Рафа начинает и выигрывает

Рафаэль Надаль из Испании выиграл свой первый матч на итоговом турнире АТР, который проходит в Шанхае, у француза Ришара Гаске

Открывать итоговый турнир года, который в воскресенье начался в Шанхае, выпало лидеру «золотой» группы Рафаэлю Надалю и Ришару Гаске. Ранее теннисисты трижды играли между собой, и победа неизменно была за испанским теннисистом. Правда, в этой статистике есть одно «но»... Все эти матчи состоялись на грунте. Француз на земляном покрытии не чувствует себя, как корова на льду, но Рафаэлю на грунте он явно не ровня. А вот о быстром покрытии так сказать нельзя. К тому же турнир в Шанхае проходит в зале, а в закрытых помещениях Надаль, как правило, выступает не очень удачно.

Первая партия полностью подтвердила надежды тех, кто ставил и болел за Гаске. Первые семь геймов французский теннисист явно смотрелся лучше своего более титулованного соперника. Ришар рисковал и рисковал удачно. Его удары наотмашь все чаще и чаще ложились в площадку, а Надаль... Складывалось впечатление, что Рафаэль еще не проснулся. Его фирменные крученые удары были легкой добычей для соперника, который уверенно брал свою подачу и создавал максимум проблем Надалю на его собственной подаче. Все это вылилось в брейк, который Гаске сделал в восьмом гейме. С 0:40 отыгрываться архисложно, и Рафе этого сделать не удалось. Не удалось ему вернуть брейк и геймом позднее, а это значило, что первая партия за французом - 6:3.

Во втором сете доселе дремавший Надаль начал просыпаться. И проблемы уже начались у Гаске, но поначалу Ришар продолжал действовать мощно и точно. Момент истины наступил в четвертом гейме… Ришар на своей подаче вел 40:15, при счете 40:30 перед ним была открыта вся площадка, но, исполняя смэш, смазал мяч в сетку. Надаль почувствовал запах крови и буквально зубами вцепился в этот гейм. Сделав брейк, Рафа успокоился и даже позволил Ришару тут же сделать ответный брейк. Тем не менее, это был последний успех француза не только во второй партии, но и в матче в целом. Испанец наращивал мощь и точность своих ударов с каждым розыгрышем, и нет ничего удивительного, что вторая партия осталась за ним с тем же счетом, что и первая за Гаске.

На решающий сет Ришар вышел уже усталым. А в таком положении первым делом у него начала сдавать подача. Надалю только это и требовалось. Первые два гейма на подаче француза Рафаэль примеривался к брейку, а заветный плод был сорван им при счете 2:2. В дальнейшем испанец практически полностью сосредоточился на удержании своего преимущества и взорвался на подаче соперника лишь при счете 5:3. У Надаля был матчбол, но с первой попытки реализовать свое преимущество ему не удалось. Зато удалось сделать это со второй. Разогнав образцовую атаку, Рафаэль вышел к сетке и эффектным ударом с лета поставил точку в этом матче.

В воскресенье в «золотой» группе состоится еще один матч, в котором сыграют серб Новак Джокович и соотечественник Надаля Давид Феррер.