Реал обыграл Барселону на Камп Ноу

Команда Зинедина Зидана сделала уверенный шаг к завоеванию Суперкубка Испании

В первом поединке за Суперкубок Испании «Барселона» и «Реал» встречались на «Камп Ноу», а уже в будущий вторник их ждет повторное «свидание». Можно без преувеличения сказать, что главной трансферной новостью летнего межсезонья стал переход Неймара в ПСЖ. Сможет ли каталонский клуб найти равноценную замену бразильцу, покажет время, а пока остается констатировать: сверхмощное атакующее трио «блаугранас» Месси, Суарес, Неймар распалось. Не стоит забывать и то, что новые вершины «Барселона» будет покорять во главе с Эрнесто Вальверде, который в конце мая подписал контракт с каталонцами.

Мадридский «Реал», пять дней назад успевший выиграть Суперкубок УЕФА, в сегодняшнем матче не мог рассчитывать на помощь Луки Модрича. Хорват отбывал дисквалификацию за удаление, которое произошло еще в матче за Суперкубок Испании-2014 против «Атлетико». С того времени «сливочные» не участвовали в борьбе за почетный трофей. А в дуэли с самым своим непримиримым соперником Королевский клуб имеет неоспоримое преимущество: из пяти очных суперкубковых противостояний с «блаугранас» четыре раза трофей доставался «Реалу».

Первая половина встречи, несмотря на высокие скорости, которые демонстрировали футболисты, не порадовала болельщиков большим количеством опасных моментов. Самый реальный шанс для взятия ворот упустил Гарет Бэйл. Валлиец после передачи Иско пробил под перекладину, но тер Штеген среагировал. До перерыва «сливочные» владели небольшим территориальным преимуществом, а хозяева «Камп Ноу» пытались подловить оппонентов на контратаках.

Второй тайм для команды Вальверде начался с неприятности. Марсело слева ворвался в штрафную «Барселоны» и сделал прострел, а Пике в падении срезал мяч в собственные ворота. «Блаугранас» сразу же побежали исправлять положение и едва не пропустили еще один гол после контратаки. Карвахаль с близкого расстояния расстреливал ближний угол, но Альба в падении выбил мяч из ворот.

Игра, наконец-то, раскрылась, и моменты стали появляться с завидной регулярностью. В середине тайма каталонцы основательно насели на защитные редуты мадридского клуба, на что подопечные Зидана отвечали нечастыми, зато довольно острыми контрвыпадами. Один из них завершился ударом Марсело из левого угла штрафной, на который среагировал тер Штеген. У «Барселоны» же идеальный шанс сравнять счет упустил Бускетс, метров с восьми не попавший в ворота.

Забить каталонцам удалось после того, как арбитр матча Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа назначил несколько неоднозначный пенальти. Луис Суарес выскочил один на один с Навасом и картинно упал, чего хватило для одиннадцатиметрового. Приговор точным ударом реализовал Месси.

Но «Реал» тут же сумел восстановить статус-кво. Криштиану Роналду с линии штрафной идеальным по точности ударом заставил капитулировать тер Штегена. А через несколько минут опять напомнить о себе решил арбитр встречи. Падение Роналду в штрафной «Барселоны» Бенгоэчеа расценил как симуляцию и показал второе предупреждение игроку (первую желтую карточку португалец получил за то, что снял футболку после взятия ворот). Увидев перед собой красную карточку, Роналду успел еще и толкнуть арбитра, за что лидеру «Реала» в будущем грозят санкции.

Каталонцы попытались провести еще один штурм ворот «галактикос», но на последних минутах пропустили разящую контратаку. Марко Асенсио пушечным ударом с линии штрафной «убил паука» в «девятке» ворот тер Штегена - 1:3.

Сегодняшняя победа сделала команду Зидана несомненным фаворитом перед ответным поединком. А второй тайм противостояния на «Камп Ноу» принес истинное наслаждение любителям футбола, которые с нетерпением будут ждать нового испанского супердерби.

«Барселона» - «Реал» - 1:3 (0:0)

Лионель Месси, 77, с пенальти - Жерар Пике, 50, автогол, Криштиану Роналду, 80, Марко Асенсио, 90

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Самюэль Юмтити, Хорди Альба, Алейкс Видаль, Жерар Деулофеу (Денис Суарес, '59), Андрес Иниеста (Серхи Роберто, '68), Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Иван Ракитич (Пако Алькасер, '83)

«Реал»: Кейлор Навас, Даниэль Карвахаль, Марсело, Рафаэль Варан, Серхио Рамос, Иско, Каземиро, Гарет Бэйл (Лукас Васкес, '81), Матео Ковачич (Марко Асенсио, '68), Тони Крооc, Карим Бензема (Криштиану Роналду, '58)

Жерар Пике, 27. Лионель Месси, 40. Серхио Бускетс, 57. - Каземиро, 20. Гарет Бэйл, 41. Даниэль Карвахаль, 41. Кейлор Навас, 76. Криштиану Роналду, 81. - Криштиану Роналду, 82 - повторное предупреждение.

Удары (в створ): 8 (4) - 11 (7)
Угловые: 12 - 3
Оффсайды: 3 - 5