Лучшая игра Зенита, второе поражение Локо и волевой успех ЦСКА

Sport.ua рассказывает о лучших поединках 7-го тура российской Премьер-лиги

«Оренбург» дает бой лидеру, но уступает
Команда Массимо Карреры встретила серьезное сопротивление со стороны «Оренбурга», но уехала оттуда все же с тремя очками. Вопреки всем прогнозам подопечные Роберта Евдокимова не просто дали бой лидеру, они реально могли добыть в отчетном поединке очки. Но феноменальную игру выдал Артем Ребров, отбивавший все, что летело в его ворота. Единственное, что не смог отразить в этом матче 32-летний голкипер, так это 11-метровый, который уверенно реализовал Благой Георгиев.
У «Спартака» вновь отличную игру показал Куинси Промес, что уже привычно для болельщиков «красно-белых». Голландец стал главным творцом победы московской команды, забив два гола (первый гол в его исполнении настоящий шедевр), а также отдав голевую передачу на Жано Ананидзе.

«Оренбург» был действительно хорош в атаке, что было несколько неожиданно, поскольку в предыдущих шести матчах дебютант Премьер-лиги показывал оборонительный футбол, забив всего один гол. При счете 1:1, 1:2 и даже 1:3 у хозяев были реальные голевые моменты, но как уже выше отмечалось, великолепным на последнем рубеже был Артем Ребров. Еще на стороне «Спартака» дважды была штанга.
Для команды Массимо Карреры игра в Оренбурге однозначно была одной из самых сложных в сезоне. И что приятно для «красно-белых», это то, что московская команда продлила победную серию и сохранила двухочковый отрыв от ближайшего преследователя, коим является ЦСКА.
«Оренбург» - «Спартак» 1:3
Голы: Георгиев, 41 (с пенальти) - Промес, 2, 66, Ананидзе, 69
«Оренбург»: Абакумов - Малых, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов - Афонин - Воробьев (Бамба, 72), Георгиев - Ефремов (Коронов, 85), Нехайчик - Прудников (Саная, 66)
«Спартак»: Ребров - Ещенко (Кутин, 87), Кутепов, Боккетти, Комбаров - Промес, Ромуло, Фернандо, Зобнин (Зуев, 90) - Ананидзе (Попов, 81) - Зе Луиш
Предупреждения: Андреев, Прудников, Воробьев, Афонин, Георгиев - Ромуло, Зе Луиш, Попов, Комбаров

«Уфа» увозит из Москвы три очка
Интересно, какой кредит доверия у нового руководства «Локомотива» к Юрию Семину. Ведь у московской команды не то турнирное положение, чтобы ждать. Необходимы результаты здесь и сейчас. Готов ли Юрий Павлович изменить ситуацию в клубе к лучшему и добиваться положительных результатов? Сомневаюсь, что в 69 лет Семин способен дать команде что-то новое. А «Локо» как раз нуждается в чем-то новом: идеях, стратегии развития клуба, тактических аспектах и т.п. Чтобы возвращение Юрия Семина не получилось большой авантюрой для «железнодорожников».

Вслед за поражением от «Спартака» проиграл «Локомотив» и «Уфе». Причем, в родных стенах, где до этого матча московская команда в этом сезоне еще не уступала. Судьбу матча решил досадный автогол Ведрана Чорлуки, который после прострела Кехинде Фатаи нелепо коснулся мяча, залетевшего в ворота. Правда, игра могла пойти по совершенно иному сценарию, реализуй бы Неманья Пейчинович пенальти на старте второго тайма.
Безусловно, команда Виктора Гончаренко сейчас пребывает в хорошей форме, доведя беспроигрышную серию до трех матчей. Но «Локомотив» не должен проигрывать таким командам, да еще дома. Сложно добиваться положительного результата, если у команды отсутствует игра. Юрию Семину стоит призадуматься над тем, как улучшить качество игры своих подопечных. В противном случае, не за горами еще одна тренерская рокировка в «Локо».
«Локомотив» - «Уфа» 0:1
Гол: Чорлука, 69 (аг)
На 56-й минуте Пейчинович не реализовал пенальти (вратарь)
«Локомотив»: Гильерме - Шишкин (Игнатьев, 74), Чорлука, Пейчинович, В. Денисов - И. Денисов, Коломейцев - Самедов, Миранчук, Майкон (Касаев, 62) - Шкулетич (Портнягин, 45)
«Уфа»: Лунев - Сухов, Тумасян, Васин, Аликин, Стоцкий - Безденежных, Засеев (Кротов, 74), Обляков (Марсиньо, 71) - Игбун, Фатаи (Абдулавов, 86)
Предупреждения: Васин, Безденежных, Аликин

Волевая победа ЦСКА в Самаре
Встречи с аутсайдерами порой бывают еще тяжелее, чем с лидерами. Ведь команды, которые находятся на дне турнирной таблицы, буквально, грызутся за каждое очко и очень опасны этим. Что-то похожее наблюдалось в матче «Крылья Советов» - ЦСКА.
Команда Франка Веркаутерена набрала всего два очка в шести поединках, поэтому стремилась исправить турнирное положение и побороться за очки в матче с «армейцами». Стоит отдать должное самарцам, которые смогли навязать именитому оппоненту свой футбол и дать настоящий бой.

На старте поединка ЦСКА красивым ударом вывел вперед Александр Головин, для которого этот гол стал дебютным в сезоне. В самой концовке первого тайма «Крылья Советов» восстановили статус-кво. Дмитрий Ятченко реализовал выход один на один под острым углом, забив гол в раздевалку.
Во втором тайме хозяева хоть и неплохо смотрелись, но команда Леонида Слуцкого доминировала, создавая куда больше остроты у чужих ворот. Один из моментов «армейцы» реализовали ближе к концу игры, когда Сергей Игнашевич после навеса с углового вколотил мяч головой в сетку. На этом команды и закончили.
«Крылья Советов» - ЦСКА 1:2
Голы: Ятченко, 44 - Головин, 7, Игнашевич, 77
«Крылья Советов»: Лория - Цаллагов, Бато, Надсон (Корниленко, 83), Таранов, Ятченко - Чочиев (Ткачев, 77), Башкиров, Паскуато (Маргасов, 79) - Мбакогу, Молло
ЦСКА: Акинфеев - Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Дзагоев - Ионов (Миланов, 61), Еременко (А. Березуцкий, 90+2), Головин - Траоре (Страндберг, 60)
Предупреждения: Бато - Вернблум

Победная концовка «Краснодара»
Поединок «Краснодара» и «Ростова» привлекал внимание, прежде всего, тем, что у обеих команд поменялись наставники, и было интересно посмотреть на плоды их работы за столь короткое время. К тому же и «быки», и «желто-синие» находились неподалеку друг от друга в верхней части турнирной таблицы, и отчетная встреча для них была важной с точки зрения сохранения высоких позиций и набора очков.
Не сказать, что качество игры обеих команд впечатлило (собственно говоря, комбинационный футбол на столь отвратительном газоне сложно было показать), но поединок был конкурентным. Открыли счет в начале матча подопечные Ивана Данильянца. После навеса Тимофея Калачева с углового забитым голом отличился Сесар Навас, впервые появившийся на поле в чемпионате за последний месяц.

Фактически весь поединок «Ростов» грамотно сдерживал атаки соперника, ровным счетом ничего, не позволяя создать у своих ворот. Даже лучший бомбардир Премьер-лиги Федор Смолов был сам на себя не похож. Однако в самой концовке матча у команды Игоря Шалимова открылось, словно второе дыхание и «Краснодар» за несколько минут не только сравнял счет, но и вырвал победу.
Сначала Налдо Перейра добил мяч в сетку после удара Смолова и сэйва Сослана Джанаева. А затем уже на второй минуте компенсированного времени пенальти заработал Рикардо Лаборде. А приговор с «точки» уверенно реализовал Федор Смолов, принеся своей команде важные три очка.
Таким образом, «Краснодар» под руководством Игоря Шалимова одерживает дебютную победу в чемпионате и поднимается на пятое место. А «Ростов» проигрывает во втором матче под руководством Ивана Данильянца и опускается на 8-ю строчку.
«Краснодар» - «Ростов» 2:1
Голы: Налдо, 87, Смолов, 90+4 (с пенальти) - Навас, 10
«Краснодар»: Крицюк - Калешин, Налдо, Гранквист, Енджейчик (Лаборде, 72) - Газинский, Каборе, Ахмедов - Куасси (Окриашвили,60), Жоаозиньо (Торбинский, 60), Смолов
«Ростов»: Джанаев - Терентьев, Мевля, Навас, Гранат, Кудряшов - Калачев (Полоз, 65), Гацкан, Нобоа - Думбия (Азмун, 58), Ерохин (Препелицэ, 89)
Предупреждения: Нобоа, Полоз

Избиение «Рубина» на «Петровском»
В матче с «Уралом», в котором «Рубин» одержал дебютную победу в сезоне, казалось, что команда Хавьера Грасии прибавила в игре и готова улучшать свое турнирное положение. Но встреча с «Зенитом» показала, что казанской команде радоваться рано. Против сильного соперника «Рубин» очень слаб и, по сути, говорить о прогрессе не приходится. И это с тем сильным подбором исполнителей, который есть у «Рубина». С такими темпами отставка испанского специалиста не за горами.
«Зенит» показал лучшую игру под руководством Мирчи Луческу. Питерской команде удавались роскошные комбинации, передачи. На такую игру «сине-бело-голубых» было любо-дорого смотреть не только болельщикам команды. Снова забил Жулиано, великолепен на острие атаки был Артем Дзюба, записавший на свой счет гол и ассист. Юрий Жирков, заработавший пенальти, разрывал свой фланг своими молниеносными подключениями, а Роберт Мак отличился во втором поединке Премьер-лиги кряду.

При такой односторонней игре повезло гостям, что они пропустили всего лишь четыре мяча. Потому что реально могло залететь в их ворота гораздо больше. Правда, «Рубин» все же не ушел без гола престижа (красивый мяч забил Жонатас), который, впрочем, едва ли подсластил пилюлю казанцам. Уж больно была велика разница в классе обеих команд. А ведь перед стартом сезона были даже мысли, что с таким составом команда Хавьера Грасии поборется за чемпионство. Но что поделать, если нет игры.
«Зенит» - «Рубин» 4:1
Голы: Кришито, 16 (с пенальти), Мак, 53, Жулиано, 59, Дзюба, 63 - Жонатас, 86
«Зенит»: М. Кержаков - Смольников, Нету, Кришито, Жирков (Новосельцев, 69) - Жулиано, Гарсия, Витсель (Маурисио, 18) - Кокорин, Мак (Джорджевич, 63), Дзюба
«Рубин»: Рыжиков - Бауэр, Санчес, Самбрано, Набиуллин - Рочина (Лестьенн, 46), Камболов (Оздоев, 46), Сонг, Ткачук - Канунников, Жонатас
Предупреждения: Дзюба, Джорджевич, Смольников - Самбрано, Лестьенн

Все результаты 7-го тура:


Сборная тура


Турнирная таблица


Владимир БАНДЕРА
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 09:06 3

Похоже, «красные» нашли преемника для Юргена Клоппа…

Комментарии