9 фактов о предстоящем класико

Sport.ua анонсирует главный поединок европейского уик-энда

  1. В «класико» появился новый герой

Матч против «Лас Пальмас». Уже на третьей минуте Месси упал на поле и не был в состоянии подняться. Травма, замена… и чернышевский вопрос «Что делать?». На следующий день все мировые футбольные издания обсуждали перспективы «Барселоны» без Месси. И тогда, нужно сказать, многим они виделись не самыми радужными.

Однако атакующая пара Неймар - Суарес показала, что не «Месси единым».

Перед травмой Лео Месси, Неймар забил лишь три гола в трех матчах. Это достижение выглядит скудно на фоне его нынешней формы. Без Месси, Неймар сыграл девять матчей, проведя на поле 810 минут, в которые он уместил 10 голов и 6 ассистов. А после гениального матча против «Вильярреала», Неймар услышал в свой адрес комплименты даже от наставника оппонентов Марселино Гарсиа Тораля. Тренер «субмарин» назвал игру Неймара «поэзией» и сказал, что на сегодняшний день именно бразилец является лучшим игроком чемпионата Испании.



До этого шедеврального гола с трибун по ходу всего матча трибуны скандировали: «Месси, Месси, Месси». Но космическая игра Неймара заставила болельщиков на некоторое время забыть об аргентинце. Теперь с трибун отчетливо раздавалось имя Неймара.

Этот гол стал одиннадцатым для Неймара в этом сезоне Ла Лиги, сделав его лучшим бомбардиром чемпионата. Это на три мяча больше, чем у Роналду, который, кстати, сыграл на 93 минуты больше бразильца в этом сезоне Примеры.

  1. Роналду сможет реабилитироваться за весь сезон в одном матче

В последнее время Криштиану Роналду то и дело подвергается критике со стороны болельщиков «Реала», медиа и, конечно же, многочисленного клуба «роналдуненавистников».

И правда, португалец сейчас явно не блистает: в 11 турах Примеры он забил восемь мячей - это худший показатель португальца с тех пор, как он стал игроком мадридского «Реала» в 2009 году. В это же время в прошлом сезоне португалец имел в своём активе 19 забитых мячей.

Притом что из 11 забитых в этом сезоне мячей, целых пять голов Роналду забил в матче с «Эспаньолом». Сюда можно добавить по одному мячу «Леванте», «Лас Пальмасу» и «Сельте» -- больше Роналду никому в этом сезоне Ла Лиги не забивал. Получается, португалец провел семь матчей Примеры, ни разу в них не отличившись взятием ворот. Невероятно.

А после поражения «Реала» от «Севильи», Роналду отправился на премьеру фильма о себе, где позировал для фотографов, слащаво улыбался и в тот момент здорово раздражал львиную долю болельщиков «Реала».

Но стоит португальцу здорово проявить себя в «класико», нет никаких сомнений, что все нападки на него прекратятся (во всяком случае, на некоторое время).

  1. Месси сыграет не больше 30 минут

«Будет ли играть Месси или нет, лучшая новость - это то, что он снова в форме», - осторожничает в предматчевых комментариях Луис Энрике. Вопрос о том, стоит ли выпускать Месси, который не выходил на поле с 26 сентября, играть в таком трудном матче - стоит весьма остро. С одной стороны, какой «класико» без Месси? А с другой? Что если случится рецидив? Или Лео с непривычки не сможет сыграть и на 50% своих возможностей?

Так что, скорее всего, Месси мы увидим на поле только в течение 30 позволенных ему минут.

  1. Бенитес может быть уволен после «класико»

Как сообщает Mundo Deportivo, если мадридский «Реал» потерпит поражение в «класико», Рафаэль Бенитес будет отправлен в отставку.

Бенитес, по информации испанской прессы, успел вступить в конфликт с рядом игроков мадридского «Реала», среди которых даже сам Роналду. Кроме того, в немилость местных болельщиков и той же прессы испанец попал и по причине критических высказываний в адрес своего предшественника Карло Анчелотти. Marca уже писала о том, что Рафа неоднократно критиковал методы работы итальянца во время тренировок мадридского «Реала», а после дерби против мадридского «Атлетико» и вовсе сказал, что, мол, если мадридцы не пропустили четыре мяча, как год назад, это значит, что что-то было сделано хорошо.

Кроме этого, Рафа остается верным своей игровой философии, тактическим схемам и тренерским привычкам. Насколько это на пользу «Реалу» -- вопрос.

5. Болельщики «Барселоны» не хотят видеть Месси в основном составе
Испанская газета Sport провела опрос среди болельщиков «Барселоны», чтобы выяснить их мнение относительно того, должен ли главная звезда команды Лионель Месси появиться в основном составе в «эль класико». По итогам опроса выяснилось, что 79% поклонников каталонского клуба дали на этот вопрос отрицательный ответ. Это говорит о двух вещах. Первое: болельщики действительно беспокоятся о здоровье своей звезды, не желая, чтобы ради одного матча (пусть даже и «класико»), он получил рецидив травмы. И второе: даже без Месси «Барса» смотрелась очень уверенно и отсутствие Лео на поле уже не будет столь заметным, чем, например, два сезона назад.

6. Ангел вернулся в ворота «Реала»

Кроме прочих, к «эль класико» восстановился один из лидеров мадридской команды в этом сезоне Кейлор Навас. Уже в матче с «Севильей» было ясно, что без Наваса мадридцы вряд ли удержат атакующий потенциал барселонцев.

Кейлора, без тени сомнения, можно назвать лучшим футболистом «Реала» в этом сезоне и тем интереснее будет посмотреть на костариканского «ангела» в игре против столь мощного соперника. К тому же, будем с удовольствием наблюдать за латиноамериканским противостоянием голкиперов - костариканца Наваса и чилийца Браво. Оба находятся, наверное, на пике своей формы.

7. Выбор арбитра обусловлен внефутбольными факторами

Судья из Андалусии Давид Фернандес Борбалан назначен главным арбитром в предстоящем «класико». Кроме Борбалана, претендентами на работу в матче между «Реалом» и «Барселоной» были Антонио Матео Лаос и Карлос Клос Гомес, однако именно они были арбитрами печально известного товарищеского матча между сборными Франции и Германии (Матео Лаос был главным арбитром той встречи, а Клос Гомес - запасным). О психологическом их состоянии можно догадаться.

Для Фернандеса Борбалана этот «класико» станет третьим в карьере. Первый раз -- скандальный матч на Суперкубок Испании в 2011 году, когда Жозе Моуриньо ткнул пальцем в глаз Тито Виланове. Второй раз - в сезоне 2011/12, когда со счётом 3-1 победила «Барселона».

8. «Эль класико» посмотрит 500 миллионов зрителей

Противостояние «Реала» и «Барселоны» посмотрит около 500 миллионов людей, - уверяет президент LFP Хавьер Тебас, подчеркивая и тот факт, что географический обхват зрительной аудитории будет тотальным.

Поздняя ночь в Пекине, или же раннее субботнее утро в Лос-Анджелесе, субботний вечер в Праге, а может разгар дня в Катаре… «Эль класико» смотрят все - независимо от временной зоны.

Для украинского зрителя время начала «класико» - 19:15.

9. На «Бернабеу» приняты особые меры безопасности

Отряды полиции с собаками уже начали осмотр территории стадиона и ближайших окрестностей на наличие каких-либо взрывчатых веществ. Кроме этого, для входа на стадион, болельщики должны будут пройти через новую пропускную систему.

Система безопасности стадиона уверяет, что проверяться будут даже бутерброды (аллюзия к событиям лигочемпионского матча между «Бенфикой» и «Атлетико», когда португальцы смогли пронести пиротехнику на стадион в сэндвичах).

И даже это еще не все. Превентивной мерой стоит назвать и мониторинг социальных сетей на предмет возможных угроз на стадионе.

Одним словом, остается надеяться, что праздник футбола состоится и останется действительно праздником для каждого зрителя - на стадионе, в баре или дома на диване.

В такой тяжелый для всего человечества период, 500 миллионов людей в одно и то же время включат свои телевизоры, радиоприемники, трансляции в Интернете или пойдут на стадион и их сердца на протяжении 90 минут будет биться в одном ритме. В ритме футбола. И футбол победит.

Предполагаемые составы:

Версия Marca

Версия WhoScored

Фото: Facebook

Я. КУСТОЛ

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 27 апреля 2024, 00:05 16

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии