Турецкие СМИ: «Арбитр не позволил Бешикташу играть в футбол!»

Sport.ua представляет обзор турецкой прессы после разгрома стамбульского клуба киевским «Динамо»

Комментируя разгромное поражение «Бешикташа» от киевского «Динамо» (0:6) в заключительном раунде группового этапа Лиги чемпионов, турецкие СМИ много внимания уделили ошибочным, по их мнению, решениям главного арбитра встречи Крейга Томпсона. В частности, турецкие журналисты уверены, что рефери в первом тайме несправедливо удалил Андреаса Бека и назначил пенальти в ворота «черных орлов».

«Матч с «Динамо» для «Бешикташа» был самым важным в сезоне (в случае победы стамбульский клуб мог первый раз в своей истории попасть в плей-офф Лиги чемпионов - прим. Sport.ua), но шотландский арбитр не позволил «Бешикташу» играть в футбол! На 29-й минуте главный судья матча Крейг Томпсон принял скандальное решение поставить пенальти в ворота «Бешикташа» и удалить игрока после борьбы Дерлиса Гонсалеса и Андреаса Бека плечо в плечо. Ярмоленко сделал счет 2:0. После этого решения рефери «Бешикташ», фактически, закончил игру», - пишет Fanatik.

«Бешикташ» потерпел поражение в киевском мачте, отмеченном скандальным решением шотландского арбитра Крейга Томпсона, который на 29-й минуте удалил Андреаса Бека и назначил пенальти в ворота стамбульского клуба за борьбу плечо в плечо с Дерлисом Гонсалесом», - отмечает Hurriyet. Также турецкое издание процитировало шотландскую газету Scotsman: «Это было странное решение арбитра, а Томпсон стал врагом №1 в Турции».

«Бешикташ» замерз в Украине!», - гласит заголовок издания Fotospor. «Бешикташ» допустил ошибку в простой ситуации, когда «Динамо» забивало первый гол, а затем остался в меньшинстве после удаления Бека. Во второй половине матча «Бешикташ» был беспомощен перед эффективной игрой «Динамо», что в итоге вылилось в разгромное поражение со счетом 0:6», - добавляет издание.

«Беда», - лаконичен Fotomac, переживающий поражение «Бешикташа». «Главным действующим лицом в тяжелом поражении в Киеве был шотландский арбитр Крейг Томпсон, он придумал пенальти и удаление Бека на 29-й минуте, хотя Бек даже не трогал Дерлиса Гонсалеса. Деморализованный «Бешикташ» пропустил еще четыре мяча, хотя гол Мораеса был забит из явного офсайда», - отмечают журналисты.

«Поклонники «Бешикташа» в Киеве находились под серьезным давлением. Украинские хулиганы нападали на турецких болельщиков до матча и продолжили свои атаки на трибунах», - добавляет Fotomac.

Не остался в стороне от освещения столкновений между фанатами и Haberler. «Десятки турецких фанатов получили ранения во время столкновений в Киеве. Многие из нападавших украинцев были в масках. Во время матча на стадионе полетели оторванные сиденья, частично досталось и пресс-ложе. Также фанаты «Динамо» сожгли флаги «Бешикташа», - описывают столкновения очевидцы.