Кубок УЕФА: хорватский Национал решил бросить вызов Газпром-Югре

«Кайрат» лишь с дабл-пенальти дожал итальянский «Реал Риети»

Четверг, 24 ноября, из пяти календарных дней элитного раунда Кубка УЕФА по футзалу был самым насыщенным днем - в четырех группах были сыграны 8 матчей. А после двух игровых дней еврокубкового турнира все 4 путевки в «Финал четырех» вакантны, хотя уже и есть команды, которые на победу в группе уже потеряли все шансы.

КУБОК УЕФА. ЭЛИТНЫЙ РАУНД
В силу географического расположения первый удар по мячу в сегодняшних матчах был сделан в группе А в матче чемпионов Латвии и Косова. «Феникс» в этом сезоне с блеском преодолел и предварительный раунд, и основной, став главной неожиданностью этого сезона. Вот и в Алматы косовары для крепкого «Никарса» создали кучу проблем. Интрига в матче была до финальной сирены. При счете 3:2 голкипер «Никарса» Антон Астраханцев за 32 секунды до сирены фактически снял все вопросы, так что, гол Азема Брахими через 16 секунд лишь установил окончательный счет.
Тот, кто следит за обзорами футзальной Серии А на нашем сайте, в курсе, что «Реал Риети» не лучшим образом выглядит в регулярном чемпионате, на данный момент не попадая даже в зону плей-офф. Однако футболисты там мастеровитые, и в Кубке УЕФА предстал совсем другой вице-чемпион Италии. Несмотря на быстрый мяч Диванея, говорить о преимуществе «Кайрата» не приходилось - свои шансы у итальянцев были. Один из них на 16-й минуте реализовал Джеффе. Но равновесие не продержалось и минуту - Дуглас снова вывел «Кайрат» вперед. После перерыва игрок сборной Казахстана, речь о Дугласе, снова попал в протокол, отметившись автоголом. Дело в этом матче шло к ничьей, но на 39-й минуте итальянцы сфолили в 6-й раз, и эта ошибка стала для них фатальной - Диваней реализовал 10-тиметровый.
После первого дня в группе А лидером стал «Никарс» - за счет большего количества забитых мячей. В пятницу ему предстоит матч с «Реал Риети», а вот «Кайрат» проэкзаменует чемпиона Косова.

ГРУППА A (Алматы, Казахстан)
24.11.
«Никарс» (Латвия) - «Феникс» (Косово) - 4:3 (2:1)
Я. Пастарс, 2, Эвертон, 18, Сень, 36, Астраханцев, 40 - Саго, 9,38, А. Брахими, 40
«Кайрат» (Казахстан) - «Реал Риети» (Италия) - 3:2 (2:1)
Диваней, 3,39, Дуглас, 17 - Джеффе, 16, Дуглас, 26-автогол

Обладатель Кубка УЕФА в своем втором матче в группе B повторил тот же результат, что и накануне, когда были повержены «пантеры» из Гамбурга. Но как же эти 4:0 отличались одни от других! После поражения накануне от «Национала» у «Араза» не было никаких других вариантов, как все положить на алтарь победы. Азербайджанцы, у которых на первых ролях бразильские легионеры, в том числе и натурализованные, как, к примеру, Вассура, это и старались делать. Но класс «Газпром-Югры» сейчас все-таки выше. Решающего преимущества россияне добились в середине второго тайма, когда в ворота «Араза» в течение шести минут влетели три мяча.
Четко зная, сколько надо забить гамбургским «пантерам», чтобы выйти на первое место, чемпион Хорватии справился с поставленной задачей. Для того чтобы в очном матче с «Газпром-Югрой» в заключительном туре иметь право на ничью, «Националу» нужно было выиграть с разницей в 7 мячей, и она была достигнута уже в середине второго тайма.

ГРУППА B (Загреб, Хорватия)
24.11.
«Араз» (Азербайджан) - «Газпром-Югра» (Россия) - 0:4 (0:1)
Эдер Лима, 10, Марсенио, 28, Чишкала, 32, Кайо, 34
«Национал» (Хорватия) - «Гамбург Пантерс» (Германия) - 11:1 (4:1)
Еловчич, 8,21,23,30, Р. Мордей, 9, Новак, 10,29,30, Рафаэл, 20, Перич, 31, Тот, 39 - Занкль, 20

0

Первой командой, которая из 16-ти участников элитного раунда распрощалась с шансами на победу в группе, стал чемпион Сербии «Экономац». Команда, в которой играет украинский легионер Евгений Валенко, только в первом тайме первого матча в группе C упиралась против грозного «Мовистар Интера», а втором всё не только стало на свои места, но и завершилось разгромом.
А вот после завершения второго матча, в котором чемпион Чехии во втором тайме дожал «Брезье Марибор» 4:1 (а могло быть и крупнее, но Заруба на 39-й минуте не реализовал пенальти), пришло время считать варианты.
Шансы на победу в группе остаются у трех команд, но они очень разные. Предпочтительнее ситуация у «Мовистар Интера», которому в последнем матче хватит ничьей со словенцами. В свою очередь, в самого «Брезье Марибор» они призрачные. Надо не просто побеждать чемпиона Испании, но и делать это с разницей в 4 мяча - признаем, что это фантастика. А вот хотя бы за минимальную победу хозяев группы над испанцами стоит очень сильно поболеть «ЭРА-ПАКу» - в этом случае в «Финал четырех» выйдет чемпион Чехии. Однако, минимальная победа чемпиона Словении должна быть действительно минимальной - не больше, чем 1:0 или 2:1. При 3:2, 4:3 и т.д. победителем группы станет «Мовистар Интер».

Отметим, что весь этот разбор вариантов при условии, что в первом матче третьего дня «ЭРА-ПАК» обыграет «Экономац». Если же нет, ситуация упростится для «Брезье Марибора» - для выхода в «Финал четырех» будет достаточно любой победы над испанцами.

ГРУППА C (Марибор, Словения)
24.11.
«Экономац» (Сербия) - «Мовистар Интер» (Испания) - 1:8 (1:3)
Рамич, 4 - Рафаэль, 5, Пола, 7,24, Бруно Таффи, Давид Пасос, 21, Борха, 25,37, Дарлан, 32
«Брезье Марибор» (Словения) - «ЭРА-ПАК» (Чехия) - 1:4 (1:1)