Два украинских экипажа по ходу регаты входят в тройку лучших

Не всё потеряно и для остальных наших экипажей

Олимпийская регата стартовала 14 августа гонками у мужчин в классе "470" и в классе "Финн". В каждом из классов в день в среднем проводится по две гонки. Сегодня в борьбу вступят последние участники регаты в классе "49er". 16 августа из-за сильного ветра в акватории олимпийского парусного центра часть гонок была перенесена.

Наш прославленный экипаж Браславец - Матвиенко первым из украинцев вступил в борьбу за олимпийские награды в парусном спорте. В первый день соревнований, 14 августа, в первой гонке наш экипаж пришел десятым на финиш, а во второй гонке - четвертым. Во второй день соревнований, 15 августа, в первой гонке украинский экипаж после старта, на первой отметке, был четвертым, отставая от идущего первым американского экипажа на 33 секунды, но к середине гонки ребята обошли американцев и на втором круге уже никому не уступили первенство, в результате - первое место. К сожалению, во второй гонке дня, они не смогли финишировать, сойдя с дистанции после второй отметки. По правилам ISAF, если проводится от 5 до 11 гонок, то один худший результат не идет в зачет; 12 и более гонок - два худших результата отбрасываются, так что вся борьба у нашего экипажа еще впереди.

По результатам четырех гонок экипаж Евгения Браславца и Игоря Матвиенко занимает в общем зачете 6 место, с 43 штрафными очками. На первом месте экипаж из Великобритании, с 18 очками, на втором - американцы, 26 очков, на третьем - хозяева, греки, у них 35 очков. Сегодня, 17 августа, в классе "470" будут проведены пятая (начало в 13.00) и шестая гонки, которые были перенесены из-за плохих погодных условий.

В классе "Инглинг" на сегодняшний день проведено уже 6 гонок, половина дистанции уже позади. Наш экипаж, в составе Русланы Таран, Анны Калининой и Светланы Матеушевой, в общем зачете идет на третьем месте, вторым идет экипаж из Дании, на первом - экипаж из Великобритании. Наши девушки в первой гонке были десятыми (в расчет худший результат не принимается), во второй и четвертой гонках - третьими, в третьей - девятыми. Во вчерашних двух гонках наш экипаж был седьмым и вторым на финише. Седьмая и восьмая гонки будут проведены 18 августа.

В классе "Лазер" проведено две гонки, еще две гонки были перенесены на 17 августа (начало в 13.00). В первой гонке Юрий Орлов был на финише тридцать шестым, а во второй гонке пришел тридцать вторым. В общем зачете Юрий занимает 38 место.

У мужчин в классе "Мистраль" 15 августа была проведена только вторая гонка, 17 августа будут проведены 3 гонки, - первая, перенесенная с 15 августа, а также третья и четвертая. В единственной проведенной гонке наш Максим Оберемко был на финише 14.

У женщин в классе "Мистраль", как и было запланировано организаторами, проведено на сегодняшний день две гонки. Наша Ольга Масливец в первой гонке пришла на финиш пятой, а во второй - четвертой. Такая стабильность позволила Ольге занять второе место в общем зачете. У нее в активе 9 очков, первой идет итальянская спортсменка Алессандра Сенсини, у нее 8 очков, на третьем месте спортсменки из Польши и Новой Зеландии, у них по 10 очков. Сегодня состоятся еще две гонки у женщин в классе "Мистраль".
Единственный наш экипаж, который еще не стартовал в олимпийской регате, это экипаж Георгия Леончука и Родиона Луки в классе "49er". Сегодня, 17 августа, у них должно быть проведено три гонки, еще три гонки будут проведены завтра.

Пожелаем всем нашим ребятам побед!!!
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 00:55 1

Михаил провел на поле 90 минут