Фиаско Лиона, немецкий след Контенто и сотый матч Ибры

Sport.ua подводит итоги 14-го тура французской Лиги 1

«Ницца» громит вице-чемпиона
Стоило «Лиону» провести несколько хороших матчей, как тут же последовал провал. Не сказать, что он был неизбежен, ведь «Ницца» в этом сезоне крайне нестабильна, но в то же время очень сильна, если идет игра. В поединке с командой Юбера Фурнье, которая подходила к противостоянию с 3-матчевой победной серией, у «орлят» пошла игра, но их можно было остановить. Да вот главная проблема «Лиона» в том, что у команды слабенькая (причем, не только в этом матче, а во многих) реализация моментов. Клаудио Бовю и особенно Александр Ляказетт просто обязаны были открывать счет в начале матча, но оба своими возможностями не воспользовались.
А «Ницце» достаточно было создать, по сути, первый голевой момент у чужих ворот, дабы размочить счет на табло. Валер Жермен с передачи Сери забил 6-й гол в сезоне. Еще более провальным выдался для «ткачей» второй тайм. Самое слабое звено «Лиона» в этой встрече Мапу Янга-Мбива (француз совершенно не оправдывает своей игрой потраченные на него летом 8 миллионов евро), на старте второй 45-минутки, неуклюже срезал мяч в свои ворота. После этого результат был предрешен. Гости были обречены, и повезло им, что они пропустили еще один гол, а не более. В итоге «Ницца» впервые с октября 2009 года крупно обыграла «Лион», победа над которым позволила подопечным Клода Пюэля приблизиться на расстояние всего одного очка от тройки лидеров.
«Ницца» - «Лион» - 3:0
Голы: Жермен, 20, Янга-Мбива, 49 (автогол), Козьелло, 71
«Ницца»: Ассен, Пье, Женевуа, Байсс, Ле Маршан, Н.Менди, Козьелло (Раериариманана, 86), Сери, Хульт (А. Менди, 80), Бен Арфа, Жермен (Корреа, 81)
«Лион»: Лопеш, Рафаэль, Гоналон, Янга-Мбива, Морель, Толиссо, Ферри, Дардер (Дель Кастильо, 64), Вальбуэна (Мальбранк, 77), Бовю (Корне, 64), Ляказетт
Предупреждения: Женевуа - Ферри, Морель

Сотый матч Ибрагимовича, дебютный гол Онгенда
Златан Ибрагимович во встрече с «Лорьяном» провел юбилейный 100-й матч за ПСЖ в Лиге 1, приняв самое непосредственное участие в победе парижан. На счету шведского форварда голевая передача. Также стоит отметить дебютный гол Эрвена Онгенда за ПСЖ в чемпионате Франции. В целом же игра проходила под диктовку команды Лорана Блана (и снова победа в полсилы), который дал нескольким ведущим игрокам отдохнуть накануне матча Лиги чемпионов с «Мальме». Единственный гол у «мерлузовых» забил ни кто иной, как Бенжамен Муканджо. Камерунец забил 10-й гол в сезоне и единолично возглавил гонку бомбардиров.
«Лорьян» - ПСЖ - 1:2
Голы: Муканджо, 82 - Онгенда, 26, Матюиди, 32
«Лорьян»: Лекомт, Гассама, Коне, Туре, Ле Гофф, Бартельм (Жуффр, 64), Ндонг, Беллюгу (Мулумба, 74), Геррейро, Муканджо, Жанно (Филиппото, 80)
ПСЖ: Трапп, ван дер Виль, Силва, Кимпембе (Маркиньос, 46), Максвелл, Рабио, Мотта, Матюиди, Лукас (Огюстен, 90), Онгенда (Стамбули, 77), Ибрагимович
Предупреждения: Ндонг, Гассама - Рабио

«Газелек» побеждает в корсиканском дерби
Феноменальное победное шествие «Газелека Аяччо» набирает новых очертаний. Новичок Лиги 1 выиграл 4-й поединок кряду. Победа над «Бастией» немного отличается от предыдущих успехов, она куда почетнее, ведь была добыта в корсиканском дерби. Да это еще не масштабное и значимое дерби, как, например, ронское или «Олимпиков», тем не менее, одолеть команду, которая проводит третий год в Лиге 1 после вылета в низший дивизион в 2005 году, очень даже приятно. Особенно команде, которая проводит дебютный сезон в элите французского футбола.

На ранний гол экс-форварда «Шахтера» Брандао у команды Тьерри Лоре нашлось сразу два ответа. Ключевыми стали действия Халида Бутаиба. Сначала француз марокканского происхождения заработал пенальти, который хладнокровно реализовал Жак Зуа, а затем, уже во втором тайме, классным по исполнению ударом принес своей команде три очка. Победа позволила «Газелеку» покинуть зону вылета, куда после поражения опустилась «Бастия».
«Бастия» - «Газелек Аяччо» 1:2
Голы: Брандао, 5 - Зуа, 19 (с пенальти), Бутаиб, 70
«Бастия»: Лека, Сиони, Скиллачи, Модесто, Пальмьери, Каюзак, Фофана (Ури, 74), Даник (Маранж, 36), Нгандо, Айите, Брандао
«Газелек Аяччо»: Мори, Коэфф, Манган, Бреше, Мартинес (Джокович, 10), Лемуань, Погги (Филиппи, 77), Дюкуртью, Лабри (Тшибумбу, 83), Бутаиб, Зуа
Предупреждения: Лека, Каюзак - Дюкуртью

Немецкий след в боевом матче
«Ренн» и «Бордо» стали участниками настоящей битвы. Команда Вилли Саньоля, одержавшая 2 победы в последних 3-х матчах, не считалась фаворитом отчетной встречи хотя бы потому, что в гостях в этом сезоне в рамках чемпионата еще не побеждала. Да и подопечные Филиппа Монтанье не особо ярко выступают дома, тем не менее, именно они считались фаворитами. И собственно говоря, игра шла за сценарием «Ренна». Но стоило «красно-черным» выйти вперед, как «жирондинцы» достаточно быстро восстанавливали паритет. К слову, Диего Контенто, который забил второй гол «Бордо» в концовке матча, стал первым немецким футболистом за 14 лет, отличившимся в поединке Лиги 1. Последним немцем, кому это удалось, был Оливер Бирхофф: в ноябре 2001 года он забил за «Монако» в матче чемпионата Франции с «Лиллем».

Возвращаясь к матчу, отмечу, что у «Ренна» был отличнейший шанс вырвать победу, когда хозяева на последней компенсированной минуте заработали пенальти. Но только заработать, этого недостаточно, надо его еще и реализовать. Жованни Сио, подошедший к одиннадцатиметровой отметки, свою дуэль Седрику Каррассо проиграл.
«Ренн» - «Бордо» 2:2
Голы: Дембеле, 31, Гросицки, 75 - Кривелли, 41, Контенто, 78
На 90+6-й минуте Сио не реализовал пенальти (вратарь)
«Ренн»: Костиль, Морейра, Дианье, Арман, Бааль, Дембеле (Бога, 73), Фернандес, Андре (Силла, 46), Нтеп (Гросицки, 67), Дукуре, Сио
«Бордо»: Каррассо, Гильбер, Сане (Туре, 54; Уна, 74), Паллуа (Плашил, 30), Контенто, Севе, Ямбере, Шантом, Хазри, Морис-Беле, Кривелли
Предупреждения: Арман, Сио - Хазри, Кривелли
Удаление: Паллуа, 90+5 (прямая красная карточка)

«Марсель» шокировал «Жоффруа Гишар»
В последнее время все чаще напоминающий команду с большими амбициями и турнирными задачами «Марсель», провел один из лучших матчей (если не лучший) в сезоне. Соперником «провансальцев» был «Сент-Этьен», который горел желанием реабилитироваться перед своими болельщиками за крупное фиаско в матче с «Лионом». Домашняя игра с командой Мичела была прекрасным для этого поводом. И стоит признать, что «стефануа» провели действительно классный поединок, но столь же отличный футбол показал и «Марсель».

Игра получилась обоюдоострой и зрелищной. Побеждать могла как одна, так и другая команда. Где-то удача сопутствовала «провансальцам», вдобавок к этому исполнительское мастерство футболистов «Олимпика» и блестящая игра на последнем рубеже Стива Манданда. Результат подопечным Мичела обеспечил дуэт Нкуду - Батшуайи. Оба забили по голу, и по разу ассистировали друг другу.
«Сент-Этьен» - «Марсель» 0:2
Голы: Батшуайи, 41, Нкуду, 51
«Сент-Этьен»: Рюффье, Клерк, Перрен, Полома, Ассу-Экотто, Коад (Баэбек, 65), Пажо, Амума, Эйссерик (Корнье, 44), Монне-Паке, Ру (Мопе, 81)
«Марсель»: Манданда, Джа Джедже, Нкулу, Рекик, Манкильо, Исла, Диарра, Окампос, Кабелла (Баррада, 85), Нкуду (Лукас Силва, 89), Батшуайи (Ромао, 90+2)
Предупреждения: Амума - Нкулу

Все результаты 14-го тура:

14-й тур
20.11.15, FT
21.11.15, FT
21.11.15, FT
21.11.15, FT
22.11.15, FT
22.11.15, FT
Сборная тура


Турнирная таблица


Артем МИНОВ
Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 16:45 0

Смотрите видеообзор матча 26-го тура УПЛ