Эксперимент Хацкевича, готовность Бабича и еще одна неудача Вернидуба

Самые интересные события минувшего уик-энда – в нашем традиционном обзоре

Легкая прогулка «Шахтера» в донецком дерби, тактические нововведения Хацкевича, дебют Громова в «Заре» и казус перед матчем на НСК «Олимпийский» - наиболее значимые события тура в нашем обзоре.

Матч тура

В минувшем сезоне команда Романа Санжара прилично потрепала нервы «Шахтеру», отобрав очки у «горняков» в трех встречах из четырех. Но на этот раз «Олимпик» не смог дать бой чемпиону, пропустив по голу в каждом из таймов. Подопечные Паулу Фонсеки полностью контролировали ход встречи и, думается, при желании могли оформить победу с крупным счетом. Голкипер «олимпийцев» Заури Махарадзе крутился, словно белка в колесе, но продлить сухую серию не сумел - уже на 20-й минуте Факундо Феррейра сделал то, что не удавалось соперникам «Олимпика» на протяжении пяти предыдущих матчей. А после перерыва Марлос, реализовав пенальти, окончательно убил интригу в дерби. Таким образом, «Шахтер» добыл легкую победу на классе, а сухая серия «Олимпика» в чемпионате прервалась на отметке 470 минут.

Эксперимент тура

После не самой лучшей игры на Мадейре с «Маритиму» Александр Хацкевич в матче со «Сталью» существенно перекроил состав. Наставник «Динамо» дал отдохнуть лидерам - Ковалю, Ярмоленко, Мбокани и впервые в сезоне сыграл в два нападающих. Эксперимент себя оправдал в полной мере: получивший шанс проявить себя Беседин и Кравец поучаствовали в трех голах. На счету Беседина гол+пас, у Кравца дубль+пас. Накануне ответного матча с «Маритиму» у Александра Хацкевича появилась приятная головная боль при выборе нападающего. Или даже двоих форвардов?

Дебюты тура

Не договорившись о контракте с «Карпатами» из-за негодования болельщиков «зелено-белых», Артем Громов перешел в «Зарю» и успел дебютировать в новой команде. Болельщики «Зари» протестов не высказывали - Громов вышел в стартовом составе на матч против «Зирки» и уже на 19-й минуте встречи прокинул мяч мимо голкипера и с метра закатил его в пустые ворота. Но гола новобранца луганчанам оказалось недостаточно: через две минуты новобранец хозяев - француз Мохамед Эль Амдауи восстановил статус-кво, а Максим Прядун еще через девять минут установил окончательный счет. 2:1 - еще одна неудача Юрия Вернидуба.

Кровь тура

Еще один дебютант - защитник «Динамо» Йосип Пиварич в поединке против «Стали» отыграл всего шесть минут. Хорват в борьбе за верховой мяч столкнулся с Максимом Задераном, и, упав на газон, схватился за окровавленную голову. Хацкевич рисковать здоровьем новобранца не стал, выпустив вместо него еще одного дебютанта - 19-летнего Виталия Миколенко.

Готовность тура

После поражения от «Вереса», ставшего для «Черноморца» пятым в шести матчах сезона, рулевой «моряков» Александр Бабич заявил о готовности уйти в отставку. Правда, сделал это как-то неуверенно. Говорят, что наставник сделал это под давлением фанатов, которые вызвали его на разговор на поле сразу поединка. Пока официальных новостей о грядущей смене на тренерском мостике моряков нет. Вполне вероятно, что Бабич, затащивший в прошлом сезоне «Черноморец», в первую шестерку, как Вернидуб в «Заре», получил кредит доверия от руководства клуба.

Баннер тура

В Харьве во время матча «Шахтер» - «Олимпик» почтили память Виктора Евгеньевича Прокопенко.

Казус тура

Перед матчем «Динамо» - «Сталь» планировалось минутой молчания почтить память жертв теракта в Барселоне. Но арбитр матча Екатерина Монзуль об этой процедуре, судя по всему, не знала. Ведь только диктор по стадиону объявил о минуте молчания - арбитр тут же дала стартовый свисток.

Гол тура

Артем Кравец отметил возвращение в основной состав киевлян и грядущее пополнение в семье красивым голом.