Каталонское дерби без интриги и в пользу Барселоны Ласса

18 тур. «Хумилья» побеждает в Антекере и уходит из зоны вылета, у «Мовистар Интера» легкая прогулка

В обзоре матчей чемпионата Испании по футзалу, как правило, львиная доля внимания, и это вполне логично, уделяется положению дел в лидирующей группе. Однако в нынешнем сезоне сформировался уже существенный разрыв в очках среди триумвирата грандов Примеры, так что какой-то сбой в отдельном матче не оказывает существенного влияния на расстановку сил. Но не грандами едиными живет чемпионат Испании, и каждая из 13-ти оставшихся команд решает свои задачи. Самая прозаичная она у тех, кто борется за выживание, чтобы и в следующем сезоне играть в Примере. На экваторе регулярного чемпионата на два последних места, несчастные обладатели которых отправятся в Сегунду, всего три претендента, так что важен каждый матч внутри этого трио, бесценно каждое взятое у прямого конкурента очко.

В календаре 18-го тура, матчи которого прошли в этот уик-энд, был один из таких поединков. «Антекера» принимала «Хумилью», и перед очным матчем у каждого в активе было всего-то по 7 очков, при одной победе, причем гости её одержали в первом круге как раз над «Антекерой». Любопытно отметить, что каждый из аутсайдеров умудрился сыграть вничью с «Барселоной Ласса», а та же «Антекера» еще и поделила очки с «Мовистар Интером». С первых минут соперники не стали отсиживаться в обороне, и голкиперам Альберто («Антекера») и Феде («Хумилья») скучать не приходилось. Чуть острее было у гостевых ворот, так, после удара Оскара и рикошета, Феде подстраховала штанга. Но на 5-й минуте Мигелю удался великолепный дальний удар, и мяч вонзился под перекладину ворот «Хумильи». Гости ответили довольно быстро голом Кристиана Рубио, но в нем авторство по праву можно разделить и с Терри - его соло на правой бровке с последующим входом в штрафную было на загляденье, как и идеальная голевая передача. «Антекера» рванула яростно вперед, но, упустив ряд хороших возможностей повести в счете, пропустила контратаку, и Хавалой спокойно замкнул штангу после передачи Рубена Орсаеса - первый тайм за «Хумильей» 1:2. Три мяча увидели любители футзала в Антекере и к середине второй 20-тиминутки, после чего соперники стали играть осторожнее, и игра пошла, как принято говорить, до гола. Преуспела «Хумилья», что и вынудило хозяев вскоре переходить на игру с пятым полевым игроком. Однако розыгрыш «пятого» у «Антекеры» не пошел, как результат - два мяча, пропущенные в пустые ворота, и поражение 3:6.

«Хумилья», взяв важнейшие три очка, сразу же ушла из зоны вылета, спихнув на 15-е место «Эльче». Эта команда, входящая в структуру одноименного футбольного клуба, никак не найдет свою игру. Не дает результатов и смена главного тренера, которая произошла в «Эльче» в середине декабря прошлого года. Вместо Мигеля Кобеты, возглавившего сборную Экваториальной Гвинеи, на тренерский мостик пришел Рикардо Иньикес, которому 23 января исполнится 37 лет. Опыта работы в Примере у него никакого, а наивысшее достижение - вывод в 2014 году «Пенисколы» из Сегунды в Примеру. Приход Рикардо Иньикеса футболисты «Эльче» отметили выездной победой над «Антекерой», вот пока и всё. В отчетном же туре у «Эльче» был холостой выезд на Балеарские острова, где в матче против местной «Пальмы Футзал» все было ясно после первых 20-ти минут игры.

И все же, как там внизу ни любопытно, но главным событием тура было каталонское дерби между «Барселоной Ласса» и «Катгаз Э. Санта Колома». Еще совсем недавно команда из пригорода Барселоны основательно трепала нервы своему принципиальному сопернику, и не только делала это, но и отбирала очки. Можно вспомнить и матч первого круга, в котором «Барселона Ласса» только незадолго до финальной сирены смогла добиться волевой победы 7:6. Однако в этот раз подобной «зарубы» не получилось - не так грозен, как совсем недавно, Дани Сальгадо, да и вся его команда сейчас не в лучшей форме. Так, последняя победа у «Санта Коломы» была еще в ноябре прошлого года, дерби же продлило серию без побед до пяти матчей. Ровно тайм гости держались достойно на площадке «Палау Блауграна», а в начале второй 20-тиминутки подопечные Марка Кармоны нанесли решающий удар, отправив три мяча в ворота голкипера «Санта Коломы» Дидака. Довести игру до победы при таком преимуществе «Барселоне Ласса» не составило труда, и только в конце матча, за счет игры с пятым полевым, гостям удалось однажды результативно разыграть большинство.

Куда сложнее дались три очка «Эль Посо Мурсии» - команда бразильского тренера Дуды сейчас в таком состоянии, что вырывать победы зубами нужно едва ли не в каждом матче против любого соперника. Вот и против «Хаэна», который в нынешнем сезоне выиграл всего-то два матча и последний из них еще в октябре, мурсийцы за первые 20 минут смогли забить только однажды. На 3-й минуте комбинацию, которую начал Мигелин, а продлил Маттеус, красивым ударом в падении головой завершил итальянец Габриэль Лима. При внушительном преимуществе хозяев второго гола далеко незаполненному спорткомплексу «Palacio de Deportes de Murcia» пришлось ждать полтора тайма, когда на 33-й минуте после прострела хорвата Мариновича Элой Рохас срезал мяч в свои ворота. На 38-й минуте Дани Мартин красивым ударом с линии штрафной один мяч отыграл, чем обеспечил хозяевам нервную концовку. И только за две секунды до сирены все, кто болеет за «Эль Посо Мурсию», могли облегченно выдохнуть - Мигелин забил третий мяч, что позволило его команде выйти на третье место. Смогут ли удержать его мурсийцы - большой вопрос, поскольку им продолжают дышать в спину конкуренты. О победе «Пальмы Футзал» было чуть выше, три очка в Буреле смогли взять и наваррцы из «Магны Гурпеа».

Ну, и наконец, завершился 17-й тур дежурной победой «Мовистар Интера». «Сантьяго Футзал» хватило только на первый тайм, а после перерыва, как и в каталонском дерби, были три быстрых мяча хозяев, после чего интерес в этом матче вызывал только окончательный счет. К финальной сирене он вырос до 11:1, причем Рикардиньо еще и не забил дабл-пенальти.

Тур под номером 19 в Примере состоится 15-16 января, и самый интересный матч в нем будет под его занавес. «Магна Гурпеа» принимает «Мовистар Интер», и это будет бой - испанским грандам в Памплоне никогда легко не бывает.

8-9 января. 18 тур

«Леванте» - «Пенискола» - 2:6 (0:2)
Чарли (21), Хорди Льедо (34) - Мартель (3), Хуан Карлос (11), Мичел (32,40), Гонсало (33,40)

«Пальма Футзал» - «Эльче CF» - 6:1 (4:0)
Серхио (3), Таффи (10,17,27), Аттос (16), Вадильо (39) - Хуанхо (21)

«Антекера» - «Хумилья» - 3:6 (1:2)
Мигель (5), Сесилио (25), Атиенца (29) - Кристиан Рубио (9), Хавалой (14), Лукас (28), Терри (35), Симон (38), Рубен Орсаес (39)

«Бурела Пескадос» - «Магна Гурпеа» - 2:3 (1:1)
Хорхе Бельверт (17), Яго Мигес (39) - Рафа Усин (16,21), Хави Эсеверри (24)

«Барселона Ласса» - «Катгаз Э. Санта Колома» - 5:2 (2:1)
Диего (2,21), Хуан Эмилио (17), Айкардо (24), Саад Ассис (25) - Дани Сальгадо (3), Адольфо (36)

«Эль Посо Мурсия» - «Хаэн» - 3:1 (1:0)