Украина обыграла Вьетнам на турнире в Китае

В поединке 1-го тура CFA International Futsal Tournament победу праздновали украинцы

В не самое привычное время пришлось сборной Украины проводить свой первый матч на турнире в Чаншу против сборной Вьетнама. За два дня организм на 6-тичасовую разницу во времени не перестроить, и на разминку украинцы вышли, когда по киевскому времени было 6.50 утра. Так что, игру против одной из сильнейших команд Азии нашей команде пришлось проводить больше на волевых качествах.
Скорости, которую шустрые вьетнамцы предложили сборной Украины, наши ребята противопоставили надежную работу с мячом и длинные передачи в надежде на то, что выдвинутый далеко вперед Белоцерковец будет стягивать на себя внимание защитников. Перебегать сборную Вьетнама просто нереально, прежде всего, быстро должен был ходить мяч, а это не всегда позволяло покрытие, которое было не паркетом, а тарафлексом, пусть и высокого качества.
Только к середине первого тайма сборная Украины смогла обозначить своё преимущество, но реальной угрозы воротам Нгуена Ван Ху. Когда на 15-й минуте дальним ударом забивал Игорь Корсун, без удачи не обошлось - все-таки дальние низовые удары голкипер обязан отбивать, но, тем не менее, этот мяч был логичным.
Но спустя минуту после штрафного, назначенного в семи метрах от ворот Литвиненко, вьетнамцы так его разыграли, что мяч оказался уже в воротах сборной Украины. Нгуена Минх Три не успели накрыть, да и пробил он классно, впритирку с крестовиной. Первый тайм - 1:1.
После перерыва наши ребята все-таки разбегались, и преимущество обеих четверок было внушительным. Но старая беда - нереализация - и тут дала о себе знать. На 27-й минуте братья Грицыны вышли на одного защитника, Михаил решил завершить атаку сам, получилось мимо ворот, хотя Николай на дальней штанге перед пустым углом ворот был в одиночестве. Через пару минут тот же Михаил Грицына буквально простил сборную Вьетнама, когда в пары метров покатил мяч мимо пустых ворот. Несколько стандартов не реализовал Журба, после прямых ударов которого мяч летел то в стенку, то мимо ворот. А вот на 29-й минуте Журба в штрафной оказался в нужном месте, и пробил несильно, но без шансов для вьетнамского голкипера.
С чем-чем, но с физикой у азиатов оказалось все в порядке. Стоило им заиграть быстрее, в том числе и в работе с мячом, как за 3 минуты украинцы заработали три фола, и с 33-й минуты «сели» на 5 командных нарушений. Вьетнамцы тут же предприняли пару попыток «купить» китайских арбитров падениями, но те не велись.
За 3.14 до конца матча капитан сборной Вьетнама Тран Ван Ву вышел пятым полевым, но, кроме переката мяча туда-сюда, у соперника ничего не получалось. Первая же попытка рискнуть у ворот Литвиненко обернулась для вьетнамцев пропущенным мячом - Петр Шотурма из нашей штрафной выверенным ударом отправил мяч в пустые ворота.
Оставшееся время сборная Вьетнама продолжала играть с пятым полевым, но по воротам Литвиненко не удалось пробить ни разу. 3:1 - уверенная победа сборной Украины.
Во втором матче первого игрового дня Китай и Мексика сыграли вничью 2:2, причем мексиканцы оба раза сравнивали счет. Так что сборная Украины с тремя очками вышла в лидеры турнира «CFA International Futsal Tournament 2016». Напомним, что во втором туре наша команда сыграет с хозяевами - начало матча 3 декабря в 9.45 по киевскому времени.
УКРАИНА - Вьетнам - 3:1
Игорь Корсун, 15, Сергей Журба, 29, Петр Шотурма, 39 - Нгуен Минх Три, 16

УКРАИНА: Дмитрий Литвиненко, Александр Сорокин, Богдан Свиридов, Виталий Дзюба, Дмитрий Сорокин, Игорь Корсун, Михаил Волянюк, Михаил Грицына, Михаил Зварич, Николай Белоцерковец, Николай Грицына, Петр Шотурма, Сергей Журба

Вьетнам: Нгуен Ван Ху, Ву Ксюан Ду, Данх Пхат, Ле Коук Нам, Май Тханх Дат, Нго Нгок Сон, Нгуен Минх Три, Пхам Дук Хоа, Пхан Кха Кхи, Пхунг Тронг Луан, Тон Тхат Пхи, Тран Ван Ву, Тран Тхай Ху