Ростов дома разгромил Зенит

Ростовчане вернули лидерство в турнирной таблице

Центральный матч 25-го тура чемпионата России был призван, по мнению многих, ответить на вопрос - останется ли «Ростов» в чемпионской гонке. Как «Лестер» в Англии, эта команда стала открытием сезона в России. И вот на берега Дона приехал грозный экзаменатор - клуб с берегов Невы. Приехал к команде, которая в нынешнем сезона дома не потерпела ни одного поражения! Мало того - вратарь хозяев Сослан Джанаев последний раз пропускал в ноябре прошлого года!
Последние 7 поединков ростовчане отыграли «на ноль», но в очных встречах с «Зенитом» у них явно не ладится - 8 поражений (в т.ч. 6 - крупных) в последних 10 играх. А с Курбаном Бердыевым у руля «Ростов» дважды уступил «Зениту» по 0:3. Однако туркменский специалист создал в Ростове-на-Дону очень дисциплинированную команду! Матч показал это во всей красе.
Без сомнений, гостям не хватало Данни, который травмировался в игре со «Спартаком», но подобная проблема лишила капитана и ростовчан - Гацкан не смог принять участия в игре. Однако команда, претендующая на высокие места, не должна зависеть от одного исполнителя. Курбан Бердыев это понял, а вот Андре Виллаш Боаш, похоже, нет. Гацкана сумел заменить Ерохин - и отметился голом. Для Данни же достойной замены у Виллаш Боаша не нашлось...
«Зенит» сразу же захватил инициативу, но не смог воплотить ее в забитый мяч. Питерцы атаковали, хозяева уверенно отбивались - вот и всё, что можно сказать о первой половине игры. Самыми заметными выглядели хавбеки команд - Вицель у гостей и Канга у хозяев. Габонский полузащитник «Ростова» успевал везде - сбивал оппонентов слева и справа, а на предпоследней минуте первого тайма успел замкнуть пас Полоза - и «Зенит» получил гол «в раздевалку».
На второй тайм гости вышли «заряженными», однако после обрезки Халка вынуждены были вынимать второй мяч из сетки собственных ворот - позабытый Сердар Азмун после передачи Новосельцева удвоил счет. После чего получил травму и был отправлен в больницу. Тем не менее, местные фаны запели «Лиги, Лига чемпионов». Чем, без сомнения, сподвигли своих любимцев на третий гол - Ерохину удался совершенно невероятный удар с острого угла. «Зенит», как ни старался, ничего поделать уже не смог.
Таким образом, «Ростов» вернулся на первую строчку турнирной таблицы, а вот «Зениту» придется попотеть, дабы завоевать место в Лиге чемпионов.

«Ростов» - «Зенит» - 3:0
Гуэлор Канга Каку, 44, Сердар Азмун, 59, Александр Ерохин, 77.

«Ростов»: Сослан Джанаев, Баштуш, Иван Новосельцев, Сесар Навас, Федор Кудряшов (Тимофей Маргасов, '90), Александр Ерохин, Гуэлор Канга Каку, Кристиан Нобоа, Дмитрий Полоз (Мусса Думбия, '82), Тимофей Калачев, Сердар Азмун (Александр Бухаров, '64)

«Зенит»: Юрий Лодыгин, Маурисио (Доменико Кришито, '79), Езекиль Гарай, Игорь Смольников, Николас Ломбертс, Аксель Вицель, Юрий Жирков (Артур Юсупов, '79), Хави Гарсия, Олег Шатов (Александр Кокорин, '63), Артем Дзюба, Халк

Гуэлор Канга Каку, 41. - Аксель Вицель, 71. Александр Кокорин, 88.