Полумеры Динамо

Попытки киевлян изменить игру не приносят положительного результата. Разбор матча от Sport.ua

В первом поединке Лиги чемпионов, который выпало провести против итальянского фаворита группы, динамовцы выглядели в целом достойным соперником. Проиграв тогда по ряду ключевых показателей (единоборства, объем атак), и уступив в общей организации игры, киевляне приобрели опыт для изменений в тактике действий на поле, которые должны были преобразить игру команды. Некоторые из предпринятых в связи с этим решений вполне отчетливо проявились в ответной игре против «Наполи».
ВЫСОКАЯ ЛИНИЯ ОБОРОНЫ
Игра в обороне с высоким расположением линии защитников - тактически «ответственный» прием, требующий от игроков последнего рубежа строгой организации коллективных действий и навыков в возможностях исправления позиционных ошибок. Центральные защитники в таких случаях должны обладать хорошей дистанционной скоростью, чтобы в случае ошибки настигнуть соперника. Из пары Хачериди - Вида ею обладает лишь второй. Хачериди для его габаритов, более соответствующих «стандартным» требованиям к центральному защитнику, в целом обладает неплохими скоростными данными. Однако в противодействии мобильным игрокам атаки соперника их можно охарактеризовать как «ниже среднего».

Игра «Динамо» с высоким расположением линии обороны во многом позволила нейтрализовать действия соперника в нападении.
Тем не менее, в прошедшей игре против «Наполи» «Динамо» впервые настолько явно задействовало тактику с высокой линией обороны в Лиге чемпионов, что стало первым из наиболее характерных тактических решений киевлян. Это обернулось рядом острых моментов, чего не могло не произойти в игре против команды, которая располагает в атаке такими подвижными игроками, как Инсинье и Мертенс. Можно даже сказать, что именно они стали острейшими в матче.

Но казалось бы статический прием в тактике обороны порой оборачивается нетривиальными вариантами. На кадре вверху застывший Хачериди (синий) никак не влияет на линию офсайда - она определятся по Макаренко (белый) - однако этим он выключается из страховки атакующего соперника Морозюка (красный).
Внизу: задержавшийся Морозюк (синий) ничем не портит ситуацию - Инсинье и Кальехон (красные) - все равно в офсайде, однако мяч получает набравший скорость Мертенс (желтый), который обгоняет остальных защитников и создает угрожающую ситуацию.
Можно сказать, что с учетом данного тактического риска в организации обороны, в целом защитная линия «Динамо» проявила себя вполне положительно. Несомненно, следует выделить Рудько, совершившего за матч 7 сейвов (в том числе и несколько в игре на выходах), нейтрализуя ошибки высокой обороны. Это также один из поводов дать столь редкую ныне положительную оценку для штаба Реброва - ведь мы помним, что именно ошибки Шовковского в игре против «Наполи» подвинули к решению о необходимости поиска его замены.
УПРОЩЕНИЕ ВЫХОДА В АТАКУ ДИАГОНАЛЯМИ
Еще одним тактическим элементом, претерпевшим изменение в действиях «Динамо» по сравнению с первой игрой против итальянцев, стало изменение формы выхода в атаку. Столь традиционный недавно предварительный розыгрыш в тройке Вида - Хачериди - Рыбалка теперь был сведен к минимуму и стал третьей альтернативой вертикальным фланговым действиям и удлиненным диагоналям в исполнении этих же игроков. Они имели целью более упрощенную и быструю доставку мяча сразу в зоны действия фланговых и полусредних хавбеков.

Традиционный для «Динамо» предварительный розыгрыш на своей половине поля.
В этом тоже видится ответный тактический ход штаба Реброва - тогда мы отмечали, что последовательный выход в атаку в первом матче против «Наполи» успешно блокировался интенсивными действиями итальянцев в прессинге фланговых зон. В результате по данным uefa.com динамовцы выполнили 82 длинные передачи (против 61 у соперника). Это превысило их собственный стандартный показатель в сезоне ЛЧ на 11%, и стало больше на 25%, чем у всех команд в турнире в среднем.

Слева выделены удлиненные диагонали в исполнении Виды, Хачериди и Рыбалки. Справа - диаграмма всех передач Рыбалки, где в атаке их объем значительно перенесен вправо.
СМЕЩЕНИЕ АКЦЕНТОВ В АТАКЕ НАПРАВО
Третьим из наиболее характерных направлений тактических действий киевлян в этом матче стало смещение фланговой направленности атак направо. Вследствие обычного расположения здесь Ярмоленко в этом нет ничего необычного. Однако в прошедшем матче степень переноса акцентов в атаке на правый фланг достигла исключительного уровня. Возможно, что кроме расположения здесь лидера атак своей команды, Ребров рассчитывал использовать частые подключения вперед левого защитника «Наполи» Гулама. Как видно из диаграммы усредненных позиций, по итогам игры Гулам располагался гораздо выше Хюсая - практически на уровне флангового полузащитника. Здесь же чаще подыгрывал партнерам обычно играющий более равномерно по центру Рыбалка.

В результате через правый фланг динамовцы в этом матче провели более половины своих комбинаций. Но еще более разительной оказалась разница во фланговой результативности атак - по сравнению с 12 попытками выполнения кроссовых передач в штрафную справа, через левый край поля киевляне не выполнили ни одной (!) такой попытки. Косвенно это говорит и о малой эффективности проведенной замены, когда в эту зону вышел Гонсалес, проведший на поле вполне существенный отрезок в более чем 30 минут.

Диаграмма кроссовых передач в штрафную (слева). Полностью уступив сопернику в их числе, киевляне не выполнили ни одной подачи слева. Кроме того, ни одна из них не оказалась точной. Это дополнило удручающие показатели в игре на завершении, где ни один удар не пришелся в створ ворот. Справа приведена диаграмма передач Беседина - по сравнению с Мораешем в первом матче этот нападающий оказался ничуть не более результативен.

ВИДЕООБЗОР МАТЧА
Принятые штабом «Динамо» меры по изменению тактики в игре команды оказались заметными, и действенными при организации обороны. Однако их результативность для атаки оказалась на низком уровне. Это не позволило повысить объем действий и эффективность нападения, предпринятые кадровые решения и замены также не привели к столь необходимой для киевлян победе.
При написании материала использованы статистические данные Opta и uefa.com.
Игорь ЗАЙЦЕВ
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024

Комментарии