В ожидании футбольного вечера

Старт Динамо, Кубка УЕФА и финалы Кубка Интертото

Сегодня в европейском футболе начинается самое интересное. Третий раунд квалификации Лиги чемпионов уже приковывает к себе взгляды болельщиков со всего мира. Ведь здесь уже практически нет отстойных команд, а присутствие Лацио и Боруссии, Депортиво и Аякса, Сельты и Челси, Челси и Марселя уже никого не может оставить равнодушным.

Внимание же украинских любителей футбола будет приковано к поединкам с участием наших. И Динамо, и Шахтер имеют великолепный шанс дружным тандемом пробиться в Лигу - их соперников к грандам ну никак не отнесешь.

Первыми из наших в борьбу включатся чемпионы страны. Сегодня в 20.00 на поле стадиона имени Валерия Лобановского две динамовские команды - киевскую и загребскую - выведет бригада шотландских арбитров во главе со Стюартом Дугалом. Шахтер же играет завтра - в 19.00 в Донецке ему будет противостоять Локомотив.

На традиционной предматчевой пресс-конференции наставник киевских динамовцев Алексей Михайличенко отметил:

-Никаких особенных происшествий после игры с Днепром не произошло. Мы переключились на игру с загребским Динамо, задействовав часть игроков, не имеющую постоянного места в основном составе, в кубковой игре с Угольком. Вторая группа работала в двухразовом режиме, поэтому игроки к вторничному матчу подошли в довольно сбалансированном состоянии.

Сегодня к поединку готовятся 19 игроков. Получив небольшое повреждение, на поле во вторник не выйдет Горан Саблич. Зато в основную группу возвратился Юрий Дмитрулин.

Динамо - яркий представитель югославской футбольной школы. Несмотря на большой отток игроков, в клубе постоянно появляются новые, молодые ребята. Отличительная черта нашего соперника - хорошая пластика, работа с мячом, жесткость и артистизм. Неплохо поставлены коллективные действия, а в линии обороны присутствуют рослые игроки, неплохо играющие на втором этаже.

В ответном матче с Марибором в центре поля выделялся Кранчар, который неплохо справлялся с функциями плеймейкера, а в линии атаки - бразилец Да Силва, обладающий хорошей техникой и скоростью.
Кроме Горана Саблича, точно не сыграют против хорватов Эль Каддури и Артем Милевский. В лазарете пребывает только Георгий Пеев. Он числа 15-го августа приступит к занятиям в общей группе. Ну а Боднара в Динамо больше не будет - его профессиональные качества нас не устраивают.

Возглавляющий соперников киевлян после ухода из загребского Динамо знаменитого Мирослава Блажевича Никола Юрчевич привез в Киев 19 футболистов, на которых он и рассчитывает.
В список вошли:

Вратари: Иван Турина, Марио Йозич

Защитники: Гоча Седлоски (Македония), Дино Дрпич, Боштян Сезар (Словения), Иван Чосич, Андре Миятович;

Полузащитники: Микаэль Микич, Стипе Лапич, Хрвое Штрок, Дамир Кржнар, Анте Томич, Нико Кранчар, Эдин Муйчин (Босния и Герцеговина), Жасмин Агич;

Нападающие: Дарио Захора, Младен Бартолович, Эдуардо Да Силва (Бразилия), Энес Мешанович (Босния и Герцеговина).

В еще двух сегодняшних матчах амстердамский Аякс в Граце на стадионе имени Арнольда Шварценеггера преподаст урок современного футбола вице-чемпиону Австрии ГАКу, а Сельта в Виго попытается создать необходимый задел для первого в её истории выхода в Лигу чемпионов в матче с лидером чемпионата Чехии пражской Славией.

У Аякса есть серьезная потеря в лице капитана команды финна Яри Литманена, имеющего проблемы с ахиллом. Сельта точно не сможет рассчитывать на дисквалифицированного Петера Люксена и травмированного Густаво Лопеса.

Наставник ГАКа, небезызвестный нам Вальтер Шахнер (именно под его руководством в прошлом году венская Аустрия разгромила Шахтер) заявил, что мечтает о победе со счетом 1:0, хоть и не сможет рассчитывать на нигерийского форварда Бенедикта Аквуегбу, у которого умер отец.
Кроме того, сегодня состоятся все три финальных поединка Кубка Интертото. Перуджа примет Вольфсбург, Херенвен - Вильярреал, а Пашинг - Шальке 04.

Ну и квалификация Кубка УЕФА также стартует сегодня. И тоже тремя матчами. Лидер чемпионата Финляндии Хака в Валкеакоски примет одного из грандов хорватского футбола Хайдук, Валлетта на Мальте попытается оказать хоть какое-то сопротивление швейцарскому Ксамаксу, а в столицу Боснии в гости к Сараево пожалует сербский Сартид.
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 3

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…