Брага – новый Днепр?

Португальская команда – темная лошадка текущего розыгрыша Лиги Европы

«Брагу» можно назвать темной лошадкой текущей Лиги Европы. Португальцы мечтают повторить достижение «Днепра» прошлого сезона, но сперва им надо одолеть «Фенербахче».

Когда речь заходит об успехах португальских клубов в еврокубках, первыми на ум приходят «Бенфика», «Порту» и «Спортинг», и лишь затем, возможно, скромная «Брага».

На данный момент клуб с севера страны занимает лишь четвертое место в чемпионате, но уже пробился в финал Кубка Португалии, готовится к полуфиналу Кубка португальской лиги и имеет шансы на путевку в 1/4 финала Лиги Европы УЕФА. Даже на фоне минимального поражения от «Фенербахче» в Стамбуле команда Паулу Фонсеки сохраняет шансы на повторение успеха-2010/11, когда «канониры» добрались до финала еврокубка, уступив в Дублине «Порту». «Честно говоря, думаю, нам по силам закончить сезон с трофеем, хотя вести борьбу одновременно в четырех турнирах очень сложно. Надо будет как-то с этим справиться», - рассуждает тренер.

Следствием подобных проблем стало воскресное поражение от «Белененсеша» со счетом 0:3, которое оказалось самым крупным в сезоне. Во многом его повлекло отсутствие на поле ряда лидеров, силы которых Фонсека приберег для ответной встречи с турками. Два матча, проигранных за четыре дня, - результат не из лучших, но он едва ли характеризует нынешнюю «Брагу», которая до этого выдала серию из 15 встреч без поражений на всех фронтах.

Это не первый рекорд, установленный «Брагой» в ходе дебютного сезона Фонсеки у руля команды. Клуб впервые выиграл три стартовых матча группового этапа одного из еврокубков, а также впервые стал победителем группы, набрав рекордные для себя 13 очков.

Другими словами, у «Браги» есть весомые основания рассчитывать на выход в следующую стадию. Португальцы выиграли в текущем сезоне 15 из 20 домашних матчей при всего одном поражении. Кроме того, команда оказалась сильнее во всех трех предыдущих еврокубковых противостояниях, в которых перед ответной встречей на своем поле уступала с разницей в один мяч. «После того что мы сделали в первом матче, я уверен: мы располагаем всем необходимым для выхода в следующий раунд, - считает Фонсека. - Знаем, что соперник силен, у него есть преимущество. Будет тяжело, но я верю, что мы можем добиться своего».

Команда на самом деле способна на многое. В ее составе есть такие опытные игроки, как Алан, на счету которого 69 матчей в еврокубках, а также талантливая молодежь вроде Рафы Силвы, попавшего в символическую сборную по итогам группового этапа. У «Браги» есть мощные защитники Рикарду Феррейра и Вилли Боли, яркие полузащитники Никола Вукчевич и Педру Сантуш, а в нападении отлично действуют Ахмед Хассан и Никола Стоилькович, забившие по 12 голов во всех турнирах этого сезона.

Так по силам ли «Браге» повторить трюк «Днепра», выдержать конкуренцию со стороны более именитых команд и добраться до финала? «Мы набрали превосходный ход в Лиге Европы, - рассуждает Фонсека. - Нашей первоочередной задачей было пробиться в плей-офф, что мы и сделали. Теперь я уже не задумываюсь о том, что может случиться в будущем. Я лишь утверждаю, что мы хотим пройти как можно дальше, понимая, что с каждым раундом будет все сложнее».

Михаил Шаповалов Источник: УЕФА
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 17:39 12

Полузащитник «горняков» рассказал о победе над ЛНЗ Черкассы

Комментарии