Кубок УЕФА: Экономац бился, но перед Бенфикой не устоял

Группа D. Чемпион Португалии начал элитный раунд с непростой победы над лучшей командой Сербии

Матчем между чемпионами Сербии и Португалии открывался турнир в группе D в рамках элитного раунда. Когда стали известны заявки команд, то выяснилось, что у «Экономаца» в протокол внесены всего 12 футболистов, три из которых вратари, и одному из них 16 лет. У «Бенфики» же был полный боекомплект из 14-ти футболистов, да и игру начала та четверка, которая в составе португальцев считается первой, плюс основной голкипер Хуанхо. Тем не менее, сербы очень лихо начали игру, всем своим видом показывая, что не испытывают перед грозным соперником никакого страха. И игра «Экономацу» давалась - футболисты и в обороне все успевали перекрывать, и вперед на высокой скорости бежали. И это притом, что Рамич, Симич и Матиевич вообще не менялись, и ближе к середине тайма главный тренер сербов Владан Цветанович взял тайм-аут, чтобы лидеры могли перевести дыхание. Лишь ближе к концу тайма «Экономац» стал проседать в обороне, прижимаясь к владениям Билича, но хорватский голкипер чемпиона Сербии на последнем рубеже действовал блестяще. Первый тайм - 0:0.

Во втором тайме «Бенфика» сразу же попыталась взять быка за рога - игра шла исключительно на одной половине, и обстрел ворот Билича был непрерывным. Собственно, после дальнего удара Вильхельма и был открыт счет. Билич отбил мяч, но тот попал в защитника, и уже от него закатился за линию ворот. Пропустив обидным образом, сербы и намека не дали, что они дрогнули. Та же стойкость в обороне, а в редкой атаке на 30-й минуте Йованович оказался один на один с Хуанхо, и тот, выйдя из «рамки», реально спас свою команду от неприятностей. Чтобы избежать подобных ошибок, португальцы уделили повышенное внимание контроля мяча, когда же его теряли, начинали прессинговать. На 34-й минуте на своей половине ошибся Йованович, что и привело к выходу «два в одного», и Бруну Коэльо после передачи Хенми забил второй мяч.

За 3.21 до финальной сирены Радованович у «Экономаца» вышел пятым полевым, но через 30 секунд «Бенфика» поймала сербов на контратаке, и не успевший смениться Радованович не смог отразить удар Патиаса. Этот мяч и стал последним в матче, в котором «Экономац» выглядел очень достойно, но класс (и удача) игроков «Бенфики» сделали своё дело.