Атлетико в полуфинале Лиги чемпионов!

Мадридцы на «Висенте Кальдерон» обыгрывают «Барселону»

И все же «Атлетико» - это фантастическая команда, фантастическая в своей дисциплине, неутомимости и цельности, в своей харизме, если хотите. Всегда понимаешь, чего ждать от мадридцев, и всегда удивляешься, насколько они хороши в своем футболе. «Атлетико» позволяет сопернику играть, но ровно настолько, чтобы это не навредило им самим.

И давайте сейчас отменим теорию заговора и позволим El Mundo Deportivo написать, как арбитр не пустил «Барселону» в полуфинал. Риццоли ошибся, не назначив пенальти в ворота «Атлетико», но ведь и без него каталонцы должны были забивать, не выжидать, не позволять хозяевам делать то, что они умеют. Месси официально побил свой антирекорд 2011-го года, когда не забивал целых 417 минут подряд. Теперь аргентинец без голов уже 457 минут. Только вот «Барселона» - это не только Месси.

По большому счету, сегодняшняя игра не стала откровением. «Барселона» переиграла мадридцев по всем показателям. Каталонцы владели мячом, были точнее в передачах, они больше били по воротам и выиграли больше единоборств, но… результат на табло.

Каталонцы приехали в Мадрид играть в свою игру, но в первом тайме она сводилась разве что к контролю мяча, более того, на своей половине поля. Ракитич, Иньеста и даже Месси словно растворились где-то в середине поле, настолько плотно отыгрывали в центре «матрасники». До Суареса мяч не доходил, хоть он и старательно расшатывал оборону соперника. Единственный удар «Барселоны» в створ ворот Облака случился только в конце первого тайма, уже после пропущенного ими гола.

Мяч Гризманна получился на загляденье. Очередная контратака мадридцев чуть было не закончилась ничем, но Хорди Альба крайне неудачно выбил мяч с угла поля, Сауль сферу подхватил, и выдал фантастическую передачу внешней стороной стопы в центр штрафной «Барсы». Гризманн, которого каталонцы умудрились оставить в гордом одиночестве, головой отправил мяч в ворота.

Дани Алвесу, который должен был держать француза, только и осталось разводить руками.

Мадридцы забили и сели к своим воротам. Видимо, отдышаться. Но при этом, каталонцы позволили хозяевам это сделать. Складывалось ощущение, что «Барселоне» не хватало куража, желания, даже когда им давали пространство и свободу.

«Барселона» не перешла к активным действиям даже после перерыва. Сегодня «желтые» словно пытались убаюкать «Атлетико», но мадридцы не поддавались. Они то и дело пронизывали каталонцев быстрыми контратаками. Сауль был близок к тому, чтобы забивать второй мяч, но каталонцев спасла перекладина. И этот момент словно взбудоражил гостей.

Они прибавили в командной скорости и стали вырываться из-под прессинга «синих». И моменты пошли, Иньеста, Суарес, Неймар проверяли Облака и Ко на прочность. Мадридцы отбивались, и делали это настолько хладнокровно, что нервы стали сдавать у игроков «Барселоны». Заводился Неймар, разводил локти Суарес. Хозяева вытерпели.

Пожалуй, героем матча вместе с Гризманном назовут и Фелиппе Луиса. Защитник «Атлетико» стал творцом второго гола мадридцев. Именно он поборолся на фланге с Серхи Роберто, именно он протянул мяч по всей бровке, и именно он угодил в руку падающему Иньесте. Французский нападающий забил с точки. Тер Штеген угадал направление полета мяча, но не спас.

А потом была эмоциональная концовка. И игра рукой Габи в пределах штрафной, и неверное решение арбитра, и неточный удар Месси.

«Атлетико» выгрыз свою победу, первую за 8 матчей с каталонцами. «Атлетико» заслужил этот триумф стараниями каждого отдельно взятого игрока. И если у Симеоне после этого матча добавилось седых волос, он нервничал не зря. Его команда отдала максимум и получила максимум. Полуфинал Лиги чемпионов!

«Атлетико Мадрид» - «Барселона» - 2:0

Голы: Антуан Гризманн, 36, 88, (с пенальти)-

«Атлетико Мадрид»: Ян Облак, Диего Годин, Лукас-Франсуа Эрнандес, Аугусто Фернандес (Стефан Савич, '93), Филипе Луис, Хуанфран, Габи, Сауль Ньигес, Янник Феррейра-Карраско (Томас Тейе, '74), Хорхе Коке, Антуан Гризманн (Анхель Корреа, '90)

«Барселона»: Марк-Андре тер Штеген, Жерар Пике, Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Иван Ракитич (Арда Туран, '64), Даниэль Алвеш (Серхи Роберто, '64), Серхио Бускетс, Лионель Месси, Луис Суарес, Неймар

Предупреждения: Габи, 69. Диего Годин, 85. Анхель Корреа, 90. Хорхе Коке, 95. - Луис Суарес, 70. Неймар, 76. Андрес Иниеста, 87. Арда Туран, 91.