Анонс матча Шахтер - Ворскла

Испепеляющая статистика для полтавчан

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» - Полтавская «Ворскла» на сегодняшний день входит в ту небольшую когорту команд высшей лиги, которые не проигрывали в новом сезоне. В эту тройку непобедимых входит и донецкий «Шахтер», но вот турнирное положение у будущих «дуэлянтов» диаметрально противоположное. Полтавчане пока не отпраздновали ни одной победы, а потому и находятся в опасной близости от зоны вылета. Донетчане потеряли лишь два очка, а потому и возглавляют группу преследования, устремившуюся за «Днепром». Думается, никому не открою Америку, если фаворитом в предстоящем противостоянии назову «горняков».

Об этом свидетельствует и история взаимоотношений команд. За 22 предыдущие игры «Ворскла» ни разу не выиграла у «Шахтера», довольствовавшись лишь шестью «мировыми» при 16 поражениях и разнице голов 12:48, естественно отрицательной. В Донецке команды провели 11 матчей - 8 побед хозяев, 3 ничьих, разница мячей 25:6. Что и говорить цифры для подопечных Анатолия Момота просто испепеляющие. К тому же лишь в последней очной игре 7 апреля нынешнего года полтавчане прервали «сухую» серию в матчах с донетчанами на отметке в 810 минут, которая продлилась 55 (!) календарных месяца.

Впрочем, любая ситуация - это всегда палка о двух концах. С учетом прошлого сезона «Ворскла» не проигрывает вот уже ровно дюжину матчей. Да, за этот период очков было набрано меньше, нежели потеряно (16 против 20), но серия без поражения - это всегда положительный момент. Кстати, «Шахтер» в последних шести домашних матчах национального первенства одержал лишь одну победу при трех поражениях, а ведь это также красноречивый показатель.

В конце отдельно отметим один любопытный момент. Прошлый сезон «Шахтер» завершил в ранге серебряного призера, «Ворскла» в итоговой таблице расположилась на 13-й позиции. С тех пор воды утекло не так уж и много, но посмотрите на сегодняшний турнирный ранжир - коллективы из Донецка и Полтавы практически на тех же местах. Удивительно, но факт.

Сергей СЕМЕНОВ, специально для sport.ua

12 августа, воскресенье

«Шахтер» - «Ворскла»

Донецк. РСК «Олимпийский». 19.00
Судья: И. Ищенко (Киев).
НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА ЗДЕСЬ
ТВ-трансляция на ТРК Украина

Прогноз sport.ua - 2:0

Источник Sport.ua
По теме:
Читайте нас в Telegram

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футбол | 29 апреля 2024, 19:30 18

Сборная Испании оказалась на грани дисквалификации из Евро-2024 и ОИ-2024