В списках не значились

Sport.ua размышляет о том, стоит ли искать игроков для сборной Украины в российских клубах

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко на ближайшие матчи против Финляндии и Сербии вызвал семь футболистов, выступающих в иностранных клубах. Это Денис Бойко («Малага»), Александр Зинченко («ПСВ»), Роман Зозуля («Бетис»), Евгений Коноплянка («Шальке»), Артем Кравец («Гранада») Артем Федецкий («Дармштадт») и Евгений Шахов («ПАОК»).

Уже традиционно в списке нет ни одного украинца, защищающего цвета клубов российской Премьер-лиги

«Нет игроков из чемпионата России, которых я планирую вызывать… Моя работа - собрать лучших украинских футболистов и создать из них команду», - утверждает Шевченко, нигде прямо не говоря, что для футболистов из клубов РПЛ дверь в сборную Украины закрыта.

«Мое личное мнение: пока я нахожусь в чемпионате России, меня вряд ли будут вызывать…

Почему я не там (не в сборной - прим. Sport.ua)? Этот вопрос к главному тренеру, который ему уже ставят. Такова первая причина. Вторая - политическая плоскость. Возможно, политическая, потому что не могу этого утверждать наверняка. Других причин я не вижу», - считает нападающий «Рубина» Марко Девич.

Sport.ua анализирует выступления украинцев в российских клубах в этом сезоне и разбирается, есть ли среди них достойные кандидаты для вызова в сборную Украины на текущий момент.

В список вошли футболисты, заявленные как украинцы на официальном сайте РФПЛ.

Богдан САРНАВСКИЙ, 21 год, вратарь, «Уфа»

В текущем сезоне за основной состав клуба не играл.

Молодой вратарь Богдан Сарнавский засветился еще в киевском «Арсенале», где сыграл несколько матчей в сезоне 2012/2013. Клуб скоро распался, но Богдана заметили в «Шахтере», куда он и перешел летом 2013-го. Правда, за три года, проведенные в донецком клубе, Сарнавскому так и не удалось приблизиться к основному составу, голкипер провел всего 8 матчей за «горняков» во всех турнирах.

Было понятно, что на игрока в «Шахтере» не рассчитывают, и в конце сентября 2016-го года Сарнавский перебрался в российскую «Уфу». Несмотря на то, что Сарнавского заявили в РПЛ, и на сайте «Уфы» он числится в основном составе команды, дебюта за российский клуб украинец пока не дождался, довольствуясь выступлениями за молодежную команду.

Учитывая то, что в сборную вызываются Пятов, Бойко и Шевченко, Сарнавский вряд ли в ближайшее время заинтересует тренерский штаб сборной Украины.

Денис КУЛАКОВ, 30 лет, правый защитник, «Урал»

В текущем сезоне провел 12 матчей в РПЛ, где отыграл 1080 минут и отдал 1 голевую передачу.

Экс-игрок «Шахтера», «Ворсклы», «Днепра» и «Металлиста» вполне комфортно чувствует себя в «Урале». Кулаков играл со старта во всех прошедших 12-ти турах чемпионата России и при этом ни разу не был заменен. Тренерский штаб вполне устраивает игра украинца, который умеет не только обороняться, но и быть полезным в атаке.

Место правого защитника в сборной Украины по праву забронировал Богдан Бутко, но вот насчет его сменщика Артема Федецкого возникают серьезные сомнения. Федецкий сидит без игровой практики в «Дармштадте» и в сборную вызывается больше за былые заслуги, чем за реальный уровень игры.

Так что Кулаков вполне может рассматриваться в качестве подмены Бутко, ведь от травм и дисквалификаций никто не застрахован, а на Федецкого надежды мало.

Александр ФИЛИН, 20 лет, правый защитник, «Уфа»

В текущем сезоне провел за «Уфу» 2 матча во всех турнирах, отыграв 155 минут.

Воспитанник «Шахтера» Александр Филин перешел в «Уфу» в феврале 2015-го года, а уже в январе 2016-го было объявлено, что футболист получил российское гражданство и перестал считаться легионером (тем не менее, на официальном сайте РПЛ Филин до сих пор заявлен как украинец).

«Для клуба, конечно, будет лучше, если я не буду считаться иностранцем. Но вообще я хочу играть и за сборную России, моя душа связана именно с этой страной», - прокомментировал ситуацию Филин, сам отказавшийся от возможности выступать за сборную Украины.

Тарас МИХАЛИК, 33 года, опорный полузащитник, «Локомотив»

В текущем сезоне провел за клуб 13 матчей во всех турнирах, сыграв 854 минуты.

Нынешний наставник «Локомотива» Юрий Семин прекрасно знает Михалика еще по совместной работе в киевском «Динамо» и доверяет украинскому футболисту, предоставляя ему игровую практику.

Кстати, в активе Михалика есть 33 матча за сборную Украины, но последний раз под знамена национальной команды он вызывался еще в конце 2012-го года на товарищеский матч с Болгарией.

И нет никаких серьезных предпосылок, чтобы вновь вызвать Тараса в сборную. В опорных полузащитниках у «сине-желтых» никогда не было недостатка, да и 33 года - весьма немалый для футбола возраст, особенно учитывая курс Шевченко на омоложение национальной команды.

Александр КАСЬЯН, 27 лет, центральный атакующий полузащитник, «Томь»

В текущем сезоне провел за «Томь» 9 матчей в РПЛ, где отыграл 307 минут.

Футбольная судьба изрядно помотала воспитанника «Шахтера» Александра Касьяна как по украинским, так и по российским клубам. В его послужном списке «Ильичевец», «Заря», «Карпаты», «Химик», «Факел»…

Если за «Факел» Касьян в сезоне 2015/2016 провел 30 матчей, в которых забил 7 голов, то в «Томи» украинский полузащитник редко попадает в состав, зачастую выходя на замену на 5-10 минут. Правда, два из трех последних матчей Александр отыграл от звонка до звонка, но все равно этого слишком мало, чтобы рассматриваться в качестве кандидата в сборную Украины. Да и вместо кого его вызывать, учитывая наличие в команде Зинченко и Коваленко?

К слову, на официальном сайте РПЛ Касьян заявлен за «Томь» как гражданин Украины, но портал transfermarkt.de сообщает, что у футболиста также есть российское гражданство.

Кирилл КОВАЛЬЧУК, 30 лет, центральный полузащитник, «Томь»

В текущем сезоне провел за «Томь» 7 матчей во всех турнирах, отыграв 441 минуту.

Еще один опытный украинский хавбек не пришелся ко двору в «Томи». Перейдя из турецкой «Каршияки» в российский клуб на правах свободного агента, Ковальчук пока не может закрепиться в основном составе команды. Полузащитник провел всего два полных матча в РПЛ и один в Кубке России.

Непонятно, чем Ковальчук на данный момент может помочь сборной Украины. В центре поля сейчас хватает более классных футболистов со стабильной игровой практикой.

Дмитрий ЩЕРБАК, 19 лет, атакующий полузащитник, «Анжи»

В текущем сезоне за основной состав «Анжи» не играл.

«Анжи» взял Щербака на перспективу, и пока что юный футболист выступает исключительно за молодежный состав махачкалинской команды. Ранее Щербак играл за молодежную команду «Кубани».

Филипп БУДКОВСКИЙ, 24 года, нападающий, «Анжи»

В текущем сезоне провел за «Анжи» 14 матчей во всех турнирах, отыграл в общей сложности 851 минуту, забил 3 гола и отдал 2 голевые передачи.

После удачных выступлений в составе «Зари», молодой Будковский начал регулярно вызываться в сборную Украины, за которую, правда, провел всего 6 матчей, где он не отличился забитыми голами.

В текущем сезоне принадлежащий «Шахтеру» футболист отказался в очередной раз отправляться в «Зарю», выбрав годичную аренду в «Анжи». Дела в махачкалинском клубе у украинского форварда не заладились, в 12-ти матчах РПЛ он сумел отличиться только одним голом. Вновь о Будковском напомнил поединок Кубка России против «Зенита», где «Анжи» безжалостно разбил питерцев со счетом 4:0, а Филипп отметился дублем.

Линия нападения - ахиллесова пята сборной Украины, забивных форвардов команде не хватает катастрофически. Но Будковскому нужно, как минимум, забивать чаще, чтобы обратить на себя внимание Андрея Шевченко и тренерского штаба. Один яркий матч против «Зенита» за три с гаком месяца в «Анжи» - это несерьезно.

Марко ДЕВИЧ, 33 года, нападающий, «Рубин»

В текущем сезоне провел за «Рубин» 6 матчей во всех турнирах, отыграл в общей сложности 389 минут и забил 2 мяча.

Лучший бомбардир «Рубина» прошлого сезона в этом первенстве не пользуется доверием главного тренера Хавьера Грасии. Контракт Девича рассчитан до декабря текущего года и, по всей видимости, Марко зимой покинет казанскую команду. Поэтому наигрывать нападающего в основном составе Грасии не с руки, вот и выходит Девич на поле только от случая к случаю.

Чтобы заинтересовать тренерский штаб сборной Украины, у Девича должна быть стабильная игровая практика. Это во многом будет зависеть от того, в каком клубе Марко продолжит карьеру. Но пока Девич вряд ли бы усилил украинскую национальную команду.

Антон ШИНДЕР, 29 лет, нападающий, «Амкар»

В текущем сезоне провел за «Амкар» 8 матчей во всех турнирах, отыграв 530 минут, голов не забивал.

Перейдя в «Амкар» летом 2016-го года из донецкого «Шахтера» на правах свободного агента, Антон Шиндер пока не может найти себя в российской команде. Ноль забитых голов во всех сыгранных матчах - весомое тому подтверждение. Впрочем, «Амкар» в этом сезоне, мягко говоря, не блещет результативностью - пермяки забили всего 9 мячей в 12-ти поединках РПЛ!

Тем не менее, форвард обязан забивать, а Шиндер с этой задачей пока откровенно не справляется. Значит, и пристального интереса к своей персоне в тренерском штабе сборной Украины он вызвать не может.

***

Что мы имеем в сухом остатке? Львиная доля украинцев, выступающих в российских клубах, не имеет стабильной игровой практики. Будковский и Шиндер не забивают, Девич не играет, так что вряд ли они сейчас могут усилить линию атаки сборной Украины.

Среди полузащитников также нет сколько-нибудь серьезного кандидата в украинскую национальную команду. На всех позициях в середине поля хватает более интересных игроков.

Единственный, кто может действительно заинтересовать тренерский штаб сборной - правый защитник «Урала» Денис Кулаков, который стабильно играет в своем клубе, в отличие от вызывающегося в сборную Артема Федецкого из «Дармштадта». Кулаков вполне мог бы выступить подменой Богдану Бутко. Но, как видим, Андрей Шевченко пока не заинтересован в услугах этого футболиста.

В целом, усиления для сборной Украины среди игроков российских клубов нет, и решение Шевченко не вызывать их в украинскую национальную команду выглядит вполне обоснованным.

Михаил Шаповалов Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 07:55 0

Остается 2 варианта соперников для Украины: Индонезия и Узбекистан

Комментарии