах с «Севильей» и «Арсеналом». Если ван Дейк сделает защиту мерсисайдцев прочнее, они способны на многое не только на внутренней арене, но и в Лиге чемпионов.
• Времени на адаптацию у голландца почти не будет - скоро дерби с «Эвертоном» в Кубке Англии и встреча с «Манчестер Сити» в чемпионате, а там уже рукой подать и до матчей 1/8 финала Лиги чемпионов с «Порту». Не меньшие надежды связывают с ван Дейком в сборной. Пускай на высший уровень ван Дейк вышел относительно поздно, именно он способен вернуть голландцам былые позиции.
Источник УЕФА
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 23

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии