Облегченный Локомотив увозит из Житомира полновесную победу

Без шести ведущих футболистов команда Евгения Рывкина тремя очками укрепляет свои позиции лидера

Когда менее чем за час до начала матча стали известны заявки команд, то выяснилось, что главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин на выезд в Житомир не взял ряд ведущих футболистов, которые славно потрудились, чтобы чемпионы Украины успешно преодолели стадию основного раунда Кубка УЕФА. В их число вошли голкипер Евгений Иваняк, а также Дмитрий Сорокин, Денис Овсянников, Сергей Журба, Виталий Киселев и Дмитрий Бондарь. Все они лидеры команды, и решение наставника «железнодорожников» резонно. В ближайшее время у чемпионов Украины плотный график игр, а с учетом всех задач, стоящих перед командой, нужно, готовясь к будущим матчам элитного раунда и не забывая о турнирных очках в чемпионате, рационально подходить к кадровому потенциалу, тем более что такая возможность в харьковской команде есть.

Таким образом, стартовая четверка «Локомотива» в житомирском матче вышла на площадку в непривычном составе - Шотурма, Валенко, Рогачев, Лебедь. Что же до хозяев, то Валерий Туркин решил начать игру, пожалуй, своими самыми опытными футболистами - это Дзюба, Мануйленко, Цапов и Литвинов. И все же игра с первых минут пошла под диктовку харьковчан. Рогачев постоянно брал завершение атак на себя, но ему не хватало точности. Обстрел ворот Соколовского продолжила и вторая четверка, но даже если мячи и летели в «рамку», голкипер хозяев серьезной работой обременен не был.

Так, без особых угроз воротам, соперники дотянули до середины тайма, после чего «Локомотив» стал играть более агрессивно. И на 13-й минуте гости открыли счет, где все решило индивидуальное мастерство Рогачева. Евгений принял мяч в центральной зоне, на замахе убрал защитника, сместился влево и неотразимо пробил в дальний угол.

И после забитого мяча харьковчане продолжали держать нити игры в своих руках. Не каждую свою атаку «Локомотив» доводил до удара, но и такой ход игры гостей полностью устраивал. Лишь ближе к концу тайма хозяева паркета огрызнулись. Сначала Мануйленко с линии штрафной пробил в грудь Литвиненко, а вскоре вратарь «Локо» вновь удачно сыграл, когда Цапов пытался переправить мяч в ворота после прострела Литвинова. Небогатый на голевые моменты первый тайм так и завершился с минимальным преимуществом «Локомотива».

Уже привычная замена в «Локомотиве» вратаря в перерыве - Савенко вышел вместо Литвиненко и достаточно долгое время оставался без работы. А вот Соколовскому на 22-й минуте пришлось блеснуть мастерством после выхода Шотурмы один на один - вратарь хозяев вышел из ворот, и мяч угодил в него. «Локомотив», тем временем, все ближе прижимал хозяев к их воротам, и на 27-й минуте Валенко оказался в штрафной в нужном месте, замкнув прострел вдоль ворот.

Вот тут-то подопечные Валерия Туркина, сбросив невидимое напряжение, заиграли так, как они действительно могут. Самый опытный в составе «ЛТК/Инбев/НПУ» Директоренко едва не распечатал гостевые ворота, и постепенно инициатива стала переходить к хозяевам площадки. «Локомотив» сделал ставку на контригру, и она могла принести результат в виде гола Шамли, но мяч после его удара с дуги угодил в штангу. Тут же Шпигарь дальним ударом под перекладину проверил Соколовского - вратарь перевел мяч на угловой.

Скорости игры заметно возросли, и на 33-й минуте Фаренюк справа вывалился на свидание с Савенко - вратарю харьковчан, чтобы спасти свою команду, пришлось выходить даже за пределы штрафной, и для «Локомотива» все обошлось. Прошло еще две минуты - и Савенко практически в идентичной ситуации выиграл дуэль уже у Мануйленко.

Ближе к концовке матча напрашивалась игра хозяев с пятым полевым игроком, но только за 1.07 до финальной сирены Валерий Туркин выпустил Павла Концебу во вратарской футболке. Впрочем, с нею оказались какие-то технические проблемы, и эстафету вратаря от него принял Литвинов. Однако цейтнот давил на хозяев при розыгрыше пятого, и за минуту они наиграли лишь на один неточный удар Дзюбы.

0:2 - победа в облегченном составе для «Локомотива» состоялась. В следующем туре чемпионы Украины в гостях играют со «Спортлидером+», вот тут-то можно не сомневаться, что «железнодорожники» приедут в Хмельницкий самым сильнейшим составом.

«ЛТК/Инбев/НПУ» (Луганск/Житомир/Киев) - «Локомотив» (Харьков) - 0:2 (0:1)

«ЛТК/Инбев/НПУ»: Михаил Соколовский - Виталий Дзюба, Максим Литвинов, Максим Мануйленко, Роман Цапов - Александр Биляченко, Александр Карбула, Артем Мороховец, Артем Фаренюк, Валерий Директоренко, Денис Зеленкевич, Игорь Горло, Павел Концеба
«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко (Юрий Савенко, 21) - Евгений Валенко, Евгений Рогачев, Петр Шотурма, Ярослав Лебедь - Александр Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Серый, Никита Шпигарь, Сергей Малышко

Арбитры: Игорь Овчинников (Запорожье), Вячеслав Скоропад (Киев)