Чемпионат футзальной Экстра-лиги 16/17 стартует 20 августа

Представители клубов и Ассоциация футзала Украины наметили контуры следующего сезона

25 мая в Доме футбола состоялось собрание представителей Ассоциации футзала Украины, клубов Экстра- и Первой лиг, которое подвело итоги прошедшего сезона, а самое важное - наметило контуры сезона следующего, который, как никогда, будет насыщен ответственными международными событиями - чемпионат мира в Колумбии, отборочные матчи чемпионата Европы 2018 года, матчи чемпиона Украины, львовской «Энергии» в Кубке УЕФА.
На собрании присутствовали представители 8-ми клубов Экстра-лиги (отсутствовали представители «Продэксима):
«Энергия» (Львов) - Владимир Фелишин,
«Локомотив» (Харьков) - Павел Некрасов,

«Спортлидер+» (Хмельницкий) - Артем Глас и Роман Ковальчик,

«ЛТК/Инбев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) - Юрий Шацкий и Андрей Голякевич,



«Титан-Заря» (Покровское)
- Виталий Соломка,

«Ураган» (Ивано-Франковск) - Александр Бубен и Олег Ковальский
«Приват» (Кривой Рог) - Виталий Поляков,

«Кардинал-Ровно» (Ровно) - Владимир Валявка,
а также представители двух клубов Первой лиги:
«ХИТ» (Киев) - Владимир Котляр и Олег Лукьяненко,
«Uni-Laman» (Ильичевск) - Денис Гончаренко и Максим Коптев.
Ассоциация футзала Украины была представлена президентом АФУ Сергеем Владыко, вице-президентом АФУ Владимиром Гримайло, руководителем Комитета по проведению соревнований Валентином Вакулой, руководителем Комитета арбитров Юрием Веремчуком. Федерацию футбола Украины представлял член Комитета арбитров Виктор Дердо.

Совещание представителей клубов рассмотрело следующие вопросы:
- подведение итогов сезона 15/16. С подробной статистикой прошедшего сезона в Экстра-лиге ознакомил Валентин Вакула.

- наличие диплома категории С для главных тренеров команд Экстра-лиги.
В ходе предварительного опроса, проведенного АФУ, 7 клубов поддержали предложение о том, чтобы главные тренеры обязательно должны иметь категорию С, и только у двух были вопросы. На этому вопросу был найден компромисс в виде того, что в случае если команда приглашает главного тренера, не имеющего диплома категории С, то он направляется на обучение при первой же возможности. А уже со следующего сезона у всех главных тренеров команд Экстра-лиги диплом категории С должен быть обязательно.
- сотрудничество с региональным телевидением.
Эту идею поддержали только три клуба, но по итогу обсуждению принято решение подготовить проект, чтобы обеспечить трансляцию одного матча тура на национальном канале, а возможность трансляции на региональных каналах клубы будут решать самостоятельно. В то же время присутствующих заинтересовало предложение создание единого канала АФУ и портала, где были бы размещены все видеотрансляции всех матчей тура.
- создание видеобанка матчей чемпионата, которым могли бы пользоваться все клубы Экстра-лиги.
Это предложение поддержали все клубы, вопрос лишь в его технической реализации. Предложение было дополнено требованием, чтобы все прошедшие матчи загружались в общую базу не позднее, чем через 24 часа после их окончания.
- наличие в заявке команды двух игроков до 21 года.
Это предложение не нашло поддержки у клубов.
- предложение команды «Спортлидер+» проводить спаренные матчи в турах, или же играть матчи регулярного чемпионата 2 тайма по 25 минут.
Это предложение у остальных команды Экстра-лиги поддержки не нашло.
- количество команд в Экстра-лиги.
Предварительно - на старт следующего чемпионата выйдут 10 команд. Однако, принято решение о том, что в Экстра-лигу может войти и 11-я команда, «Uni-Laman» (Ильичевск), если решит все внутренние вопросы, связанные с проведением домашних матчей чемпионата.
- дата начала чемпионата.
Большинством голосов после долгой дискуссии представители клубов пришли к решению, чтобы, с учетом мнения главного тренера сборной Украины Александра Косенко, чемпионат начался 20 августа. Дебютант Экстра-лиги, команда «ХИТ» (Киев), свои первые матчи в чемпионате проведет в октябре, из-за занятости футболистов этой команды в соревнованиях по пляжному футболу.
- схема проведения чемпионата.
Она остается прежней - двухкруговой регулярный чемпионат, и далее плей-офф с участием восьми команд. Единственным изменением стало то, что в случае ничейного результата на всех стадиях матчи будут играть с дополнительным временем, а уже если и оно не выявит победителя, то будут пробиваться серия 6-тиметровых.
- предложение АФУ о том, чтобы клубы предоставили письма, подтверждающие их участие в чемпионате следующего сезона.
Принято решение, что до 15 июня клубы такие письма предоставят, и к этой же дате перечислят на счет АФУ 10.000 грн, как гарантию своего участия..
- дата проведения матча за Суперкубок Украины.
Возможная дата его проведения - 13 августа, но она еще будет уточняться.
- формат проведения Кубка Украины.
Принято решение о проведении «Финала четырех» Кубка Украины, а на стадии 1/8 и 1/4 финала будут играться матчи дома и на выезде.
- размеры взносов за участием в чемпионате и схема их перечисления на счет АФУ.
- информация об оплате судейства и наблюдателей арбитража.
Окончательное решение по этому вопросу отложено до 15 июня, когда АФУ подготовит конкретное и детализированное предложение для клубов.
- создание при клубах вторых команд, в которых обкатку будут проходить молодые футболисты.
Ряд команд поддержали эту идею, но некоторые команды высказались за то, что в нынешних реалиях они не будут готовы выставлять юношеские команды.
- информация о проекте «Телепроект Экстра-лига», который должен позволить футзалу в большем объеме выйти на телевидение.



Анатолий ПОДВОЙСКИЙ
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хоккей | 27 апреля 2024, 12:15 5

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии