Арсен ВЕНГЕР: «То, что делает Озил на поле - фантастика»

Главный тренер «Арсенала» прокомментировал победу над «Борнмутом»

«Арсеналу» удалось выйти на первую строчку турнирной таблицы Премьер-лиги благодаря победе над «Борнмутом» 2:0. После этой игры Арсен Венгер пообщался с прессой.

О победе:
«Старт игры получился нервозным, сказывался результат матча против «Саутгемптона». Игра у нас не шла, и мне показалось, что команда была больше сосредоточена на том, чтобы не пропустить глупый гол. Я сделал несколько замен в составе, поставил в центр поля Калума Чамберса, так что нам понадобилось некоторое время, чтобы пойти вперед. Остальные 70 минут матча мы контролировали события на поле и играли очень хорошо».

Думали ли игроки о поражении «Саутгемптону»:
«Невозможно пройти весь сезон от начала до конца без разочарования на определенном этапе. Матч против «Саутгемптона» был большим разочарованием. Нужно было правильно ответить на эту неудачу, что мы и сделали сегодня».

О важности уверенности в себе:
«Для меня важнее выиграть матч. Впереди мы на одно очко или позади - это не так важно, важна стабильность результатов и чувство, что мы играем все сильнее. Сегодня мы сыграли очень эффективно».

Об игре Озила:
«Месут сегодня сыграл главное звено в нашей полузащите, потому что почти вся линия хавбеков сегодня была новая, и Месут дал нам необходимую страховку, благодаря своим навыкам и техническим способностям. Когда у нас возникали проблемы в первой половине матча, мяч все время отдавался Озилу, и это обеспечивало уверенность и безопасность».

Был ли этот матч лучшим для Озила в «Арсенале»:
«У него было еще несколько отличных матчей, но важнее всего то, что он убеждает всех в том, что является не только талантливым игроком, но и игроком командным, который очень упорно работает на благо партнеров. Теперь он добавляет к своим ассистам еще и голы, и это делает его идеальным игроком».

Был ли у него ранее игрок, подобный Озилу:
«Я не видел многих игроков такого таланта, но мне в моей карьере повезло. Не люблю стравнивать игроков, потому что Озил является исключительным футболистом. Вы должны отдать мне должное, я всегда защищал свою точку зрения относительно Озила, даже когда вы скептически оценивали его игру. Что важно, что он играет настолько хорошо, насколько способен, и это еще не предел. Насколько лучше он может играть, я не знаю, но то, что он делает на поле сейчас - это фантастика».

Является ли Озил лучшим игроком АПЛ на данный момент:
«Посмотрите на статистику и количество ассистов - эти цифры говорят в его пользу».

Прогрессирует ли Озил в нынешнем сезоне по сравнению с предыдущим:
«Да, безусловно. Его карьера становится лучше с каждым днем. Месут регулярно показывает прогресс в своей игре».

Похож ли Озил на Бергкампа:
«Да. Бергкамп был больше голеадором, Озил больше ассистирует, но он уже начал забивать. Их действительно можно сравнивать».

О том, что дало ему веру в Озила:
«Его выдающиеся технические навыки. Я наслаждаюсь своевременностью его передач. Если ты стоя на трибуне думаешь, что сейчас надо отдать пас, Озил это сделает. Еще до того момента, как закончится твоя мысль, мяч уже будет в пути. Он - тот человек, который все делает вовремя, а это очень сложно сделать на поле, где необходимо очень быстро принимать решения».

О рекорде Чеха:
«Он должен очень гордиться этим рекордом, потому что это знаковое достижение. Люди до сих пор не понимают, какая уверенность стоит за ним, какая концентрация и стабильность в его игре. Помимо этого он удивительно одаренный вратарь. Игровая стабильность для многих вообще недостижима».

Можно ли сравнить Чеха с Сименом:
«Да, конечно, это игроки одного уровня».

О Фламини:
«Он должен быть в порядке. Я мог ставить его в состав, но был небольшой риск, у него воспалена лодыжка. Поэтому я решил не рисковать. У Гиббса была судорога в икроножной мышце».

Про гол Габриэла:
«Мы не говорили о Габриэле, потому что всю пресс-конференцию вы спрашиваете об Озиле. Габриэл был опасен при стандартах и очень хорош при игре в обороне. Он продемонстрировал хорошую концентрацию, был ловок, быстр и силен в единоборствах».

Выйдет ли Габриэл в основе в следующем матче:
«Пока я этого не решил. Я предоставил отдых двум игрокам из линии защиты, потому что они отыграли очень много матчей. Такая вероятность есть».

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен