«Стремимся завоевать две-три медали»

Валерий БОРЗОВ рассказал о целях сборной Украины на чемпионате мира по легкой атлетике

- Как прошла подготовка украинских легкоатлетов к чемпионату мира?
- Покажет «вскрытие», то есть итоги чемпионата. Это первенство специфическое - предолимпийское. Поэтому при подготовке к нему украинская сборная отрабатывала модель подготовки к Олимпийским играм. К тому же в Японии не все сильнейшие атлеты «откроют карты». Можно быть уверенным только в победах безоговорочных лидеров сезона.

- В каких видах наши спортсмены способны добиться высоких результатов?
- Реально претендует на медали Иван Гешко. Помимо своей «боевой» дистанции 1500 метров он будет бежать также 800 метров. Побороться за место среди призеров на 400-метровке должна Татьяна Терещук-Антипова - одна из наиболее опытных наших спортсменок. Хорошие шансы быть среди лучших в беге на 800 метров у Татьяна Петлюк. Нынешний сезон удачно складывается для Ирины Лищинской в беге на 1500 метров. К главным надеждам сборной я также могу отнести прыгунью в длину Викторию Рыбалко. Реальной претенденткой на награды в семиборье является Людмила Блонская. Между прочим, она имеет лучший результат сезона в мире - 6733 очка. Рассчитывать на успех в других видах нам сложнее, хотя я не очень удивлюсь, если среди мужчин кто-то сумеет проявить себя в прыжках в высоту. В прыжках с шестом, если все сложится удачно, медали могут достаться Денису Юрченко или Александру Корчмиду - им всего-то надо прыгнуть на 5,85 метра. Думаю, этого результата должно хватить для завоевания награды, ведь сильных шестовиков в мире сейчас немного. В целом же мы стремимся получить две-три медали.

- Вы ничего не сказали о наших метателях, хотя долгое время представители этих видов приносили награды нашей сборной.
- На этот раз ничего особенного мы от них не ждем. Нужно переждать смену поколений. В Японии в секторах для метания выступят только шесть наших спортсменов. К сожалению, не поехал на чемпионат мира олимпийский чемпион Афин в толкании ядра Юрий Билоног. Он не смог набрать форму после травм. Билоног вообще сейчас в раздумьях - оставаться в спорте или уходить. Но этот спад - временный. Мы немного не успели к чемпионату мира, но в дальнейшем национальную сборную должна пополнить талантливая молодежь. Это касается и других видов. Мой оптимизм основывается на результатах последнего чемпионата мира среди юношей, когда украинцы взяли четыре медали. Так что ресурс у нашей легкой атлетики очень неплохой.

- Героем прошлого чемпионата мира в Хельсинки стал Юрий Кримаренко, выигравший золото в прыжках в высоту. Каковы его шансы снова оказаться среди призеров?
- После чемпионата мира 2005 года Кримаренко получил травму и продолжительное время не выступал. Сейчас понемногу восстанавливается, хотя Кубок Украины, проходивший в Киеве, показал, что у Кримаренко в сборной есть достойные конкуренты. Тогда с результатом 2,32 метров победителем стал Дмитрий Демьянюк. В принципе прыжки в высоту - вид непредсказуемый, так что исключать вероятность успеха наших легкоатлетов я бы не стал. Многое зависит от того, в какой форме будут находиться конкуренты, что покажет швед Стефан Хольм. Он, пожалуй, сейчас сильнейший в этом виде, однако ему уже за тридцать.

- Недавний скандал с российской метальщицей молота, рекордсменкой мира Татьяной Лысенко, которую уличили в употреблении допинга, наверняка стал предостережением для всех. У вас есть уверенность, что в допинговых разбирательствах не будут замешаны украинцы?
- Единственная организация, которая осуществляет на Украине допинг-контроль,- это Национальный антидопинговый центр. Но он еще не сертифицирован международными антидопинговыми организациями, так что полученные в нем результаты можно использовать лишь для внутреннего пользования. При этом стопроцентно доверять им нельзя. Перед отъездом в Японию членов сборной мы на допинг не проверяли. Наши атлеты, их врачи и тренеры осознают значимость чемпионата мира, и полицейский надзор им не нужен. Все понимают, что если кто-то попадется на допинге, то потеряет все шансы на участие в Олимпиаде.

Коммерсантъ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 14:28 2

Матч состоится 30 апреля в 22:00