Победная серия Рекорда оборвалась после ничьей в Гданьске

8 тур. Накануне очной битвы дистанция между фаворитами Экстракласы сократилась до двух очков

Рано или поздно это, конечно же, должно было случиться, но когда случилось, стало полной неожиданностью. Семь матчей подряд «Рекорд» из Бельской-Бялой практически не замечал своих соперников, но после выезда в 8-м туре чемпионата Польши по футзалу в Гданьск это замечательная победная серия была прервана. Ну, а неожиданность здесь в том, что камнем преткновения для подопечных Анджея Шлапы стала команда, которая только с этого сезона впервые получила возможность играть с лучшими футзальными командами Польши. Нельзя исключать, что имел фактор недооценки «рекордистами» соперника, но хорошо известно, что когда команда постоянно выигрывает, у неё притупляется бдительность, а ведь каждый последующий соперник старается сыграть против лидера по максимуму. Вот и команде Гданьского университета это удалось.
«Рекорд» очень лихо начал игру - достаточно было в первой же атаке Александру Бондарю оказаться на ударной позиции, как счет был открыт. Хозяева еще какое-то время отбивались, но с середины тайма стали более активно угрожать воротам голкипера «Рекорда» Бартоломея Наврата, и на 13-й минуте тот не лучшим образом сыграл после дальнего удара Доминика Депты. Так счет сравнялся, а Наврат не выручил гостей и на 19-й минуте после дальнего удара Мацея Ословского. Более того, до перерыва хозяева успели забить и третий мяч, когда Томаш Позняк удачно замкнул дальнюю штангу. Один вывод Анджей Шлапа сделал в перерыве, и после него в воротах гостей играл уже второй голкипер Михал Калюжа. «Минус 2» - в футзале это не отставание, и «Рекорд» его нейтрализовал очень быстро. На 22-й минуте прямым ударом со штрафного Бондарь забил свой второй мяч, а вскоре Павел Будняк уравнял цифры на табло после розыгрыша углового. Однако ненадолго - гости пропустили контратаку, и после гола Цимана снова оказались в минусе. Но через пару минут «рекордисты» один в один прокрутили стандарт, когда забивал Будняк, и в этот раз его завершил Лукаш Бель. Счет 4:4 так и стал итогом матча, хотя и мог измениться как в одну, так и в другую сторону. Так, Артур Поплавски, прерывая длинный ввод голкипера хозяев, едва головой не отправил мяч в собственные ворота. А Александр Бондарь упустил шанс оформить хет-трик, не реализовав 10-тиметровый.
Отчаянно билась за свою первую победу команда Олега Зозули, но вновь осталась ни с чем. «Ред Девилс» в первом тайме домашнего матча против «МКФ Сольна Място» действовал очень уверенно, и после гола Вадима Иванова «красные дьяволы» ушли на перерыв с преимуществом в два мяча. Куда все подевалось после перерыва? Две грубые ошибки хозяев у своих ворот - и счет стал 4:4. Когда же на 35-й минуте гости забили и пятый мяч, пришлось Олегу Зозуле выпускать пятого полевого игрока, но спасти игру это не позволило. За 29 секунд до сирены в пустые ворота «Ред Девилс» влетел шестой мяч, ну, а то, что Казмерчак через 14 секунд реализовал дабл-пенальти, на судьбу матча уже не повлияло. 5:6 - и это седьмое поражение команды Олега Зозули в восьми матчах.
Куда лучше дела у гливицкого «Пяста», за который выступают Максим Паутяк и Тарас Тарасович - выезд в Катовице принес очередные три очка. Решающего преимущества «Пяст» добился во втором тайме, а точный удар Тарасовича (третий в текущем сезоне) подвел итог матчу - 0:5.

После двух поражений команда Александра Шамотия, «Погонь 04», отправилась в Глогув на матч с местным «Евромастером» только с одной задачей - победить. Она выглядела не только посильной, но и обязательной, учитывая, что «Евромастер» в числе аутсайдеров лиги, а его перспективы - борьба за сохранение прописки в Экстракласе на следующий сезон. Воспитаннику одесского футзала отличиться в этой игре не удалось, что не помешало «Погони 04» записать в свой актив три очка.
И, наконец, в заключительном матче тура «Гатта Актив» не преминула воспользоваться своим шансом сократить отставание от «Рекорда». Чемпион Польши в лице «Клирекса» встретил достойного оппонента, так что, пришлось очень сильно постараться, что сохранить своё преимущество, добытое в первые минуты матча.

Матчи 9-го тура в футзальной Экстракласе пройдут 26-28 ноября, и в воскресенье, 27 ноября, в Бельско-Бялой центральный матч не только тура, но и всего первого круга - «Рекорд» принимает «Гатту Актив». Учитывая, что между соперниками всего два очка, это фактически матч на победителя первого круга.

19-21 ноября. 8 тур
«Ред Девилс» (Хойнице) - «МКФ Сольна Място» (Величка) - 5:6 (4:2)
Яцковски, 7, Ласковски, 8, Стейнборн, 15, Иванов, 17, Казмерчак, 40 - Елень, 4, Грочайски, 6,40, Мышор, 23, Сухан, 25, Подобински, 36

«AZS UG» (Гданьск) - «Рекорд» (Бельско-Бяла) - 4:4 (3:1)
Депта, 13, Ословски, 18, Позняк, 20, Циман, 27 - Бондарь, 1,22, Будняк, 25, Бель, 29

«Ред Дрэгонс» (Пневы) - «FC Торунь» - 2:1 (1:0)