Хет-трик Мораеса, пенальти Любеновича и голевое возвращение Ярмоленко

Sport.ua рассказывает о самых интересных событиях прошедшего тура украинской Премьер-лиги

Гранды - «Шахтер» и «Динамо» - упрочнили свои позиции вверху турнирной таблицы, а третья команда чемпионата «Заря» - едва спаслась во Львове. Самые интересные события минувшего уик-энда - в нашем традиционном обзоре.

Поединок тура

Таковым, на наш взгляд, стала встреча во Львове «Карпат» и «Зари». Последняя команда чемпионата дала настоящий бой одному из лидеров: «зелено-белые» отлично провели поединок и были в нескольких минутах от своей третьей победы в чемпионате. Однако гостей от второго подряд поражения в чемпионате спас фирменный удар Желько Любеновича на 90-й минуте поединка. Похоже, не зря Петр Дыминский провел по ходу сезона очередную смену тренера - первые плоды работы белоруса Олега Дулуба во Львове уже видны. Но пока «Карпаты» замыкают турнирную таблицу, а «Заря», растеряв очки в последних турах, отпустила от себя «Динамо» уже на пять пунктов.

Игрок тура

Потеряв в последних матчах стабильное место в основном составе, форвард «Динамо» Жуниор Мораес напомнил о себе в поединке с «Волынью». Бразилец оформил хет-трик, который стал для него уже вторым в сезоне. Первый «трюк со шляпой» Мораес сделал в поединке первого тура против «Александрии». Кроме того, форвард вернулся на первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата, обойдя Факундо Феррейру, а также забил 50-й мяч в чемпионатах Украины.

Возвращение тура

Андрей Ярмоленко, забив мяч в ворота «Волыни», прервал свою «сухую» серию в чемпионате, которая длилась со второго тура. Лидер «Динамо» не забивал в УПЛ со второго тура, когда он отличился в воротах «Карпат». Его «сухая» серия насчитывала 1198 минут. При этом нужно отметить, что этот гол стал для Андрея 84-м в чемпионатах Украины. По этому показателю он обошел нынешнего тренера сборной Украины Андрея Шевченко, который остановился на отметке 83 гола в первенстве страны.

Поддержка тура

Поединок в Луцке из-за дисквалификации стадиона «Авангард» проходил без присутствия зрителей, но команда Сергея Реброва в этой встрече не осталась без поддержки болельщиков. Около сотни фанов «Динамо» приехали на игру и поддерживали команду за стадионом. «Многие ребята приехали сразу из Неаполя, даже дома не были. Сейчас у нас очень хороший контакт с фанами, мы очень благодарны за то, что они всегда с командой», - сказал после матча Андрея Ярмоленко. После игры Ярмоленко &Co поднялись на трибуну стадиона и поблагодарили фанов за поддержку.

Ностальгия тура

Матч «Днепр» - «Шахтер» еще пару лет назад был визитной карточкой всего чемпионата. Сейчас же это встреча и первой и предпоследней команд турнира. Молодежь «Днепра» горела желанием сыграть достойно, отдавалась борьбе на сто процентов, но класс «Шахтера» сделал свое дело. Две ошибки у своих ворот - и два гола от Виктора Коваленко.

Воля тура

Домашний поединок против «Звезды» начался для «Черноморца» не самым лучшим образом. Уже на 3-й минуте встречи гости, стараниями убежавшего в контратаку Дмитрия Билонога, вышли вперед. Однако команда Александра Бабича нашла в себе волю не только, чтобы отыграться, но и добыть победу, прервав тем самым пятиматчевую серию без побед. А автор первого гола «моряков» Дмитрия Коркишко прервал безголевую серию команды, которая насчитывала 336 минут.

Глупость тура

Полузащитник «Звезды» Руслан Зубков вышел на поле на 75-й минуте встречи, но доиграть матч не сумел, заработав два предупреждения. Первую желтую карточку он получил спустя минуту после своего появления на поле, а вторую - через восемь. Причем, обе за ненужные фолы на чужой половине поля.

Разборки тура

Игроки «Александрии» и «Олимпика» Андрей Запорожан и Антон Поступаленко устроили «бодание головами» на поле, а также разборки в подтрибунном помещении по окончании первого тайма. За такое поведение арбитр встречи Юрий Можаровский принял решение удалить драчунов в перерыве матча.

Гол тура

Опытный полузащитник «Зари» Желько Любенович за свою карьеру забил не один подобный гол со штрафных. Защитники «Карпат», нарушая правила у своей штрафной, должны были бы знать, что такой штрафной, когда на поле есть Любенович - почти как пенальти.

Сергей Цыба Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 11:35 2

«Арсенал» и «Бавария» гарантировали себе участие в главном еврокубковом турнире

Комментарии